Примерное время чтения: 3 минуты
156

Не напрягаться!!!

УВЫ, скорее всего этот призыв многие из дачников не услышат. Убийственная страсть, с которой люди, расслабившиеся за зиму, предаются весенним дачным нагрузкам, просто поражает. Да, праздники коротки, успеть переделать тьму накопившихся дел зачастую просто невозможно, но очень хочется. Ну и результаты, само собой, налицо. На голову. На поясницу. На сердце.

В ответ на слабые попытки поумерить сажательно-сеятельный пыл обычно раздаются

суровые отповеди, в коих выражение "тунеядец" можно считать самым мягким. Остается смириться и попытаться помочь, когда организм дачника-фанатика даст сбой.

Хронические больные вряд ли позабудут взять с собой на дачу необходимые им лекарства. Тяжело в ближайшие дни придется тем, кто считает себя вполне могучим, однако на самом деле (в силу возраста хотя бы) уже таковым не является. Вполне возможно, что под руками медикаментов не окажется ни у вас, ни у соседей, а до ближайшей аптеки добраться тяжеловато. А ведь можно на короткое время обойтись тем, что есть на вашем участке.

Головокружение. Вполне "дачное" недомогание. Не вдавайтесь в поиски конкретной причины, вызвавшей это неприятное ощущение. Если с осени у вас завалялись сушеные плоды боярышника кроваво-красного - замечательно. Две столовые ложки растертых ягод залейте 1,5 стакана кипятка. Пусть настоятся в течение двух часов. Процедите и пейте по полстакана за полчаса до еды.

Аритмия. Хорошо, если у вас на огороде зимовала спаржа. 100 граммов корней или молодых побегов спаржи (лучше, если растению более трех лет) залить литром крутого кипятка, настоять 6-8 часов, затем все процедить, отжать, накрыть крышкой. Пить настой теплым.

Стенокардия. Отличное средство - настой семян укропа. Чайную ложку семян заливаете 1,5 стакана кипятка, настаиваете 1 час и пьете по 100 мл три раза в день.

Гипертония. Поможет сок красной свеклы (полстакана три раза в день), сок молодых листьев салата (три раза в день по две чайные ложки), отвар из коры рябины.

Гипотония. Ненавидимый дачниками чертополох здесь более чем уместен. Попробуйте добыть из него одну чайную ложку сока в день, примите - полегчает. Или заварите одну столовую ложку его листьев стаканом кипятка. Пусть постоит пару часов. Процедите и пейте по полстакана 3-4 раза в день.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно