Примерное время чтения: 3 минуты
125

Ходячие барометры (30.11.1999)

"ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ погоды страдают, как правило, наиболее тонкие умы", - считал Иоганн Вольфганг Гете, весьма болезненно переносивший ее капризы. Вольтер в холодное время года впадал в депрессию, а Рихард Вагнер с тоской ждал появления лучей солнца, чтобы наконец закончить партитуру "Парсифаля". Сегодня уже практически каждый третий городской житель жалуется на самочувствие в связи с изменением погодных условий. Ученые считают, причина в том, что, отгородившись от природы с помощью кирпичных стен, отопления, кондиционеров, теплой одежды и транспорта, человек все меньше подвергается внешним воздействиям погоды, вегетативная нервная система разучилась адекватно реагировать на них. За это приходится платить конфликтами внутренними: от бессонницы до инфаркта.

Медико-метеорологическая служба Германии, изучив 2,3 млн. смертельных случаев за пять лет, обнаружила увеличение на 10% количества смертей, в том числе и самоубийств, при изменении термической нагрузки (холод, жара). Почему именно так происходит, пока остается загадкой. Конечно, в цепочке "здоровье - погода" задействованы очень уж многие факторы: рост, вес и телосложение человека, его темперамент, особенности характера (психотип), возраст, пол и многое другое. Худощавые и высокие люди более болезненно переносят резкое наступление холодов и потепление, чем полные розовощекие крепыши невысокого роста. У первых гораздо быстрее наступает упадок физических и психических сил, потеря аппетита, бессонница, рассеянность. Прохождение холодного фронта может вызвать у "худосочных" приступы тоски и отчаяния, а иногда подвигнуть к самоубийству.

Восприимчивость к холоду (или потеплению) зависит от работы вашего личного "термостата" - системы терморегуляции организма. У женщин он обычно более чувствителен. В мозг поступает сигнал "холодно", и он отдает команду мышцам - начать двигаться. Их непроизвольное сокращение (дрожь, озноб) увеличивает выработку тепла организмом в три раза.

Чаще мерзнут те, кто неполноценно питается, страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, некоторыми нервными и эндокринными расстройствами, витаминной недостаточностью. Снижаются адаптационные возможности и с возрастом. Замерзнуть можно и при температуре выше нуля - особенно при высокой влажности и сильном ветре. Способствуют этому также сильное переутомление, алкогольное опьянение, тесная (пусть даже теплая) одежда, некоторые медикаменты, которые сужают сосуды.

Если вы из породы "зябких", у вас часто мерзнут ноги, необходимо укреплять тонус сосудов кожи. Для этого рекомендуется контрастный душ или местные ванны (перед сном опускайте ступни ног попеременно то в холодную, то в горячую воду, после этого разотрите махровым полотенцем, можно также камфарным маслом). И помните: чем больше вы прячетесь от мороза, тем труднее вам его будет переносить. Поэтому прогулки в теплой одежде на свежем воздухе в любую погоду - лучший способ научить организм сопротивляться холоду.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно