Примерное время чтения: 6 минут
75

Вопрос-ответ от 19.10.1999

Казенных трусов не выдают даже президенту

Не понимаю, почему такой скандал возник вокруг приобретения для Ю. Скуратова каких-то заграничных костюмов. Разве генерального прокурора страны по чину не одевают за госсчет, как это было раньше в Политбюро?

Е. С о б о л е в, Тульская обл.

ВОТ как ответил на этот вопрос известный адвокат Дмитрий Якубовский на своей пресс-конференции в агентстве "АиФ - Новости":

- В деле Скуратова фигурирует 14 костюмов, 14 рубашек, один смокинг, а также неимоверное количество носков, трусов, ботинок. Скуратов говорит: я думал, государство обеспечивает прокуроров. Чушь! Есть распоряжение администрации президента от 1993 г. Там написано, кого и чем обеспечивает государство. Вот президенту России, например, полагается 5 пар носков в три года, один смокинг, две рубашки и ботинки. А трусами, например, президент не обеспечивается. Что касается генерального прокурора, то он в этом документе вообще не упоминается...

Бюллетень с судимостями

Нас заверяли, что криминалитет в Госдуму не пройдет. Откуда же рядовому избирателю узнать, кто есть кто?

Н. Ж и л и н а, Смоленская обл.

В ПРЕСС-СЛУЖБЕ Центризбиркома сообщили, что согласно закону о выборах (ст. 71, п. 6) сведения о неснятой или непогашенной судимости кандидата будут напечатаны рядом с его фамилией прямо в избирательном бюллетене. Там же будет указано, по каким конкретно статьям УК зарегистрированный кандидат был осужден. Избирателям следует лишь внимательно изучить бюллетень и сделать выбор.

Когда золото в убыток

Говорят, что в России добыча золота убыточна. Как такое возможно? И почему добыча золота прибыльна в других странах?

Ю. П о п е н к о, Самара

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, только примерно пятая часть золотых приисков в России является сегодня рентабельной. Потому что на остальных ценную породу добывают из давно обедневших месторождений. Добытое золото не оправдывает затраты на содержание техники и жизнеобеспечение людей, работающих на приисках. Раньше наша страна была на 2-м месте в мире по добыче драгметалла. Сегодня она уже только на 6-м.

Практически во всех странах золото добывается вахтовым методом, то есть старатели приезжают на прииски лишь в удобный для добычи сезон. У нас же они вместе с семьями живут в приисковых поселках круглогодично, тратя на питание, коммунальные услуги и бытовые нужды гораздо большие суммы денег, чем могут получить за добытое золото на бирже. Вот и получается, что добывать в нашей стране золото убыточно, его себестоимость на многих приисках на 30-60% выше рыночной цены (8,2 доллара за грамм).

Автовладельцам полегчает

Слышал, что скоро будет введен новый порядок ввоза автомобилей через территорию Белоруссии. В чем он заключается?

А. Щ е г л о в, Курск

С 1 НОЯБРЯ текущего года вводится новый порядок таможенного оформления автомобилей, ввозимых в Россию через территорию Белоруссии. Теперь владельцу купленного за рубежом автомобиля при транзите через Белоруссию необязательно вносить денежный залог (1000 у. е. за новое авто и 500 за подержанное) именно на белорусской границе. Это можно сделать и в таможенном управлении по месту жительства в России. У местных таможенников вы получите "карточку учета плательщика", которую при ввозе автомобиля на территорию Белоруссии предъявляете таможенной службе, после чего вас обязаны пропустить через границу.

Распутина вышла замуж

Судя по тому, насколько смела и раскованна Маша Распутина на сцене, у нее либо вообще не было мужа, либо она была замужем много раз. Не могли бы рассказать о браках Распутиной? И есть ли у нее дети?

И. Г о р д е й ч у к, Москва

ДА, ДОЧЬ Маши Распутиной Лидия рождена в законном браке. Мужем певицы был ее продюсер Владимир Ермаков. Однако уже достаточно долгое время Ермаков и Распутина разведены. Совсем недавно Маша вышла замуж во второй раз. Виктор (фамилия содержится в строжайшем секрете) - академик и бизнесмен. Они познакомились три года назад на Мадейре. "Но эти три года я всегда вспоминала о нем. И вот мы снова встретились в Москве. Ухаживал будущий муж благородно - каждое утро я просыпалась и видела под своими окнами корзины роз. А однажды проснулась и увидела белый "Мерседес"... Предложение Виктор сделал предельно просто, сказал: "Ты будешь моей". А я открыла рот", - рассказывает Маша. Влюбленные повенчались, штамп в паспорте они сочли большевистским пережитком. Медовый месяц провели на Средиземном море. Сейчас Маша подумывает о втором ребенке.

Интервью с Машей Распутиной читайте в новом номере "АиФ. Дочки-матери".

Сколько стоят наши клубы

Очень часто, когда футбольные клубы терпят поражения на европейской арене, их тренеры сетуют на нищенские бюджеты своих команд, из-за чего, дескать, они и не могут тягаться с грандами. Неужели финансовая пропасть между ведущими иностранными и нашими клубами так велика?

А. К о ч н е в, Иркутск

О ТОМ, насколько она велика, можно судить на основании бюджетов 7 российских клубов. Для сравнения приводим бюджеты двух европейских грандов, финалистов Лиги чемпионов нынешнего года.

"Спартак" (Москва) - около 8 млн. долларов; "Локомотив" (Москва) - около 7 млн. долларов; "Алания" (Владикавказ) - 5 млн. долларов; "Торпедо" (Москва) - от 3 до 5 млн. долларов; "Зенит" (Санкт-Петербург) - 3 млн. долларов; "Газовик-Газпром" (Ижевск) - 25-30 млн. рублей; "Манчестер Юнайтед" (Англия) - около 159 млн. долларов; "Бавария" (Мюнхен, Германия) - 115,5 млн. долларов.

Источники наполнения клубного бюджета, в общем-то, для всех одинаковы. Это средства, вырученные от продажи билетов на домашние матчи, от продажи прав на телетрансляцию какому-либо телеканалу; деньги, полученные в результате продажи игроков в другие клубы, призовые за выступления в европейских клубных турнирах; средства спонсоров и рекламные. По большому счету, кто как играет, тот столько и имеет.

С зарплатой игроков ситуация похожая. Если ведущий игрок "Баварии" Элбер и футболисты "Манчестера" Бекхэм, Гиггз и Кин получают более двух с половиной миллионов долларов в год, то самый высокооплачиваемый игрок Российского чемпионата Илья Цымбаларь - 30 тысяч "зеленых".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно