Примерное время чтения: 2 минуты
72

Циклон унес три тысячи жизней

СТРАШНАЯ стихия обрушилась 2-6 ноября на жителей штата Орисса в Индии. Поступают противоречивые сведения о числе жертв. Связь со штатом прервана. По предварительным оценкам, более 3 тысяч погибло, миллионы остались без крова, пищи и питьевой воды. Катастрофа недели N 1 для простых индийцев Ориссы, без преувеличения, стала бедствием века.

КАЖДЫЙ циклон напоминает гигантскую мельницу, вращающую свои вихревые лопасти против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой - в Южном полушарии. В Атлантике его называют ураганом, в Тихом океане - тайфуном, а в Индийском - просто циклоном.

По своей смертоносной силе эта стихия не уступает таким страшным бедствиям, как землетрясения.

По редким и отрывочным сведениям, которые доходят из штата, портовые города тоже затоплены 3-метровым слоем воды. Вырваны с корнем пальмы и индийские смоковницы. Стальные балки - опоры для линий электропередач согнулись, как подковы. Рисовые поля вдоль узких дорог исчезли с лица земли.

Я думаю, нам никогда не узнать точного числа погибших. В Ориссе официальная перепись населения не проводилась, как минимум, 20 лет. По самым приблизительным подсчетам, здесь 20 миллионов жителей.

Сегодня известно лишь, что 3 тысячи семей уже недосчитались своих родных, в каждом из затопленных городов жили десятки тысяч человек и тысячи рыбаков были застигнуты стихией в открытом море.

Вести о трагедии распространяются в Индии крайне медленно. 6 ноября циклон отступил.

Днем позже официальная Индия, как ни в чем не бывало, чествовала Папу Римского, посетившего страну.

А в это время голодные, измученные жаждой люди на размытых дорогах грабили грузовики с продуктами и питьевой водой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно