Примерное время чтения: 2 минуты
87

Уголок О.Бендера. Фото- аферисты

Влюбленным парочкам и вообще всем, кто гуляет по Москве с радостными лицами, стоит иметь в виду, что в отпускную пору в центре города активизируются мошенники, зарабатывающие как раз на хорошем настроении.

МАСКИРУЮТСЯ они под фотографов. В тот момент, когда вы радуетесь жизни где-нибудь на Арбате или Тверской улице, к вам подходит мужчина с фотоаппаратом, сует квитанцию и спрашивает, по какому адресу присылать фотографии. Пока вы диктуете адрес, он успевает предупредить, что дешевле заказывать сразу несколько снимков: один обойдется вам в 10 руб., два - в 15 и так далее по убывающей. Лучше всего такая забота действует на парочки и девичьи компании. На прощание фотограф просит оплатить заказ прямо сейчас. Однако фотографий вы не дождетесь.

Как же отличить мошенников от фотографов-профессионалов, которых тоже можно встретить на улицах города, и остаться и при хорошем настроении, и при фотографиях? Во-первых, профессиональный фотограф, который действительно порадует вас через определенное время конвертом со снимками, никогда не берет деньги заранее! Хотя бы потому, что даже у мастера фотографии могут просто-напросто не получиться. Во-вторых, профессионал протянет вам не загадочную квитанцию, смахивающую на уже не первую ксерокопию, а открытку с заполненным адресом и просьбой описать, как вы были одеты в момент съемки. В ответ на посланную вами открытку вы впоследствии получите свои фотографии заказным письмом (наложенным платежом). В-третьих, взгляните на благодетеля-фотографа критически. Если уж профессиональный фотограф вышел на работу, в его руках будет не видавший виды "Зенит", да и вместо ветхой одежонки он подыщет что-нибудь другое. Подозрительно красный в теплый день нос и, простите, не очень приятный аромат, исходящий от "фотографа", должны изменить траекторию вашей прогулки на 180..

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно