Примерное время чтения: 7 минут
81

Кто решает судьбу транссексуалов в Белоруссии?

ТЕХ, КТО нестандартно сексуально ориентирован, белорусы не любят. Уничтожить геев, лесбиянок и транссексуалов мечтают больше 37% "нормальных" граждан. Ненавидят их чуть меньше, чем неофашистов и националистов, но больше, чем противников президента Лукашенко. И тут вроде бы - о чудо! - "неправильно ориентированным" белорусам решило помочь государство, помочь... сделать свой выбор. Теперь "проблемных" белорусов ждут, дабы подсказать и направить, члены Межведомственной комиссии по медико-психологической и социальной реабилитации лиц с синдромом отрицания пола. Но удивительное дело: в состав группы экспертов входят представители министерств внутренних дел, обороны, юстиции и образования.

Что за комиссия, создатель...

ПЕРВЫМ мы попросили объясниться Павла РЫНКОВА, главного психиатра Министерства здравоохранения Белоруссии. Он тоже один из тех, кто решает - резать или не резать. По словам г-на Рынкова, из 15 членов комиссии 11 - все же медики. Их задача - вынести диагноз "транссексуализм" и узнать, способен ли реабилитироваться человек после операции. Но главное разрешение - на смену пола - позже выдает Минздрав. Раньше комиссия тоже существовала, но, видимо, работала неудовлетворительно. Состав не совсем устраивал, да и собиралась редко. А еще официальные власти вспомнили: "нетрадиционалы" - тоже люди. И гражданских прав не лишены. Пусть создают семьи, реализуются как-то. Правда, только транссексуалы. Геев и лесбиянок, которые было обрадовались, что и им "выгорит", это не касается. Но и 60 "счастливчикам" с синдромом отрицания (уже "переделанным" и еще нет) не так-то просто превратиться из мужчины в женщину и наоборот. Потому что не всем можно. Например, только тем, кому уже исполнился 21 год. Только к этому возрасту у белорусов "заканчивается формирование личности" и парень или девушка со всей отчетливостью понимают, какого они пола. До этого они должны доказать, что уже с пяти лет у них было "нарушено половое самосознание". Впрочем, действует презумпция невиновности: врачи сами собирают сведения, черпая их от пап, мам и из семейных альбомов. Интересно, а если кандидат на новый пол - сирота или не ладит с родителями?

Потом еще полтора года наблюдения в Минском сексологическом центре, высочайшее решение комиссии и паспортная смена пола. Еще полгода под пристальными взорами психолога и невропатолога - и операция. Если все удачно. А если не очень: например, вы женаты или замужем, у вас есть дети или вы просто слишком ярко выраженный представитель своего пола - поросший волосами атлет или статная фемина, - тогда хоть всю оставшуюся жизнь можете каждые полгода посещать комиссию и требовать сатисфакции. В общем, все, казалось бы, ясно. Остается неведомым лишь одно: чем вызвано присутствие на этом специфическом консилиуме людей из силовых министерств?

"Вообще у нас человек считается военнообязанным до 27 лет, когда решаются экспертные военные вопросы, - ответил г-н Рынков. - При смене пола с мужского на женский и наоборот возникают вопросы службы в Вооруженных силах. Одни медики в комиссии не могут работать - она же межведомственная".

Режьте, доктор!

ОПЕРАЦИИ проводятся в горбольнице в Боровлянах и в 4-й городской больнице Минска. По последнему адресу работает бывший министр здравоохранения БССР Николай САВЧЕНКО, профессор, академик АН Белоруссии. Сегодня он делает из женщин мужчин, а последним пришивает утерянные при различных обстоятельствах гениталии.

- Вот сейчас у меня лежит мужчина, он что-то воровал, а ему балка упала на это место и начисто оторвала. Я ему все восстановил. У детей, бывало, то свинья, то собака откусит - любят же маленьких детишек без порток оставлять. То женка предупреждала-предупреждала, муж не внял - все равно гулял. Она его напоила, к кровати привязала и отрезала. И орган - за окно. Женку в тюрьму на 8 лет за умышленное членовредительство, а мужа ко мне.

Савченко начал с лечения гермафродитизма (за что получил Государственную премию СССР) и столкнулся с проблемой иного рода.

- Бывает, что у новорожденного гениталии так изуродованы, что акушер говорит - девочка. И живет эта "девочка" как мальчишка - дерется, хулиганит. Ее - в спортивную секцию. Что для такой женские нормативы? Тьфу! И она шлепает эти рекорды, получает олимпийские медали, а потом приходит ко мне и говорит: "Хватит, Родине я славу принесла, а теперь делайте из меня нормального человека". И я их тогда ремонтировал, этих спортсменок, они ехали ко мне со всего Советского Союза. Исправлял им половые органы. Давал заключение, что при рождении допущена ошибка в определении пола и ее требуется в социальном плане исправить. Им оформляли мужские документы. Куда, например, исчезла всемирно известная спортсменка Е-ва? Стала тренером с той же, но мужской фамилией. Когда через год она приехала уже в мужской одежде, то встретила одного из своих друзей, с которым, наверное, ведро водки вместе выпила. Тот смотрит - вроде знакомое лицо, а что-то не то. Топает следом. Догнал. "Вы так на Е-ву похожи!" - "А я ее двоюродный брат, нас все время в детстве путали". И чистыми глазами на него глядит...

Все это началось в 1958 году, а 20 лет назад к Савченко потянулись "добровольцы".

- Первых я оперировал, ни с кем ничего не согласовывая. Только к психиатру посылал. Считаю себя вправе менять им пол хирургическим методом. Разговаривал я с ними жестко: "А ты, дура, хоть раз под мужиком нормальным была?" Она: "Была и больше не лягу. Я мужчина". Но я рисовал ей картину: "Дорогая моя, операция - безвозвратный путь. Будешь ли ты довольна результатами, не знаю. Останутся рубцы, всю жизнь надо будет мужские половые гормоны принимать..." Я десятки таких женщин знаю, и ни одну переубедить не удавалось. Последний раз, когда я на комиссии давал заключение (раньше я в нее входил, а теперь не приглашают), мы из восьми шестерым сразу дали направление на операцию. И из шести пять - сразу было видно, что это не девочки, как только они вошли. Хватка, стиль разговора - это уже мужик... Двух попытались убедить, но не помогло - через год снова пришли на комиссию - делайте из нас мужчин!

А многие люди с синдромом отрицания пола именно после того, как вступали в брак, заводили детей, понимали, что им надо совсем другое. Это не причина запрещать... Но честно признаюсь - удовлетворения я, когда работу завершаю, не испытываю. Во что я превращаю Богом созданную женщину со всеми прелестями и достоинствами?..

Геи возмущены

ЭДВАРД Тарлецкий, председатель Белорусской Лиги свободы сексуальных меньшинств Лямбда, Мин-юстом не зарегистрированной, за братьев и сестер по несчастью переживает:

- Существует некая путаница. Мои знакомые трансвеститы, которые работают в шоу-бизнесе, порой сами не понимают, что, если тебе нравится носить женское платье, это еще не обязывает менять пол. Путают трансвестизм и транссексуализм. Вообще это несчастные люди. После операции они живут в среднем до 50 лет. 80% кончают жизнь самоубийством. Должен быть закон о смене пола, чтобы не было решений, которые принимает комиссия из 10-15 человек. Возмутительно. Даже чиновник Минздрава в комиссии - не медик, а теоретик. То есть администратор. А решать должны практики.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно