Примерное время чтения: 2 минуты
67

Экспортируем болезни?

На вопросы читателей "АиФ" отвечает министр здравоохранения РФ Юрий ШЕВЧЕНКО

Недавно прозвучало заявление США об "экспорте" из России на Запад штаммов туберкулезных бактерий, устойчивых почти ко всем известным антибиотикам. Как это понимать?

К. Л о г о в н и к о в а, Саратов

ИНФОРМАЦИЯ СМИ о подобных заявлениях не соответствует действительности. Впервые данная проблема возникла в Европе около 10-15 лет назад, когда в СССР вопрос о распространении туберкулеза не стоял. Появление резистентных микобактерий - проблема мирового туберкулеза, очаги которого сохранялись вне территории России. Например, в странах Балтии заболеваемость туберкулезом за последние десять лет выросла почти в три раза. Россия, как и США, может сетовать на то, что туберкулез импортируется в страну извне, в том числе и из стран СНГ вынужденными мигрантами.

Несмотря на увеличение бюджетных отчислений на здравоохранение-2000, на решение всех проблем денег все равно не хватит. Кому и на что конкретно не хватит?

К. З е л е н к о в, Ижевск

РАСХОДЫ на дорогостоящие виды оказания медицинской помощи в 2000 году покрывают потребность населения только на 10%. Не выделены средства на создание оперативного резерва лекарственных средств. В связи с эпидемической ситуацией по СПИДу для полного выполнения необходимого объема диагностических исследований требуется дополнительная закупка тест-систем. Необходимо увеличить объем инвестиций до 250 млн. руб. для ввода в действие учреждений и организаций, реконструируемых и расширяемых на бюджетные средства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно