КАК это случилось, не знает никто. Скорее всего он двигался по ледниковому панцирю, перебираясь в поисках пищи поближе к открытой растительности. Еще один шаг - и... хрупкая твердь под ногами рухнула, он провалился в глубокую ледниковую трещину. Вечный холод принял его. На 12 тысячелетий.
В 1997 ГОДУ оленевод Гаврила Жарков у реки Большая Балахня, что на Таймыре, обнаружил торчащие из вечной мерзлоты бивни мамонта и сообщил о находке в Хатангу. Так начался долгосрочный проект "Мамонт". Возглавили его вице-спикер Государственной Думы РФ Артур Чилингаров и французский исследователь Бернар Бюиг.
Раскопки затянулись. Как рассказал координатор проекта "Мамонт" Юрий Бурлаков, задержка произошла из-за того, что льдом труп животного был разорван на отдельные куски и растащен в разные стороны на площади до 100 квадратных метров. Пока отрыли только голову и кусок шкуры с загривка. Чтобы не повредить мягкие ткани, в мерзлоте вырубили куб. Вертолетом Ми-26 его доставили в Хатангу и поместили в большой ледниковый погреб. Ученые будут разбирать кусок вечной мерзлоты по крупицам, выбирая части мамонта вплоть до шерстинки.
Японские исследователи, занимающиеся проблемой клонирования вымерших животных, уже проявляют к мамонту интерес: им нужны сперма животного и его семенники, которых ни у одного из раскопанных ранее мамонтов не обнаружено.
Когда я был в Хатанге, практически все, с кем разговаривал, уверяли, что пробовали мамонтовое мясо. "Ну это уж вряд ли, - смеется Бурлаков. - За 10-30 тысяч лет в вечной мерзлоте труп мамонта превращается в мумию - такую же, как мумия фараона. Он практически обезвожен. Именно поэтому оголенный труп долго сохраняется. Мой знакомый геолог решил однажды поджарить кусок мамонтового мяса в масле на сковороде. Мясо несколько минут пошипело, а потом, к большому разочарованию гурмана, просто исчезло, испарилось".
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть