Примерное время чтения: 3 минуты
86

Вечная память себе, любимому

В СОВЕТСКИЕ времена лидеры умели оставлять о себе память в народе - их именами называли города или улицы. Что останется после нынешних властей предержащих, помимо политических высказываний и экономических реформ?

НАПРИМЕР, Александр Руцкой у себя в Курске выстроил огромный мемориальный комплекс к 55-летию Курской битвы. На строительство была выделена сумма, которая соответствует шести годовым бюджетам области. "Жемчужиной" всего этого сооружения по праву считается арка из бронзы и мрамора со скромной табличкой: "Архитектор А. В. Руцкой". Еще частью ансамбля является памятник маршалу Жукову, который, по свидетельству очевидцев, лицом - вылитый режиссер Никита Михалков, близкий друг архитектора Руцкого.

Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков в свое время построил храм Дмитрия Донского у себя на родине, в селе Столыпино. Среди великолепного убранства храма особенно обращала на себя внимание фреска, на которой Дмитрий Федорович был изображен в виде святого. Правда, вследствие нездорового ажиотажа это произведение искусства просуществовало недолго: фреска была замазана, и на ней появилось другое изображение.

В Казани недавно открыли памятник профессору Фуксу. Ходят слухи, что набалдашник на трости профессора - вылитая голова мэра города Камиля Исхакова.

Толпы художников и скульпторов избирают объектами своего творчества знаменитостей и затем предлагают им свои произведения в качестве подарков или на продажу. Так, Юрию Лужкову художник Пологова на юбилей преподнесла огромный портрет. Иногда подобных подарков накапливается такое количество, что знаменитости просто не знают, куда их девать.

Надолго останется в памяти своих соотечественников президент Туркменистана Сапармурат Ниязов. Как нам сообщили в посольстве Туркмении, парламент республики "пошел навстречу просьбам жителей и переименовал город Красноводск в город Туркменбаши (что в переводе на русский означает "глава всех туркмен") - в честь имени, данного Сапармурату Ниязову народом". Повсюду можно увидеть памятники и бюсты Ниязова, а в центре столицы на большой высоте (72 м) стоит позолоченная 12-метровая скульптура главы государства. Памятник установлен на вращающейся площадке так, чтобы лицо вождя было постоянно обращено к солнцу. Но не только Ниязова будет помнить туркменский народ: в республике есть памятник и его матери, который любящий сын поставил ей еще при жизни. Мама президента послужила прообразом всех матерей Туркменистана.

Президент Кыргызстана Аскар Акаев тоже оставил след в истории, правда более скромный. Лучший скульптор республики Т. Садыков установил в центре Бишкека скульптурную группу, где изображены все известные деятели культуры и науки Кыргызстана. Среди примерно 60 фигур можно заметить и Аскара Акаева, правда, только в качестве академика, а не президента.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно