Примерное время чтения: 7 минут
693

Бедная богатая Мордовия

РАССКАЗЫВАЯ о богатствах нашей Родины, мы обязательно пишем о том, умело ли они используются. Получив задание от главного редактора написать о Мордовии, я растерялась: "Какие богатства? Забытый Богом край!" Но оказалась не права. Выношу на читательский суд итоги поездки.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ очертания Республики Мордовии напоминают карту России в миниатюре. Территория - 26,2 тыс. км2, 280 км в длину и 140 - в ширину. Республика расположена в центре европейской части России на границе двух природных зон - лесов и степей. Население - 955,8 тыс. человек. Мордва составляет 32% жителей, русские - 60%.

- Если кратко обозначить, в чем настоящее богатство нашей республики, то это географическое положение, земля и люди, - констатирует глава республики Николай Меркушкин.

Хозяйственное значение имеют глины, кварцевый песок, сырье для производства цемента. Климат в Мордовии умеренно континентальный. Средняя температура зимой - около 11 градусов мороза, летом - около 20 тепла. Республика расположена приблизительно на широте Варшавы, Берлина, Амстердама и канадской житницы Саскачевана. Роскошным черноземом покрыта половина пахотных земель Мордовии. Здесь хорошо растут рожь и пшеница, овес и конопля, картошка, кормовые культуры. Три года назад стали выращивать сою и делать дешевые, богатые белком диетические продукты.

Мордовия не только кормит себя сама, но давно озабочена, куда бы сбыть продукты. За последние четыре года новые технологии (голландские, шведские) плюс линии по переработке продукции дали колоссальный эффект. На один вложенный в дело рубль - 6 рублей отдачи. Одна только Атемарская птицефабрика производит 51 миллион яиц в год и 500 тонн куриного мяса. Таких фабрик три. В магазинах куры высшей категории стоят 29 рублей за килограмм. Сейчас Мордовия продает 21 тыс. тонн различного мяса. Может и больше, да на рынке царят законы мафии.

Обязалась в этом году республика поставить Москве несколько эшелонов картошки. Уже и деньги получены. А на картошку неурожай, засуха. И началась продразверстка. Каждый сельский дом обязан сдать по 450 кг со двора плюс еще по 450 кг со взрослого носа да по 2 ведра картошки с носа детского. Итого больше тонны. За килограмм заготовители платят 3 рубля. Коммерсанты готовы закупать дороже, но граница региона на замке! Недавно на меже Мордовии и Ульяновской области обнаружили утечку "стратегического" товара. Местные жители под покровом ночи меняли картошку на арбузы. Милиция нарушение пресекла. Отобранный картофель пошел в зачет милиции. У людей в погонах тоже план сдачи картошки.

Н. Меркушкин:

- А куда будем на следующий год картошку девать, если уродится?

Перерабатывающим сельхозпродукцию заводам поручено произвести консервированную картошку для нужд армии. Настоящий госзаказ сравним с подарком судьбы. Жаль, что армия не в состоянии закупить морковную икру, овощные солянки, джемы, соки, вина, пиво, водку.

Саранск открывает список самых "дешевых" городов России. По сравнению со среднестатистическими цены на продукты ниже на 30%. Картошка на городском рынке - 4 рубля, капусту отдают по 2, парная свинина - 33, кило живых карпов - 20.

Н. Меркушкин:

- Средняя зарплата у нас невысока - 860 рублей. Уровень безработицы - 4%. За чертой бедности - 15% населения Мордовии. Зазываем молодых специалистов на село. Гарантируем по контракту стабильный заработок, денежную ссуду (3% годовых) для строительства дома. Отработал 15 лет - половина стоимости дома погашается.

Но пока села в Мордовии вымирают. В этом году смертность превысила рождаемость вдвое.

К национальным достояниям можно отнести особую породу коней - мордовского тяжеловеса. Племконезаводу - 80 лет. При всей российской бедности он выжил на энтузиазме специалистов. Животные тут - уникумы. Вес жеребца достигает 1250 кг. На международных соревнованиях в Англии тяжеловоз Вулкан побил все рекорды. Сдвинул и попер повозку с грузом в 29,5 тонны!

На селе без лошади не прожить. Она и по бездорожью провезет, и вспашет весной огород.

Золотой дуб

В МОРДОВИИ есть залежи редчайшего ископаемого - мореного черного дуба.

Столетиями растут дубы вдоль реки Мокша. Отживая срок, падают в воду. На дне их затягивает ил. Через века древесина дуба становится драгоценностью. Из мореного дуба делались паркетные полы в царских покоях, роскошная мебель, резные рамы на парадные портреты, нетленные гробы для святых мощей. Мордовский скульптор Эрьзя из дуба резал свои скульптуры. Многие растущие сейчас в Мордовии дубы уникальны. Есть экземпляры, которым 700 лет. Их стволы могут обхватить лишь шесть человек, взявшись за руки. Несколько лет назад интерес к мореному дубу проявили иностранцы. Приехали американцы, французы, японцы, мечтая делать мебель для богачей. Идеи капиталистов не приняли. А собственных усилий на организацию дела не хватает. Говорят, процесс трудоемкий. Водолазы нужны, техника. Тем временем дубы воруют у государства браконьеры. Ни кордонов, ни законов, работающих на охрану этого полезного ископаемого, нет.

Роддом для лампочек

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ республики своей мощью обязана... войне. В 1941 году сюда эвакуировались заводы.

Крупнейшим предприятием считается АО "Лисма". 65% лампочек в России производится именно здесь. Разного калибра и назначения. Самые большие работают в космосе - 75000 ватт, самые маленькие, длиной 3 мм, подсвечивают ручные часы. Лампами "Лисма" оснащены Большой Кремлевский дворец, кольцевая дорога вокруг Москвы. Однако при всей своей уникальности объединение чуть не стало банкротом.

Н. Меркушкин:

- В прошлом году республика взяла кредит - 10 млн. долларов. Только перевели в рубли для закупки новых технологических линий, как наступило... 17 августа. Одним из крупнейших заемщиков было АО "Лисма". В общей сложности Мордовия должна Сбербанку сейчас 205 млн. рублей. Поэтому почти вся продукция объединения уходит в счет погашения долга. На заводских проходных висят таблички "Требуются". В этом году "Лисма" трудоустроила у себя 50 выпускников университета, 23 молодых специалиста пришли на завод "Электровыпрямитель". Ожидаемый рост промышленного производства в этом году - 116%.

Республика ведет торговлю с заграницей. Италия и Китай закупают полупроводниковые приборы и оптиковолоконный кабель. Он нужен и Финляндии, Ираку, Индии. Экспортируем медпрепараты и цемент. Цемент (3 млн. тонн) делают из местных пород. С ним тоже проблема - куда сбыть.

Воля в неволе

МОРДОВИЯ известна еще и своими лагерями для заключенных. На протяжении 40 км, сменяя друг друга, тянутся 16 колоний, где "парятся" на нарах 13,5 тыс. человек.

Местные лагеря прошли через судьбы многих известных людей. Философ Бахтин, венгр-коммунист Бела Кун, певица Русланова, диссиденты Даниэль и Синявский, эстрадная звезда семидесятых Сергей Захаров, продюсер Айзеншпис. Тут есть зоны для осужденных работников правоохранительных органов, женские колонии, лагерь, где отбывают пожизненное заключение. Есть колония для зеков-иностранцев. Контингент составляют выходцы из Африки, Китая и Вьетнама. И тут были свои знаменитости. Помните Матиаса Руста, посадившего самолет на Красной площади? В этом же заведении побит и рекорд отсидки в неволе. Иранец Иван Шимун провел здесь 50 лет своей жизни.

Сейчас мордовские зеки страдают от невостребованности. Здесь умеют многое. Режут художественно по дереву, шьют, делают мебель. Но рабочих рук больше, чем работы. Могли бы и мореные дубы из ила извлекать, да никто не предлагает.

* * *

Конечно, жизнь в Мордовии не лишена проблем. Черными красками есть что живописать: высокий уровень самоубийств, активная преступность, неблагополучная экология. Пятнышками по республике рассеилось радиоактивное облако, приплывшее с Чернобыля. Один только Алексеевский цементный завод сбрасывает 45 млн. кубометров неочищенных сточных вод в год.

Говорят, мордва - упертая и упорная нация. Потому, наверное, и крутит почти все свои немногочисленные богатства, как деньги в банке, с хорошей отдачей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно