Примерное время чтения: 6 минут
189

Солнце - наш друг и враг

ВТОРОЙ месяц на большей части нашей страны солнце "работает" без отдыха. Что делает наш человек, очумевший от забот и соскучившийся после запоздавшей весны по теплу? Конечно, загорает.

Загорайте, но в меру

БЕЗУСЛОВНО, загорелое тело смотрится красиво, да и польза от натурального солнечного воздействия общеизвестна. Но все замечательные свойства солнечных лучей могут быть перечеркнуты чрезмерным их употреблением. Между прочим, наши предки не лежали на пляже. Они впитывали солнце во время движения - в ходьбе и работе. А дамы защищались от ультрафиолета изящными кружевными зонтиками. Разумные люди старались укрыться под деревьями, а, как известно, солнечные лучи, пройдя через листву, дают самый полезный загар золотистого оттенка. Для усиления эффекта кожу смазывали оливковым маслом. Тот же, кто, дорвавшись до пляжей, торчит под солнцем целый день, получает в результате солнечные ожоги плюс общее недомогание, а иногда и более тяжелые последствия. Специалисты Центра реабилитации и физиотерапии (Институт курортологии) считают, что женщинам после 40 лет, лицам, имеющим аллергическую предрасположенность, людям с кожными заболеваниями вообще не следует загорать, тем более под таким активным солнцем, как в этом году. Облучение ультрафиолетом грозит появлением или обострением множества кожных болезней: фотодерматоз (повышенная чувствительность кожи к солнечным лучам), солнечная экзема, скапливающаяся на открытых участках тела, крапивница. Злоупотребление солнцем может вызвать веснушчатость, не проходящую даже зимой, и морщинистость кожи. А вам это надо? Но самые грозные осложнения - это злокачественная меланома и рак кожи. Людям, имеющим на теле множество родинок, лучше вообще постараться не бывать на солнце.

И все же можно избежать всех этих неприятностей, если следовать довольно простым правилам. Запомните, что лучшее время приема солнечных ванн - с 9 до 11 утра и после 17 вечера. Особенно это важно для детей, их приучать к солнцу нужно постепенно:

Если ребенку еще нет 11 лет, ему можно находиться на солнце по 2-3 мин. с перерывом каждые 10 мин., да и то не под прямыми лучами, а в тени.

Через 5-7 дней, когда нежная детская кожа привыкнет, процедуру удлиняют на 2-3 мин. ежедневно, доведя ее до получаса.

В возрасте 11-16 лет можно начинать загорать уже с 3-5 мин. и быть на солнце до 2 часов в день.

Пребывание на солнце хорошо сочетается с играми в футбол, волейбол, бадминтон, теннис. Взрослые могут начать загорать с 5 минут, прибавляя каждый день еще по 5 минут, и так до 2 часов в день. Это предел. ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ СЕБЯ ХОРОШО, НИКОГДА НЕ ЗАГОРАЙТЕ БОЛЬШЕ ДВУХ ЧАСОВ. И если вам все же захотелось побронзоветь, заготовьте (непременно посоветовавшись с дерматологом) фотоэкранирующие средства - кремы, гели, масла зарубежного и отечественного "розлива". Их сейчас продается великое множество, но все же лучше не рисковать и использовать рекомендованные отечественной медициной наши кремы "Щит", "Луч", "Березовая эмульсия" и другие. Хорошо попринимать витамин Е, "Аевит", никотиновую кислоту, метионин, бета-каротин. И ешьте побольше морковки. Все это вместе с умеренным солнцепотреблением принесет вам здоровье и красивый бронзовый загар.

Опять выше нормы

НАЧАЛО июля в европейской части России, по прогнозам Росгидромета, обещает превышение температурной нормы на 3-5.. Весь Центральный район, Черноземье и Поволжье будут еще, по крайней мере, неделю изнывать от жары. Дневные температуры - за +30., ночью немного полегче - +18, +23.. В Ростовской области дожди совсем прекратятся, а в некоторых районах Центра ожидаются, и с сильными грозами. На Северном Кавказе тоже прогремят грозы с мощными, но короткими ливнями, и тоже жарко (+32.).

Жители северной столицы, Пскова, Новгорода могут расслабиться. Их на этой неделе ждет комфортная летняя температура: днем +22, +27., а ночью еще прохладнее: +12, +17.. Дожди и грозы, конечно, будут, но недолгие и нечастые.

В Мурманске и Архангельске погода напоминает раннюю весну: днем не выше +17., а ночью всего +8, +13..

И совсем уж нелетняя погода ожидается на севере Урала, Западной Сибири и Красноярского края, в Якутии. Днем +7, +12., ночью до +2, +7.. Однако если спуститься к югу этих регионов, то там уже днем жара до + 30.. То же - в Забайкалье и Хабаровском крае.

12 июля - день Петра и Павла - считают серединой лета. Церковный праздник совпадает с языческим Ярилиным днем, или "днем палящего солнца". Апогей лета, после которого наступает поворот к осени. День чаще всего бывает сухим и жарким, солнце "играет".

Игра солнца весьма опасна, если прогуливаться или, еще хуже, работать на своем огороде, не прикрыв голову от палящих лучей.

Капуста под тентом

ТУГО приходится в жару не только трудолюбивым огородникам, но и их питомцам. Особенно чувствительна к "загару" капуста, ей в жару тяжелее прочих.

О будущих кадушках (бочках, тазах), переполненных аппетитной хрустящей капусткой, возможно, с брусникой или яблочками, не вредно помечтать. Но мечта ваша сбудется, если только вы не поленитесь провести процедуру затенения. Она проста: на подходящие опоры (деревянные, металлические и проч.) укрепить мешковину, любой грубый холст. В принципе годятся и старые газеты. Делать это лучше после полудня и держать капусту в тенечке, пока солнце не умерит свой пыл. Закрывать надо и белокочанную и краснокочанную, а особенно - цветную капусту.

Сегодня многие дачники (в основном в северных и центральных районах) заняты тем, что досаживают капусту - в дополнение к той, что уже есть на грядке. И эта свежевысаженная капуста особенно нуждается в затенении - не забывайте об этом.

И еще: компресс из капустного листа - великолепное средство от бытовых травм (ушибов, растяжений) и даже от ревматических болей. Летом, когда народ копается на шести сотках, играет в футбол, таскает рюкзак по нехоженым тропам, резвится на просторе, - травмы обеспечены. Кочан капусты с собой брать не следует, а вот йод, бинт, одеколон или спирт забывать не надо.

Рекорды недели

ВТОРАЯ жаркая неделя июля нынешнего года заставляет вспомнить прошлое. В Москве, например, 7 июля 1972 г. отмечена жара +34,6.. Следующие дни недели - 8 и 9 июля - были самыми жаркими задолго до этого - в 1903 г., когда два дня держалась температура +33,5.. Еще два рекорда принадлежат 1996 году: 10 июля - 34,1., 11 июля - 35,3.. В остальные дни в разные годы тоже были "неплохие" рекорды - 12 июля 1903 г. было 34,5., а 13 июля 1936 г. - 32,4.. Но не только пики жары известны в те давние годы. Самыми холодными были ночи в Москве 8 июля 1883 г. (3,5.) и 12 июля 1887 г. (4,7.).

Рекордный ливень, сопровождаемый грозами и шквалами, обрушился на столицу 7 июля 1981 г. За сутки вылилось 100 мм осадков, и это при месячной норме 83 мм.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно