Примерное время чтения: 5 минут
81

Пищевые добавки. Еда или яд?

В КАБИНЕТЕ врача-онколога изможденная женщина с пылающим взором вещала о спасительной силе "акульего хряща" в лечении рака. Напоследок, обвинив доктора в консерватизме и тупоумии, она вышла, хлопнув дверью. "Полгода назад у нее была третья стадия, - грустно сказал врач. - От лечения отказалась. Пьет этот хрящ и ходит на обследования. Сейчас ее уже не спасти..."

Об "акульем хряще" мы еще поговорим. А пока несколько слов о том, что такое биологически активные добавки (БАД) вообще.

Опять янки виноваты?

БИОДОБАВКИ занимают промежуточное положение между едой и лекарствами, поэтому долгое время на их производителей "наезжали" то фармацевты, то пищевики, стараясь перетянуть одеяло на себя. В 1994 году Конгресс США наконец определил их собственный статус. И тут началось!

Торговцы пищевыми добавками взахлеб обещали человечеству замедлить старение, снизить вес, очиститься от шлаков, избавиться от импотенции и облысения, защитить сердце и даже победить рак. Карманы производителей и торговцев "панацеями" стремительно толстели.

Некоторое отрезвление наступило в 1998 году, когда Американское управление по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) опубликовало мрачный итог потребления биодобавок за 1997 год. Более 2,5 тыс. случаев побочных действий и 79 смертей, вызванных БАД. Самое большое число жертв собрали добавки, содержащие растение эфедру, которое у нас можно распознать по китайскому названию "ма-хуанг", - 900 осложнений и 44 смерти. Среди них "Гербал Экстази", "Энертрим", "Слендер Пауэр" и др.

Это только официальные данные! Истинного числа осложнений от биодобавок не знает никто, потому что продаются и принимаются они так, что увязать какой-либо инцидент с той или иной добавкой очень сложно.

"Хрящи" трещат, но не сдаются

У НАС распространением биодобавок не занимаются, наверное, только ленивые. Навязчивая реклама везде: в прессе, на ТВ, на заборах и в подъездах, липучие дистрибьюторы на улицах. В аптеках на полках безрецептурных отделов красуются листовки, утверждающие, что бромелайн сжигает жир, а некая мазь, если ее намазать на плоскую грудь, превратит ее в бюст Памелы Андерсон (опухнет, что ли?). И как апофеоз рекламного беспредела "акулий хрящ" с этикеткой

"Средство для лечения и профилактики онкологических заболеваний".

Между прочим, "акулий хрящ" существует в нескольких десятках вариантов. Один из них с приставкой "экстра" в 1997 году был похоронен Государственным антимонопольным комитетом за вранье в рекламе. Но "хрящ" не тонет. Он меняет названия. В американском "Журнале клинической онкологии" были опубликованы результаты испытаний "акульего хряща" на 60 больных различными формами рака тяжелой стадии. За три месяца ни у кого из добровольцев опухоль даже не уменьшилась. Несколько человек умерли, не дождавшись окончания исследования.

Да, в хряще акулы есть протеин, тормозящий рост сосудов в опухоли у животных, но наш

кишечник, скорее всего, переваривает его, как любой другой белок, не пуская в кровоток.

Сжигатели чего-то...

ПОКЛОННИКАМ "сжигателей жиров" с бромелайном ("Суперсжигатель N1", "Всемирный сжигатель жира" и прочие "сжигатели") тоже есть о чем задуматься. Дело в том, что бромелайн жир не сжигает! Этот фермент справляется лишь с белками. А входящие в состав "сжигателей" компоненты сжигают жиры в печени, но опять-таки не под кожей. Институт питания РАМН испытал строгую диету (1500 ккал в сутки) вкупе с "Суперсжигателем N1". За 25 дней больные потеряли всего 7-9% веса. Это сравнимо с эффектом одной только диеты.

В составе БАД для снижения веса часто встречается пиколинат хрома ("Суперсистема 6", "Спрей Икс", "Суперсжигатель N1"). Увы, недавно исследователи из университета штата Алабама заподозрили его в канцерогенных свойствах... Осторожнее надо обращаться и с "диетическими чаями", такими, как "Летящая ласточка", "Слим микс", "Регулавит", "Идеальный вес" и т. д., в состав которых обычно входят сенна, алоэ, ревень, крушина, жостер и касторовое масло. Чаек, конечно, выведет "шлаки", но если им злоупотреблять, то он также выведет из крови и калий, что поставит под угрозу сердце.

Если все так мрачно, спросите вы, почему же миллионы людей во всем мире продолжают употреблять БАД? Да потому, что во всем мире это давно устоявшийся и хорошо контролируемый (в том числе и медиками) рынок. В России же слишком много добавок "халтурных", эффективность которых на практике никем никогда не подтверждалась. А терапевт-диетолог кандидат медицинских наук В. Воробьев напоминает: "Часто БАД рекламируют как средство лечения. На самом деле их назначение - предупреждение или профилактика заболеваний".

От редакции. Так или иначе, биологически активные добавки активно вошли в нашу жизнь. Это требование времени, экологии, несбалансированного питания и т. д. И мы не призываем отказываться от них. Речь идет лишь о более продуманном и аккуратном обращении с этими порой малоисследованными, порой кустарными, но обычно весьма активными биодобавками.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно