Примерное время чтения: 3 минуты
527

Катя и тигр

УТРО 3 мая 1999 г. третьеклассница Катя Оскинова встретила радостно. Выходной, в школу идти не надо. Несколько дней назад в их город Волгодонск Ростовской области приехал чешский зверинец. И десять вагончиков, поставленных в круг, стали самым притягательным местом для детворы. Счастливчики, чьи родители дали деньги на входные билеты, взахлеб рассказывали о том, что скрывается за решетками. Кате денег мама не дала. Живут они вдвоем и крайне экономно.

- Там тигры, медведи, лошадки! - хвастались одноклассники.

Кате нестерпимо хотелось посмотреть на тигра. Какой он? Какие у него усы? А цвет глаз? А мурлыкать он умеет?

Денег не было, но оказалось, что право на посещение зверинца можно заработать. Нарвать два мешка травы для жвачных животных и передать их сторожу передвижного зоопарка.

Изрезав ладошки в кровь, Катя надрала целый стожок травы на пустыре у дома, прополола газоны, поросшие одуванчиками.

Счастливую девочку с травой пропустили в зверинец сразу. Тигр будто ждал ее, жалобно уткнувшись мордой в металлические прутья. Его желтые глаза блестели на солнце.

- Хорошенький, ты не укусишь? - Катя протянула к огромной кошке правую руку.

Дальше она ничего не помнит, потеряла сознание от болевого шока. Тигр вцепился в детскую ручку и одним рывком оторвал ее до плеча.

- Имплантация невозможна. Слишком большое поражение, - сказали врачи Катиной маме. Но операция за границей, удачный протез помогут девочке в будущем не чувствовать себя ущербной.

Именно об этом говорил директор зверинца господин Милан Хольцман, выступая по местному телевидению, сообщил, что подобная операция стоит 40 тыс. долл. Обещал устроить Катю на лечение в Англию и расторопно открыл счет, на который перевел 200 рублей.

Прокуратура завела уголовное дело. Но вскоре зверинец откочевал в соседний город Цимлянск, потом Морозовск, а затем и вовсе растворился вместе с директором, обещавшим Кате помочь.

За полгода следователи прокуратуры ничего не сделали. А имел ли вообще зверинец право на подобные гастроли? Забыла прокуратура воспрепятствовать отъезду зверинца до конца следствия. Короче, все было сделано так, чтобы Катя, ставшая по вине взрослых инвалидом, оказалась никому не нужна...

Много чиновничьих табличек на дверях пришлось лицезреть Катиной маме. Выслушали и сжалились лишь в собесе. Там выделили 4 тыс. рублей на дорогу до Ростова-на-Дону, куда Катя с мамой поехали для консультации и лечения. А в Ростов им пришлось ездить не раз и не два. Но красивую маленькую ручку (Катя верит) ей могут сделать только за границей. И помощи от сбежавшего директора зверинца она все еще ждет. В силу детской наивности она верит, что взрослые обязательно выполнят свое обещание, как только смогут.

А пока Катя научилась писать левой рукой. В этой же ручке она несет свой тяжелый портфель. Этой же ручкой машет маме, которая ждет ее из школы, стоя у окна. Женщина позволяет себе плакать, лишь когда Катя не видит.

- Она должна чувствовать, что любима, что в ее жизни все как прежде, - говорит Татьяна Вениаминовна. Матери пришлось бросить работу, чтобы быть все время рядом. Многое ей сделать удалось. Недавно Катя перестала кричать по ночам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно