Примерное время чтения: 8 минут
361

Югославия и Чечня: двойные стандарты западной пропаганды

ПАРАЛЛЕЛЬНО с военными действиями в Чечне идет не менее заметная информационная война, в которую вовлечены те же стороны плюс Запад. Ситуация точь-в-точь повторяет ту, что сложилась вокруг балканского конфликта, когда весь мир усилиями западных правительств и СМИ видел лишь слезы и мытарства мирных косовских беженцев.

СЕЙЧАС Россия наконец-таки решила навести порядок в собственном доме, сломать бандитский режим, доведший Чечню до феодального, а то и первобытно-общинного состояния. Но Запад крутит все ту же заезженную "картинку" - чеченских "борцов за свободу" и толпы беженцев. В гуманитарной катастрофе винит, разумеется, Москву.

К концу работы в воюющей Югославии довелось услышать любопытную версию, которой приватно поделился высокий чин из представительной российской миротворческой делегации. В числе условий "сдачи" Россией Югославии было ответное обещание натовцев закрыть глаза на последующие действия России в Чечне - что-то вроде пакта Риббентропа - Молотова. Высокая цена, учитывая, что натовцы хозяйничали на чужой земле, земле суверенного и братского нам государства, а Россия наводит порядок, избавляясь от мусора, на собственной территории - в полном соответствии с международным правом. Спокойная реакция Запада на действия России в начале нынешней кавказской кампании подтверждала наличие такого тайного соглашения. На это же косвенно указывала и явно позаимствованная у натовцев военная тактика, по которой на сей раз действовала Россия в Чечне, - ракетно-бомбовые удары. Но когда стало ясно, что цели Москвы - отнюдь не создание пресловутой "санитарной зоны", а куда более радикальные, то Запад всполошился - чуть ли не "наших бьют".

В Брюсселе все спокойно

ВО ВРЕМЯ балканской операции в странах НАТО не стихали грандиозные демонстрации и митинги протеста против развязанной натовцами войны. Однако западное телевидение этого "не видело" и, соответственно, не показывало. Зато сейчас те же телекомпании находят и показывают множество недовольных российской военной акцией в Чечне. Но сначала все было не так.

Практически сразу по возвращении из Дагестана довелось оказаться в Париже и в цитадели НАТО - Брюсселе. Войну, которую я видел своими глазами и которая в России занимала первые полосы газет и целые выпуски теленовостей, местные СМИ представляли французам и бельгийцам как не заслуживающую особого внимания междуусобицу дикарей. Развязавших эту войну бандитов и террористов называли отважными повстанцами, борющимися за свою свободу. О дагестанских беженцах, которые уже тогда тысячами уходили из захваченных басаевскими бандитами домов, - ни слова.

В Москве тем временем рвались дома и гибли люди, а об этом сообщали, как о "результате непродуманной политики России на Северном Кавказе". Но, когда в середине 80-х в том же Париже рвались бомбы в магазинах и метро, ни у кого не было ни малейших сомнений, что это - терроризм, и никто не ставил под сомнение политику государства.

Сейчас те же люди твердят миру про "этих агрессивных русских, которые намеренно расстреливают мирные колонны беженцев" (по данным российской стороны - отряды боевиков), "жилые дома" (то есть особняки Басаева и иже с ним), "мосты, фабрики, телецентры и другие гражданские объекты" (то есть склады оружия и т. п.). Возмущаются, но не помнят, как взрывали ракетами дома сербов, в том числе и резиденцию Милошевича, как бомбили школы, церкви и больницы, как разрушили почти все мосты и крупнейшие предприятия Югославии, как убили наших коллег, разбомбив телецентр в Белграде. Удивительно короткая память...

Когда американский пилот с позывными "Чарли Браво" разбомбил колонну возвращающихся домой косовских беженцев, погибло 75 человек. До этого в результате натовского налета погибли пассажиры поезда Белград - Салоники. Все это было представлено как "досадная случайность" - мол, с кем не бывает.

На берегах Альбиона - густой туман сознания

САМЫМ рьяным сторонником войны с Белградом была, впрочем, Великобритания. Теперь выясняется - чтобы оправдать действия НАТО на Балканах, британцев намеренно вводили в заблуждение, в сотни раз завышая число жертв проводимых сербами "этнических чисток". Да, когда говорят о десятках тысяч убитых, поневоле поверишь, что уничтожается целый народ. Когда же выясняется, что на самом деле убитых обнаружено не больше нескольких сот, есть все основания считать, что в основном это все же не мирные жители, а, как и заявляли сербы, бандиты. Теперь в Лондоне высшие чины правительства, обвиненные в намеренной дезинформации, вынуждены давать официальные объяснения. Однако тамошняя пропагандистская машина этому скандалу уделяет не слишком много внимания: к чему ворошить свои прошлые "ошибки" - на повестке дня "этнические чистки" в Чечне.

Удивительно, но недовольство действиями России в Чечне выражается в те же дни, когда в Лондоне проходит следствие по факту убийства бандитами работавших в Чечне английских специалистов. Москву призывают "договариваться". С кем - с теми, кто отрубает ни в чем не повинным заложникам, в том числе и английским, головы? Никакого договора здесь быть не может. Только приговор.

А не пора ли нам, как в былые времена, вновь именовать, скажем, боевиков ИРА не террористами, а "борцами за свободу ирландского народа"?

Кстати, косовские бандиты теперь убивают натовских солдат так же, как раньше убивали сербских. Бандитам ведь все равно, какой национальности жертвы. А число жертв среди местного населения с момента введения международных сил составило уже более 300 человек.

Работа над "ошибками"

А ЕЩЕ среди "досадных ошибок", совершенных НАТО, было посольство Швейцарии в Белграде, а потом - посольство Китая, где тоже погибли люди. Среди них была и журналистка, с которой мы познакомились во время работы в Югославии. Даже много повидавшие военные корреспонденты-мужчины удивлялись: такая маленькая, щуплая, с детской улыбкой, а в Косово под пулями и бомбами побывала больше всех. Но натовская ракета настигла ее там, где она наверняка ее совсем не ожидала, - в родном посольстве. Опять "досадная случайность", которую на Западе старались не афишировать...

В действиях России подобных случайностей, по мнению Запада, быть не может - только намеренные действия против мирного населения. Лестна, конечно, столь высокая оценка нашего высокоточного оружия, но сдается, однако, что и наше, и их оружие, увы, не всегда бывает столь уж точным. Именно по этой причине и бегут люди. Какими бы точными ни были ракеты и бомбы, это - ракеты и бомбы, это - смерть, и люди бегут от смерти.

Из Чечни бегут от российских бомб и ракет так же, как из Косово люди бежали от натовских (500 тысяч человек, укрывшихся в Македонии и Албании, и 250 тысяч, по-прежнему находящихся на территории Сербии и Черногории, о чем на Западе предпочитают умалчивать). Но громадная гуманитарная катастрофа отнюдь не рассматривалась странами НАТО как причина для прекращения военных действий. Россию же пытаются склонить именно к такому варианту, невзирая на то, что проблема беженцев изначально порождена существованием на территории Чечни бандитского "государства".

Мнение экспертов

Борислав МИЛОШЕВИЧ, посол Союзной Республики Югославии в России:

- ПОЗИЦИЯ США и их союзников диктуется исключительно геополитическими интересами, и для их реализации нужен подходящий повод. В нашем случае это было Косово, в случае с Россией - Чечня.

Но против России невозможно так же легко применить силу, как против Югославии, поэтому информационная война приобретает особо важное значение. И ведется она Западом с позиций двойных стандартов, когда действия оппонентов преподносятся как недопустимое зло, в то время как трагические для гражданского населения результаты собственных действий лицемерно называли неминуемым "вторичным ущербом". Напомню, что печальный итог этого "вторичного ущерба" в результате 78-дневной агрессии НАТО против Югославии - это 2,5 тысячи убитых и более 10 тысяч раненых гражданских лиц, среди которых соответственно 30% и более 40% - дети. Я не верю, что все эти люди погибли и пострадали в результате "случайных ошибок". И хотел бы посмотреть на реакцию натовских лидеров и западных СМИ, если бы этот "вторичный ущерб" коснулся их семей.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ:

- ГЛАВНЫЙ наш оппонент по вопросу операции в Чечне - США. Но если бы они были на нашем месте, то в течение двух недель вся Чечня была бы попросту полностью уничтожена. Ковровые бомбежки день и ночь в течение трех суток. Американцы навели бы порядок, и весь мир забыл бы о том, что где-то на юге США есть очаг сопротивления, какой-то мятежный штат.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно