Примерное время чтения: 2 минуты
66

Не доедайте на ужин зеленый салат

ЕСЛИ еще несколько месяцев назад можно было без последствий съесть "осетрину второй свежести", то летом - другое дело. Как избежать пищевых отравлений?

Как утверждает заведующий отделением Института питания кандидат медицинских наук Александр КОЧЕТКОВ, летом, в жару, и вообще в тепле, в таких продуктах, как молоко, сливки, творог, сырковая масса, творожные сырки в шоколаде, крем, сыр, а также в мясном фарше очень активно размножаются стафилококки. Творог (рыночный, домашний) вообще рекомендуется летом использовать лишь для блюд, подвергающихся термической обработке, - пудингов, творожников, вареников, ватрушек.

Несколько лет назад в России была вспышка сальмонеллеза, виновником которой стали куриные яйца. Но, оказывается, сальмонеллез не только "яичная" болезнь. Сальмонеллы очень "любят", например, ливерную и кровяную колбасу, сосиски, студень, торты и пирожные с кремом, молоко и все молочные продукты, в том числе мороженое.

Вегетарианцам тоже надо опасаться. Овощные блюда тоже могут быть массивно обсеменены кишечной палочкой. Многие не знают, что даже овощные салаты относятся к скоропортящимся продуктам. Особенно если они заправлены сметаной или майонезом. Если вы приготовили зеленый салат и не съели в обед, на ужин его уже доедать не стоит. А готовить его лучше в таком количестве, чтобы съесть за один раз. В крайнем случае - в течение дня, но только при условии, что салат, заправленный сметаной, сразу поставили в холодильник, а не держали на столе два часа. Угадать по вкусу или по цвету, что этим салатом можно отравиться, к сожалению, нельзя: накопление болезнетворных микробов может никак не сказываться ни на вкусе, ни на внешнем виде, ни на запахе продукта. Тем не менее отравление может быть достаточно сильным.

До появления первых симптомов обычно проходит несколько часов. Однако бывают случаи, когда клинические проявления заболевания появляются уже через 30-40 минут. Больному надо дать выпить 2-3 стакана воды, добавив в каждый по чайной ложке питьевой соды, а потом надавить на корень языка черенком ложки, чтобы вызвать рвоту. Рвота при отравлении - защитная реакция организма.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно