Примерное время чтения: 4 минуты
161

Жаркое лето в Косово

Репортаж специального корреспондента "АиФ" из Приштины

ПРИШТИНСКИЙ аэропорт Слатина, с посадочной полосой 2500 метров, способен принять любые типы самолетов. Югославская армия имела там свой секретный объект. Об этом не могли не знать в Главном разведуправлении МО России. В подошве громадной горы, окруженный минными полями, функционировал подземный аэродром. В большом ангаре-тоннеле, метров двадцать в радиусе, стояло более 10 истребителей МиГ-21 советского производства. Бетонное арочное перекрытие способно выдержать удар атомной бомбы. Подземную стоянку практически невозможно обнаружить даже из космоса.

Естественно, натовские генералы рассчитывали на приштинскую "подземку" - готовую военно-воздушную базу. Карты им спутали российские десантники, "захлопнув" ворота аэродрома перед самым носом британских войск. Но борьба за секретный объект продолжается до сих пор.

Совсем недавно десантникам пришлось выдержать танковую атаку. Подданные английской королевы попытались силой попасть в аэропорт. Горячую голову британского танкиста остудил российский паренек, выйдя с гранатометом в руках один на один с танком. У натовского вояки не выдержали нервы...

Победили англичан российские десантники и в международном футбольном матче на аэродромном поле, забив в ворота соперника 3 гола. Единственный мяч в наши ворота протолкнул... российский офицер, игравший за команду англичан, у которых не хватило нападающего по левому краю. Но есть случаи и подлинного героизма.

В ОДНОМ из албанских сел в люк нашего бронетранспортера упала горящая дымовая шашка. Спасая водителя и экипаж от неминуемого падения с горы, десантник голыми руками выбросил "зажигалку" на обочину. Но есть и житейские радости.

С первых дней нашего присутствия в Косово в меню российских десантников входят горячая пища и даже деликатесы: печень, соки, апельсины, яблоки. Натовские солдаты с тоской взирают на русскую столовую, расположившуюся в бывшем магазине беспошлинной торговли аэропорта: им до сих пор приходится запивать минеральной водой дешевые галеты. У русских есть где постирать белье, посмотреть видеофильм. Даже во фронтовых условиях бесперебойно работает телефонная международная связь.

Так что родственники десантников информацию о событиях в Косово получают быстрее, чем с экрана телевизора. Да и жаркая банька у десантников своя. Одно удовольствие поплескаться в ней, особенно после пыльных горных дорог. Здесь можно не только чая выпить и побалагурить, но и обсудить детали боевой операции. Натовские же резиновые душевые кабины, во французском секторе например, напоминают наши дачные сортиры. Десантники сразу окрестили их банными презервативами на молнии.

Наши мужики, лишенные женской ласки на многие месяцы, с интересом поглядывают на англичанок в камуфляже. И никакой приказ, даже Главнокомандующего, не может обуздать их мужское достоинство. Англичанки же считают русских воинов самыми сексапильными мужчинами. Но их женские страсти сдерживает специальный приказ N 2 по НАТО, запрещающий в армии сексуальные контакты.

Сегодня российские и британские миротворцы соседствуют в аэропорту Слатина. Профессионализм ВДВ англичане признали безоговорочно. В своем палаточном городке, даже на ночь, они не выставляют охрану, но все видят. Недавно англичане доложили русским о том, что наши солдаты воруют солярку и продают сербам. После проверки выяснилось, что тыловые службы, очищая сербские казармы от фекалий, вывозили нечистоты на свалку в пустых бочках из-под горючего...

А вот специальная информация для родных и близких российских миротворцев. Заглянув в журнал приемов армейской медсанчасти, можно обнаружить лишь двадцать шесть посещений за три недели. Самое серьезное заболевание - насморк.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно