Примерное время чтения: 2 минуты
50

Русская рулетка

ТУБЕРКУЛЕЗ - болезнь нищих, о которой многие просто стали забывать, пышным цветом расцвела на просторах бывшего СССР. В России - эпидемия. Чистоплотный Запад, ранее опасавшийся наших ракет, теперь с еще большей опаской смотрит на нас как на носителей страшных и во многом забытых им болезней.

Мы стали инкубатором по производству палочки Коха. Зарегистрировано 2 888 100 больных. Из них 330-400 тысяч - активной формой туберкулеза. Специалисты считают, что один такой больной может даже непреднамеренно заразить от 15 до 80 человек. Для этого иногда достаточно принести его плевок в дом на ботинках. Или мимоходом пообщаться в транспорте или магазине. Около 100 тысяч больны формой туберкулеза, устойчивой к воздействию всех известных лекарственных препаратов. Хорошо изученная палочка Коха ставит современных врачей в тупик. К тому же Россия и тут "впереди планеты всей" - только у нас появляются совсем уж фантастические формы туберкулеза, о которых на Западе просто и не подозревали.

Особый разговор о наших тюрьмах и СИЗО. Показатель заболеваемости среди осужденных в 56 раз, а смертность - в 29 раз превышает аналогичные показатели среди населения России. Численность больных на нарах составила уже 100 тысяч человек. Ежегодно 35-40 тыс. осужденных вновь заболевают и около 30 тыс. поступают в следственные изоляторы. Лечить их нечем, практически полностью прекращено проведение плановых хирургических операций. Не лучше дело обстоит и на "гражданке". Принятая программа "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России" в прошлом году была профинансирована всего на 15%. По подсчетам специалистов, для того чтобы погасить эпидемию, нужно 500 млн. долл. Конечно, их нет. Запад ломает голову, как бы от нас отгородиться. Ведь туберкулез не знает границ.

"АиФ" рекомендует:

Избегайте контактов с туберкулезными больными.

Придя домой с улицы, тщательно вытирайте подошвы обуви. Если гуляли с собакой - мойте ей лапы. Собственные руки мойте с мылом после каждой поездки в общественном транспорте.

Не реже раза в год проходите флюорографическое обследование в поликлинике.

При малейшем подозрении на туберкулез сдайте мокроту на анализ в тубдиспансере.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно