Примерное время чтения: 4 минуты
274

Долгая жизнь с простреленной печенью

ПРИЗНАЙТЕСЬ, за что вы любите кино? Почему, едва надев домашние тапочки, плюхаетесь на верный диван, в полете вставляя кассету в видик? Потому что там, на экране, отважные герои легко проделывают удивительнейшие вещи. Но проявим же наконец бдительность и задумаемся: где миф, а где реальность?

НЕСМОТРЯ на всю правдоподобность сериала "Улицы разбитых фонарей", капитан милиции Алексей М. отметил несколько выдающихся "мифов". Например, злоумышленнику, разбившему рукой стекло обменного пункта валюты, ужасно повезло, ведь все подобные будки давно оснащены противоударными стеклами. Главный герой Андрей Ларин бесстрашно открывает бутылку пива личным оружием, судя по всему снятым с предохранителя, ничуть не боясь, что из дула вылетит пуля. Выходит, в пистолете нет патронов? Но для оперативника это так же удивительно, как для хирурга остаться на операции без скальпеля. Но это что! Остальные сотрудники "убойного отдела" вообще разгуливают с газовыми пистолетами. К счастью, это - миф. В жизни еще не все так безнадежно.

А сколько "киномифологий" предлагает нам Голливуд! Помните, как в "Скалолазе" супергерой Сильвестр Сталлоне ловит за кисть падающую с горы девушку? Как утверждает московский альпинист Сергей СКАРЫКИН, это невозможно. Если бы все произошло на самом деле, падающая героиня с легкостью утащила бы с собой в пропасть непобедимого Рокки: высота, с которой она летела, была весьма внушительной, а значит, тело стало гораздо тяжелее за счет инерции.

Вспомните эпизод из фильма "Криминальное чтиво" - Джон Траволта вкалывает шприц с инъекцией адреналина прямо в сердце Умы Турман. Для человека непосвященного это выглядит жутко и совершенно неправдоподобно. Но тут как раз наоборот. "Это обычные реанимационные мероприятия, - уверяет врач-кардиолог, доктор медицины Петр ХАРИТОНОВ. - Сначала наносится удар ребром ладони, затем делается закрытый массаж сердца, а потом в сердечную мышцу вводится инъекция адреналина, которая выполняется шприцем с длинной иглой. Не факт, что эта мера поможет спасти человека, но она может быть эффективна, и, как бы то ни было, для пациента это все равно дополнительный шанс, потому что фактически он уже умер".

Еще одна модная лента прошлого года - "Пик Данте". В одной из сцен Пирс Броснан и Линда Хэмильтон убегают от извергающегося вулкана. "До середины фильма все похоже на правду, - прокомментировал доктор геолого-минералогических наук Сергей КУРЕНКОВ из Геологического института РАН. - Дело в том, что в настоящее время вулканы извергаются очень медленно - это вязкая лава, не очень газонасыщенная, и скорость ее составляет десятки метров в час, то есть от них можно не только убежать, но и спокойно уйти. Но во второй части фильма раскаленная лава несется со скоростью 200 - 300 км/ч, снося все на своем пути. Только в Исландии и на Гавайях есть вулканы, извергающие жидкую магму, так называемую высокотемпературную "палящую тучу", от которой трудно спастись. Но ведь место действия было далеко от обеих точек".

В боевике о террористах "Черный Октябрь" с Дольфом Лундгреном в главной роли журналист - спаситель мира - получает серьезное ранение в область живота справа. И все же довольно быстро ходит, бегает по пересеченной местности, дерется на протяжении трех часов. Как считает кандидат медицинских наук Михаил КОРЯКИН, если была повреждена печень (а судя по расположению пулевого отверстия, это именно так), произошел бы болевой шок, при котором фаза возбуждения длится 5-10 минут, а затем наступает фаза торможения. Человек может даже впасть в кому: давление на нуле, сердце почти не бьется. Подобное ранение вызывает обильное кровотечение, а смерть наступает часа через полтора, и при этом герой способен только тихонечко лежать, а не бегать и прыгать. Если же был задет кишечник, то сильное кровотечение (вероятно, внутреннее) тоже неизбежно, и за 3 часа он потерял бы не меньше литра крови, а значит, точно не смог бы совершить ни одного из своих подвигов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно