Примерное время чтения: 6 минут
123

Близнецы понимают друг друга на расстоянии

РОДНЫЕ братья, американцы Джим Льюис и Дим Спрингс, разлученные из-за развода родителей еще в младенчестве, встретились лишь спустя 39 лет, и тут выяснилось: оба были женаты второй раз, первых жен звали Линда, вторых - Бетти, у обоих были собаки по кличке Той, оба курили сигареты одной марки, в школе оба терпеть не могли грамматику и математику, оба в одном и том же возрасте прибавили сразу по 5 кг и так далее... Объяснение этого феномена, весьма вероятно, кроется в том, что Дим и Джим не просто братья, а близнецы.

НАВЕРНОЕ, у многих хоть раз в жизни было ощущение, что он "воспринимает чувства" родных и близких ему людей, даже на очень большом расстоянии. Иногда это случайное совпадение. Иногда же очевидных объяснений не находится, и тогда часто ссылаются на "телепатию". А в подтверждение обычно приводят примеры того, как М. В. Ломоносов почувствовал беду с отцом, как мать писателя Н. А. Островского ощутила смерть сына, и тому подобные таинственные и не имеющие объяснений случаи. Общее в этих случаях всегда одно - близкое родство людей, их биологическое, генетическое сходство.

СВЯЗАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬЮ ДНК

ЕЩЕ в 1976 г. канадские ученые доказали излучение организмами животных и людей радиосигналов, сила которых возрастала в состоянии чрезмерного возбуждения. Таким возбуждением может быть, скажем, боль одного из близкородственной пары. Луис Кейт, специалист по проблеме близнецов, называет, например, случай, когда одна из сестер-двойняшек погибла в авиакатастрофе над Канарскими островами. Как позже выяснилось, вторая сестра ощутила это, почувствовав внезапно страшную боль, ее тело "словно начало полыхать огнем..."

Близнецы - люди, похожие не только внешне. В составе их организмов существуют близнецы-ДНК. Эти молекулы наследственного материала совершенно идентичны, в том числе и по электромагнитным характеристикам. Уже они одни могли бы работать, как "антенны", передающие и воспринимающие. Но более того, сходная наследственность формирует идентичные информационные РНК и идентичные белки, а затем и близнецы-клетки. А значит, объем и количество предположительных структурных "приемников-передатчиков", настроенных "на одну частоту", многократно возрастает!

Если эта гипотеза верна, то она свидетельствует о феномене своего рода "неуправляемой телепатии" между близнецами и во многом объясняет идентичность происходящих с ними событий и совершаемых ими действий, даже когда они не имеют ровно никакого представления о жизни друг друга - совсем как герои популярной кинокомедии "Близнецы".

"СИНДРОМ ШВАРЦЕНЕГГЕРА - ДЕ ВИТО"

БРАТЬЯ-БЛИЗНЕЦЫ Джон и Майкл Эткинс из Великобритании, проводя отпуск в австрийских Альпах, сломали себе ноги (вот уж чего не сделаешь нарочно!) совершенно "синхронно", но на разных трассах, далеко друг от друга, с точностью до минуты, ровно в 12.00. А известные в Европе шоу-звезды Элен и Эоис Кесслер в одно и то же время переболели воспалением почек, у них одновременно заболел сходный зуб, который у обеих пришлось удалить. Близняшкам Карин и Кэти Шнайдер (США) повезло больше: живя в совершенно разных городах и не имея связи друг с другом, они вдруг одновременно решили сыграть в лотерею, и обе... выиграли, поставив, как оказалось, на один и тот же номер!

Эрика и Герда Вагнер (Германия) родились в Берлине и потеряли друг друга во время войны. Случайно они все-таки встретились через 44 года. Сходств в их биографии оказалось немало: операции аппендицита у обеих, и у обеих летом 1992 г., операции груди у обеих в 1969 г. У обеих имелись приступы мигрени. У Герды - 7 детей, Эрика 7 раз была беременна. У обеих неважное зрение, обе любят оперетту, короткую стрижку, брюки, пуловеры и многое другое. Конечно, здесь многое можно объяснить простым сходством функций организма, но все же...

Билли Леон и Бенни Лойд до 6 лет выглядели нормально, но затем, дружно переболев краснухой, они столь же дружно начали... толстеть! По Книге рекордов Гиннесса, это были самые толстые близнецы в мире, по весу все-таки "немного" отличаясь: Билли - до 337 кг, Бенни - до 328 кг.

КАК АУКНЕТСЯ - ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ

СИНХРОННОСТЬ заболеваний близнецов давно была отмечена в медицине, и если кто-то из близнецов обращается к врачу с серьезным функциональным заболеванием (неинфекционной природы), рекомендуется тут же провериться и второму. Так в свое время привлек к себе внимание феномен футболистов братьев Кремерсов (Германия): стоило одному из них обратиться к врачу, как и второй начинал жаловаться на аналогичное недомогание. Когда Эрвин сломал руку, гипс вскоре пришлось накладывать и Хельмуту. Когда Эрвин получил травму колена и был заменен в игре, то вскоре и его брат, прихрамывая, покинул поле. В 1975 г. Кремерсы почти одновременно получили травму стопы и ахиллесова сухожилия.

Нечто подобное постоянно происходит в американском городке Лейк- Элсинор. В этой своего рода "всемирной столице близнецов" на 14 тыс. учащихся местных школ приходится 131 пара близнецов (причем их количество со временем неуклонно возрастает, и говорят, что причина подобной аномалии кроется в чудодейственной воде из местного озера), с которыми сплошь и рядом что-то случается совершенно синхронно.

Феномен такой взаимосвязи между близнецами наводит на мысль о некоем "мозговом радио": два мозга близнецов (или их организмы в целом), возможно, работают как два настроенных на одну волну приемопередающих радиоустройства с "хорошей избирательностью".

Наблюдения профессора Гейдельбергского университета Фридриха Фегеля показали, что у однояйцевых близнецов, даже разлученных в раннем возрасте, абсолютно сходны электроэнцефалограммы (ЭЭГ), то есть графически выраженная активность головного мозга. Периоды сна, прием алкоголя, стрессовые ситуации и прочее отражаются на ЭЭГ близнецов сходным образом - благодаря не только их чисто внешнему морфологическому сходству, но и сходству биохимическому и биофизическому, на молекулярном уровне.

Поэтому вполне допустимо, что "сообщение", например, о травме одного из братьев ("передатчика") может быть чутко воспринято и подражательно воспроизведено аналогичной системой второго ("приемника")!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно