Примерное время чтения: 6 минут
127

Вопрос-ответ от 20.04.1999

Сколько людей верят в Ленина?

Сколько бы ни пытались опорочить имя Владимира Ильича Ленина, я по-прежнему убежден: именно он вывел Россию на правильный путь. Неужели кому-то еще не ясно?

В. А н и к е е в, Воронеж

ОТВЕТОМ читателю может служить последний опрос ВЦИОМ. Убеждение, что "Ленин вывел нашу страну на путь прогресса и справедливости", разделяют 20% опрошенных (год назад таких было 25%). Наоборот, 18% считают, что "Ленин повел нашу страну по ложному пути, и это стало причиной многих несчастий и бед". Всего 3% (в прошлом году - 7%) верят, что "Ленин предвидел грядущую победу коммунизма во всем мире". Большинство (40%) относится к фигуре вождя мирового пролетариата спокойно, полагая, что "память о нем сохранится в истории, но никто уже не пойдет по его пути".

Кого убивают телохранители

В кинорежиссера Никиту Михалкова не так давно бросали яйцами двое парней, один из которых был даже вооружен пистолетом. Михалков будто бы на это сказал: "Будь со мной мои телохранители, они бы разобрались с этими хулиганами по полной программе". Действительно охранники нашей знаменитости могли застрелить нападавших?

В. К у ц е н к о, Москва

ВОТ что ответил бывший командир знаменитой спецгруппы "Альфа", а ныне президент агентства безопасности "Альфа-95" Геннадий ЗАЙЦЕВ:

- По Закону "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" частный охранник имеет право стрелять в целях самообороны в случае явной и непосредственной угрозы собственной жизни, а также при отражении группового или вооруженного нападения на охраняемую собственность. Поскольку Никита Михалков собственностью не является, то его телохранители не могли открывать огонь, защищая своего шефа.

В то же время и безучастными они не могли оставаться. Согласно ст. 37 Уголовного кодекса РФ право на необходимую оборону имеют все лица, а не только частные охранники. Причем не является преступлением, если при защите не обязательно себя, но и другого человека телохранитель причинит вред нападавшему. Вот такая нестыковка в наших законах. На практике она чаще всего разрешается так. Увидев пистолет в руках преступника, направленный на клиента, телохранитель открывает огонь. А потом объясняет прокурору, что защищал пиджак, надетый на своего подопечного.

Украли Шекспира

У оскаровского лауреата, фильма "Влюбленный Шекспир", оказывается, появился новый автор, отстаивающий свои права на сценарий.

Яков Ф е д ч у к, Тула

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, американская писательница Фейе Келлерман подала в суд на авторов сценария "Влюбленного Шекспира" Марка Нормана и Тома Стоппарда, а также на студии-производительницы - "Мирамакс" и "Юниверсал". Она утверждает, что оскаровские лауреаты бесстыдно "списали" сюжет с ее новеллы 1989 года "Достоинство милосердия". Героиня Келлерман, Ребекка Лопес, будучи дочерью придворных врачей королевы Елизаветы, спасает иудеев от испанской инквизиции, пытается избежать немилого сердцу брака и разгуливает по улицам в мужском платье. А однажды встречает Уильяма Шекспира и влюбляется в него. Киностудия "Мирамакс" очень удивилась тому факту, что свой иск Келлерман подала лишь за 2 дня до того, как "Влюбленный Шекспир" взял 8 "Оскаров".

Дублер Пугачевой и Распутиной

На нашей эстраде опять появилась Галина Базаркина, прославившаяся в начале 90-х своими музыкальными пародиями на Аллу Пугачеву, Валентину Толкунову и других звезд. Правда ли, что недавно ее выслали из Германии якобы за связи ее мужа с русской мафией на Западе?

А. В и н н и к о в, Ростов

КАК нам рассказала Галина Базаркина, 7 лет назад она уехала в Германию с волной евреев-эмигрантов (ее супруг Михаил - еврей). Там она занималась домашним хозяйством и воспитанием сына. Муж никакого отношения к криминалу не имеет. Он работал директором у Владимира Винокура, потом вместе с бывшим солистом Большого театра народным артистом Александром Ворошило занялся производством колбасы. В Берлине Базаркина по-прежнему имеет собственную квартиру, из Германии ее семью никто не выгонял.

Где блуждал мой перевод?

Почтовый перевод, который я послала бабушке, она получила только через 2 месяца. Соседка говорит, что мои деньги прокручивались в банках. Так ли это?

А. Н а с и м о в а, Московская обл.

-ОТВЕТИТЬ однозначно на вопрос сложно, - разъяснили нам в Федеральной службе почтовой связи РФ. - Денежные переводы поступают на специальные счета, что затрудняет их прокручивание. Обычно бланки переводов приходят намного раньше, чем сами деньги. Это объясняется тем, что сроки прохождения извещений практически те же самые, что и письменной корреспонденции, а денежные средства, пока дойдут до адресата, проходят как минимум 3 банка. Бывает и так, что некоторые регионы, особенно северные, по тем или иным субъективным причинам иногда задерживают отправку почтовых переводов. В частности, сроки прохождения почтовых переводов между странами СНГ в связи со сложностями пересылки увеличены до 1 месяца.

Когда перепишут население?

Еще в прошлом году вы писали, что в феврале этого года будет проведена перепись населения страны. Однако этого не произошло. В чем же дело?

Н. А б д у л к а ю м о в а, Нижний Новгород

ВСЕОБЩАЯ перепись населения России, запланированная на начало текущего года, отложена из-за финансовых трудностей. Сейчас Госкомстат планирует провести перепись в сентябре 2001 года.

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ

Правда ли, будто в Древней Греции тамошних братков уважительно называли атлантами за то, что они тоже держали "крышу"?

П. А., Смоленская обл.

Верно ли, что с переходом на "летнее" время долги по зарплатам и пенсиям нам выдадут на час раньше?

В. Л., Владивосток

Инструктор в автошколе заявил, что пешеходы у нас бывают двух типов - шустрые и мертвые. Разве можно таким жестоким людям доверять обучение водителей?

Елена К., С.-Петербург

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно