Примерное время чтения: 4 минуты
114

Ельцин задумал импичмент КПРФ

МЫСЛЬ о запрете КПРФ, говорят, настолько захватила Бориса Николаевича, что окружение с трудом удерживает его от скоропалительных шагов. О серьезности намерений президента свидетельствует и разнос, устроенный на минувшей неделе министру юстиции П. Крашенинникову. Минюсту якобы дано повторное задание отыскать компромат на Компартию.

Основой для запрета КПРФ может стать пункт 5 ст. 13 Конституции, который запрещает "создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя... разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни". Под эту статью можно подверстать и антисемитские выступления А. Макашова, и заявления Г. Зюганова о выводе людей на улицы, его призывы к армии и т. д.

Коммунисты нарушают и постановление Конституционного суда от 1992 г. о запрете на создание партячеек на производстве и в вузах. К примеру, мощная организация КПРФ была создана в МГУ. Аналогичные факты Минюст обнаружил в Амурской, Костромской, Омской областях. Наконец, закон обязывает все партии действовать гласно. А коммунисты чуть ли не каждый месяц проводят закрытые пленумы. По мнению бывшего помощника президента по правовым вопросам Михаила Краснова, у органов прокуратуры и юстиции до сих пор просто не хватило решимости привлечь Компартию к суду: "Я изучал решения 4-го съезда КПРФ и обнаружил в них плохо скрытые призывы к насильственному свержению строя. Такие же призывы есть и в более поздних документах".

Однако, издав указ о запрете Компартии, Б. Ельцин столкнется с двумя проблемами. Первая - юридическая. По закону ликвидировать какую-либо партию можно только по решению суда. Так что коммунисты наверняка сразу же обжалуют действия президента в Верховном суде. Правда, процесс может растянуться как минимум на год, а за это время выборы пройдут без участия КПРФ.

Другая проблема - политическая. Во-первых, любой "наезд" на КПРФ она обернет в свою пользу. Так считает, например, бывший помощник президента Георгий Сатаров: "Коммунисты находятся на грани раскола, выборные перспективы у них удручающие. Атака Кремля, наоборот, сплотит их ряды и повысит привлекательность в глазах избирателей". Во-вторых, непонятно, что тогда делать с нынешней Госдумой, ведущая фракция которой после запрета КПРФ окажется вне закона. Ясно, что работа нижней палаты осенью будет парализована.

По слухам, аналитики КПРФ разработали около 10 запасных вариантов того, как действовать в случае запрета. Суть их сводится к следующему: коммунисты перекочуют под знамена одной из родственных предвыборных колонн (скорее всего, илюхинско-макашовской), назовут свой блок "Народная Россия" или "Патриоты России" и снова въедут в Думу. С другой стороны, коммунистам не очень хочется терять перед выборами штаб на Охотном ряду, с его бесплатными помощниками, телефонами, трибуной для СМИ. Поэтому они надеются все-таки сорвать планы Кремля, заручившись поддержкой С. Степашина. Премьеру якобы уже дали понять - если тот не затормозит указ президента, то левые сделают все для скорейшего возвращения Сергея Вадимовича к преподавательской работе.

НО ПРЕЗИДЕНТ пока непреклонен. Единственное, что удалось его окружению, - уговорить Бориса Николаевича уехать на две недели в отпуск и за рыбалкой отвлечься от дурных мыслей. Так что скорее всего указ о запрете КПРФ будет подписан в конце июля - начале августа. До осени может быть решен и другой "больной" для президента вопрос - о ликвидации мавзолея Ленина и прочих захоронений на Красной площади. Свое намерение покончить с ними Б. Н. подтвердил и в интервью "Известиям". Хотя с этим у него тоже могут возникнуть сложности. Некоторые родственники тех, кто погребен у Кремлевской стены, уже обещают подать на президента в суд по статье 244 УК за "надругательство над телами умерших и местами их захоронения" (до 3 лет лишения свободы).

Впрочем, Борис Николаевич - опытный тактик. И провести двухходовку под названием "Долой Ленина и коммунистов" он может одновременно с какой-нибудь другой, более громкой акцией. Такой "акцией прикрытия" может стать, к примеру, 30-процентная девальвация рубля, о возможности которой на днях проговорился А. Лившиц. Девальвация позволила бы правительству заткнуть бюджетные дыры, выплатить пусть даже обесцененные долги по пенсиям и зарплатам. Правда, она может спровоцировать безудержный рост цен и панику в магазинах. Зато под шумок Кремль наконец разберется с коммунистами, и никому до них не будет дела.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно