Примерное время чтения: 5 минут
56

Вопрос-ответ от 11.05.1999

Не захороненные за границей

Известно, что у нас после Великой Отечественной войны осталось множество незахороненных останков солдат. Интересно, существуют ли подобные факты на территории государств, которые освобождала Советская Армия?

Д. К и р и л л о в, Омск

В ЦЕНТРЕ по сохранению памятников и воинских захоронений за рубежом нам ответили, что незахороненными останки советских воинов остались только в Финляндии. В зимней кампании 1939-1940 гг. только под городом Кухмо погибло 14 тыс. наших бойцов, а захоронено всего около 1000. Тела остальных все еще лежат в болотах. Сейчас там проводятся совместные работы российских и финских поисковиков. В других странах Европы в течение 2-3 лет после окончания Второй мировой войны все останки воинов, в том числе и советских, были преданы земле.

Ленин и Ельцин плечом к плечу

Слышал о странном хобби нашего губернатора М. Прусака - собирать бюсты В. И. Ленина. А вроде называл себя демократом! С какой стати он вдруг полюбил вождя мировой революции?

И. Б л а н к, Новгородская обл.

-НЕТ, я не стал коммунистом, - сказал нам Михаил Прусак. - Хотя я уважаю прошлое России и не люблю, когда уничтожают исторические символы. Шесть лет назад, объезжая область, я наткнулся в одном из учреждений на пылящиеся в углу бюсты Ленина. Так пришла мысль собрать коллекцию. Сегодня в ней уже больше 130 изображений Ленина, Сталина, Дзержинского и других деятелей. Среди них есть и редкие работы. Например, бюст Бориса Ельцина, сделанный в единственном экземпляре.

Отдадут ли милиционеров на растерзание уголовникам?

В свое время министр МВД Сергей Степашин неоднократно заявлял, что милиционеры, нарушившие законы, будут содержаться в обычных местах заключения, а не в спецколониях. Насколько это реально?

А. М а к с и м о в, Ленинградская обл.

В ГЛАВНОМ управлении исполнения наказаний Минюста РФ (ГУИН) оценивают эту идею как бесперспективную. В доверительных беседах сотрудники ГУИН утверждают, что прежние заявления Сергея Степашина диктовались стремлением запугать милиционеров, вставших на порочный путь. В самом деле, было бы бесчеловечно обречь, например, милиционера, осужденного за взяточничество или за бытовую драку, на верную смерть в условиях обычного лагеря. Кстати, и сам Сергей Степашин больше подобных заявлений не делает.

Страховка для подписчиков "АиФ"

В 18-м номере "АиФ" я прочитал про бесплатную страховку для подписчиков. Как это получается?

И. П е т р о в с к и й , Ульяновская обл.

ОФОРМЛЯЯ сейчас подписку на "АиФ" на второе полугодие 1999 года, вы тем самым автоматически поручаете ЗАО "Аргументы и факты" заключить от вашего имени на срок подписки договор с ОАО "РЕСО-Гарантия" о страховании на 1 тысячу рублей на случай травмы и смерти от несчастного случая. А те, кому не исполнилось 55 лет, - на случай травмы вследствие несчастного случая и смерти по любой причине. Полная страховая сумма выплачивается в случае смерти, а в случае травмы или увечья - от 5% до 100%, в зависимости от тяжести повреждения. В качестве вашего страхового взноса засчитываются 2 рубля, которые заложены в стоимость подписки. Дополнительную информацию вы можете получить по тел. (095) 250-36-00 или 234-18-00.

Пенкин станет английским певцом?

Ходят слухи, что певец Сергей Пенкин женился на англичанке и эмигрировал из России. Неужели это правда?

Д. К у в ш и н ч и к о в, Астрахань

Вот что нам ответил сам Сергей Пенкин:

-СВАДЬБА была намечена на апрель, но отложена из-за болезни отца моей невесты Нэнси. С ней я познакомился еще в 1986 г., когда был дворником, а она приехала работать в СССР. Нэнси занимается бизнесом в области недвижимости и журналистикой. Уже 3 года мы живем вместе и теперь решили официально оформить свои отношения. Я приму английское подданство, и, возможно, тогда меня оценят по достоинству. Может, тогда за мои интервью и телеэфиры не будут требовать деньги, а, наоборот, будут предлагать их мне, как это принято во всем цивилизованном мире.

С собакой - на отдых

Во время отпуска хочу отдохнуть на юге, но мне не с кем оставить своего любимого песика. Может ли он поехать со мной в поезде?

А. К а ч а л о в а, Калуга

В ПОЕЗДАХ дальнего следования во всех вагонах, кроме детских и мягких, допускается провоз мелких домашних животных и птиц. Они должны находиться в сумках, корзинах, клетках и т. д. Собак крупных пород можно провозить в багажных вагонах в специальных контейнерах или ящиках с поддоном. Диких зверей и грызунов в поезде провозить запрещается.

Оплата за провоз животных - как за 20 кг багажа, а в поездах международного сообщения - 50% от стоимости билета. На всех животных владельцу необходимо иметь справку от ветврача.

Я не понимаю

ПОЧЕМУ Патриарх Всея Руси Алексий II, автомобиль которого врезался в сидящую в машине девушку, не только не помог ей (а бедняжка здорово повредила спину), но и не посочувствовал хотя бы словом или пастырским благословением, а уехал с места происшествия, как обычный правонарушитель? Почему Предстоятель Русской Православной Церкви ездит на зарубежной машине - 600-м "Мерседесе"? Где же скромность, к которой призывает Церковь, и, наконец, патриотизм?

Леонид П а в л о в, Смоленск

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно