Примерное время чтения: 8 минут
418

А. Патаркацишвили, спутник Березовского

"...Когда "МК" опубликовал информацию о связях березовского "Объединенного банка" со счетом "русской мафии" в Нью-Йорке, на ОРТ позвонил Бадри Патаркацишвили. Суть его инструкции была примерно следующей: делайте, что хотите. Валите все на Ходорковского, но чтобы информация о связях "Объебанка" с Нью-Йорком не получила развития".

"МК", 13.10. 99 г.

"Пару лет назад ежемесячник "Совершенно секретно" утверждал, что Исмаилов активно помогал Бадри Патаркацишвили решать проблемы, связанные с возвратом крупных кредитов, - причем как на правительственном уровне, так и "нетрадиционными методами"...

Интернет

"...Как свидетельствует Куликов, "по оперативным данным, 26 апреля 1997 г. один из ближайших к Березовскому людей, Бадри Патаркацишвили, привез в Слепцовск (Ингушетия) 10 млн. долларов и лично передал эту сумму Шамилю Басаеву".

"Сегодня", 25. 09. 99 г.

Долой компромат

ИСХОДЯ из разработок силовых органов, оперативники считают: "Там, где появляется Патаркацишвили, им сразу устанавливается полный контроль над финансовыми потоками, а лица, мешающие этому, устраняются".

Примеров спецы из МВД приводят много. По их утверждению, Бадри якобы имел связи с чеченской преступной группировкой, в частности с неким Магомедом Исмаиловым. Через него Бадри возвращал кредиты. Примечательна история с Мосторгбанком, который продал Автомобильному всероссийскому альянсу два своих векселя по

500 млн. руб. каждый. В указанный срок долговые обязательства погашены не были. Люди, заключившие сделку от имени Мосторгбанка, скрылись. Надежды на возвращение денег на первый взгляд были минимальными - означенный банк контролировала группировка "ореховского" криминального авторитета С. Тимофеева по кличке Сильвестр (через его жену Ольгу Жлобинскую, ставшую председателем правления банка). Попытка Березовского обратиться за помощью в РУБОП закончилась покушением на олигарха. Но неудачным. И через три дня деньги за векселя поступили на расчетный счет АВВА. Что заставило Сильвестра в такой короткий срок расплатиться с долгами?

Кроме этого, якобы из данного банка (перед тем как он был лишен лицензии) Бадри удалось также извлечь и все другие долги. Только после этого Мосторгбанком занялось следственное управление ГУВД Москвы. А через короткое время, 13 сентября, в 19.05 в центре Москвы около дома 46 на 3-й Тверской-Ямской был взорван "Мерседес-600", в котором находился Сильвестр.

Так кто же такой Бадри Патаркацишвили?

КРАТКАЯ справка: А. Ш. Патаркацишвили, г. р. 1955-й. Место рождения - Тбилиси. Из семьи грузинских евреев.

Деятельность Бадри, как часто называют его соратники, всегда находилась под покровом тайны. Патаркацишвили по сей день является самой непубличной фигурой в команде Бориса Березовского, хотя и считается правой рукой олигарха.

Бизнесмен или авторитет?

КАРЬЕРУ бизнесмена Аркадий Шалвович начал в системе автосервиса в Грузии. Толчком к крупным предпринимательским проектам послужило в свое время его знакомство с Борисом Березовским. По сводным оперативным данным ФСБ и МВД, Аркадий Шалвович якобы имеет обширные связи в теневой экономике, благодаря которым сумел наладить контакты как с крупнейшими хозяйственными руководителями России, так и с авторитетами преступного мира. Злые языки утверждают, что в определенных кругах Патаркацишвили известен как криминальный авторитет, имеющий клички Бадри и Бадай.

С мая 1990-го по апрель 1992 года Патаркацишвили занимает пост директора Кавказского регионального представительства совместного предприятия "ЛогоВАЗ" и является одним из шести его учредителей - физических лиц. В 1994 г. "ЛогоВАЗ" выступает организатором ассоциации "Российские автомобильные дилеры", вице-президентом которой становится все тот же г-н Патаркацишвили. В июне этого же года он занимает пост первого заместителя гендиректора АО "ЛогоВАЗ", одновременно являясь владельцем фирмы "Инжиниринг" и ряда других коммерческих структур. Кроме этого, Аркадий Шалвович был одним из организаторов лопнувшего проекта по созданию Автомобильного всероссийского альянса (АВВА), в результате чего сотни тысяч россиян лишились своих средств.

С января 1995 г. Патаркацишвили становится первым заместителем генерального директора ЗАО "Общественное российское телевидение" - директором ОРТ по коммерции и финансам, а 1 августа этого же года к многочисленным должностям добавляется еще одна. Аркадий Шалвович становится председателем совета директоров ЗАО "ОРТ-Реклама". Но и это не все. В октябре 1996 г. Патаркацишвили- председатель совета директоров АКБ "Объединенный банк".

Кровь на ОРТ

СУДЯ по оперативным материалам, гендиректору нового канала ОРТ Владиславу Листьеву было поручено разработать концепцию рекламной политики. И он ее разработал. Но без главной роли в лице Березовского и K..

Листьев гибнет. Председателем совета директоров ЗАО "ОРТ-Реклама" становится г-н Патаркацишвили.

25 января 1996 года в Москве выстрелами в грудь и голову был убит директор рекламного агентства "Время - вперед!", продюсер многих телепередач Олег Слабынько, который работу на телевидении совмещал с автомобильным бизнесом.

Загадочна смерть замдиректора АО "ЛогоВАЗ" Михаила Гафта, посвященного во многие финансовые тайны ОРТ. По официальной версии руководства "ЛогоВАЗа", Гафт, забыв ключи от квартиры, попытался проникнуть (!) в помещение с балкона верхнего этажа. Но сорвался и разбился насмерть. Однако милицейские дознаватели утверждают, что в момент падения Гафта с балкона шестого этажа его жена находилась дома и он мог спокойно войти в квартиру нормальным путем - через дверь.

8 мая 1997 года уходит из жизни еще один высокопоставленный сотрудник ОРТ - Анатолий Курочкин. В районе подмосковной Икши его сбивает машина. Исходя из оперативных данных, незадолго до этого Курочкин поругался со своим шефом - управляющим делами ОРТ И. Барабаном.

Таким образом, погибают 4 человека, имеющих прямое отношение к деятельности канала. Всякая уважающая себя фирма либо проводит свое параллельное расследование, либо объявляет о крупном материальном вознаграждении за помощь в раскрытии преступления. Что предприняли ОРТ и многочисленные дочерние фирмы для раскрытия хотя бы одного из убийств? Странные совпадения не могут не тревожить. Неужели сама принадлежность к финансовой деятельности ОРТ смертельно опасна?

До сих пор не объяснено, как при потенциале ежегодных доходов от рекламы в 300-400 млн. долл. в статью доходов компании, финансы которой контролирует Патаркацишвили, попадают не более 100 млн. долларов США.

Интересны также документы, поступившие из Счетной палаты РФ. Согласно им, ОРТ реализовывало хитрую схему. Суть проста. Закупаемые каналом за рубежом ленты должны пройти таможню. Пошлина берется с их прокатной стоимости. В среднем это 50 тыс. долл. В документах же декларируются ввозимые фильмы как "временный груз, предназначенный для предварительного просмотра". Соответственно пошлины платятся не с 50 тыс., а всего с 60 долл. Между тем большинство лент, якобы не имеющих коммерческой стоимости, были показаны по первому каналу. Хотелось бы получить от Аркадия Шалвовича разъяснения: где оседают невыплаченные таможенные сборы? Вопрос по адресу. Ведь сотни лент закупает созданная в Париже структура "ОРТ Интернасьональ", за которой, по мнению правоохранительных органов, стоит г-н Патаркацишвили. Согласно справке Счетной палаты РФ, только в сентябре - октябре 1995 г. на счет АО "ОРТ Интернасьональ" в парижском банке было перечислено 350 тыс. долл. "без наличия оснований для перечисления".

Похожие методы использует Патаркацишвили и в нефтяном бизнесе.

Например, как сообщалось уже в прессе, 12 мая 1997 года Бадри был руководителем конкурсной комиссии по продаже 51% пакета акций АО "Сибнефть". (Эти акции были в негосударственной собственности.) Комиссия отказала в приемке заявки на конкурс фирмам "КМ инвест" и "Пирамида", представлявшим интересы соответственно "ОНЭКСИМ Банка" и "Альфа-групп".

В итоге из шести компаний, подавших заявки, к конкурсу были допущены лишь четыре. И все - дружественные г-ну Березовскому.

По состоянию на 1 января 1998 года номинальным владельцем 51% акций являлась Нефтяная финансовая компания, "в которой должность председателя совета директоров закреплена, согласно документам", за г-ном Патаркацишвили.

Почему скрывается Бадри?

В РЕДАКЦИЮ поступают документы, в том числе и из правоохранительных органов, в различных ракурсах освещающие деятельность г-на Патаркацишвили. Однако в период "войны компроматов" редакция с самого начала не была склонна доверять всему тому, что написано и нашептано. Именно поэтому, когда документов накопилось предостаточно, мы решили обратиться за разъяснениями к самому Аркадию Шалвовичу.

Самый первый разговор с секретаршей г-на Патаркацишвили был весьма своеобразный. "А вы знаете, что делали раньше с посыльными, которые приносили плохие вести?"- спросил нас милый голос в телефонной трубке, когда мы обмолвились о документах и о желании получить на них комментарий. На этом первый разговор закончился. После этого с начала весны секретарши стандартно отвечали, что Аркадий Шалвович либо занят, либо болен, либо его нет в стране. Через пять месяцев к нам пришло понимание огромной занятости

г-на Патаркацишвили, поэтому "АиФ" решил обнародовать содержание отдельных оперативных разработок и не лишать Аркадия Шалвовича права дать на статью любые разъяснения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно