Примерное время чтения: 5 минут
60

Колдуны на службе чемпионов

Как-то не везет российским спортсменам в последнее время: то футболисты не выйдут в финальную часть чемпионата Европы, то теннисисты продуют каким-то желторотым юнцам из Австралии. Может, на них кто-то напускает порчу?

М. Б у р ц е в, Тула

ЭТОТ вопрос мы попросили прокомментировать спортивного психотерапевта Анатолия АЛЕКСЕЕВА:

- Есть факты, поразившие меня и заставившие думать, что на спортсмена может быть оказано воздействие со стороны. Я говорю о выступлении Сергея Бубки на Олимпиаде в Барселоне. Первоначальную высоту 5,8 м он атаковал несколько раз, потом, чтобы себя как-то завести, поднял планку до 5,85 м. И ничего у него не вышло. Бубка не имел права сделать "баранку" на Олимпиаде! Между тем уже через две недели он установил новый мировой рекорд, прыгнув на 6.01. На мой взгляд, Сергей в тот день находился под чьим-то сильным биопольным воздействием.

Один мой знакомый экстрасенс утверждал, что и на Олимпиаде в Нагано в финальной игре российских хоккеистов с чехами он чувствовал, как на всю команду и особенно на Павла Буре шло мощнейшее отрицательное давление.

В 1993 году пять ведущих отечественных психологов были приглашены на семинар в Стэнфордский университет (США). Я, в частности, рассказал о работе с одним бегуном, который считал, что на него воздействует биоэнергетический вампир. Предложил: "Давайте вместе исследуем влияние биополя на спортсменов". Хозяева улыбались: "Да-да, это очень интересно, перспективно". Но согласия так и не дали. Минувшим летом я случайно купил книгу "Психотронная война". Оказывается, в этом университете начиная с 70-х годов исследовали, как при помощи биополя воздействовать на политиков.

Конем по голове...

ПЕРВЫМ ЖЕ, кто заговорил о негативном влиянии на психику спортсменов, был чемпион мира по шахматам Борис Спасский. Он рассказывал, что во время его матча в Рейкьявике против Боба Фишера испытывал непонятные ощущения. "Голова работала с каким-то трудом, и только после встречи приходила ясность мысли".

У российского гроссмейстера Владимира КРАМНИКА такая точка зрения:

- Раньше было модно иметь мага при шахматном дворе. Колдовали они и у Карпова, и у Каспарова. У меня же как таковой ни команды, ни тем более свиты с чародеями нет. Во время партий я фактически не ощущаю себя не в своей тарелке. Может быть, сказывается привычка не сидеть за доской, а много ходить. Вот и не могут сосредоточиться на мне колдуны...

...и пяткам

ЧТО касается тенниса, то капитан команды Шамиль ТАРПИЩЕВ считает, что наши спортсмены просто не адаптировались в Австралии. Вот и проиграли. А вообще капитан, хотя и не исключает возможности экстрасенсорного воздействия, довольно осторожно относится ко всем этим магическим штучкам:

- Как-то ко мне пришел экстрасенс и говорит: "Любого игрока могу "вырубить" - и по фотографии и по телевизору, как угодно". Я включил канал "Евроспорт", где шла встреча двух известных теннисистов, и спросил: "А вот этого можешь?" Он отвечает: "Запросто". Садится напротив экрана, глубоко дышит, закатывает глаза, манипулирует руками... И даже объясняет: "сейчас пройдусь по печени и отключу ее". И действительно, игрок проигрывает встречу. Экстрасенс ликует. Тогда я ему показал, что матч шел по ТВ в записи. А он, не моргнув глазом: "Это не важно, главное - я его вырубил".

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ отметил:

- Моя карьера складывалась скоротечно - я попал в десятку лучших за два года. Ни психологического, ни никакого-то другого воздействия я просто не успел почувствовать. Сейчас же тяжело отстаивать свои позиции - молодежь наступает на пятки.

Нокаут от фанов

У ПОЭТА Андрея Вознесенского есть такие шутливые строки: "Вы слыхали? Биополе распахали". Действительно, отечественные ученые плодотворно пахали и на этой ниве. Плох был тот академик или членкор, который не баловался этими хохмами. Сейчас российскими учеными "замечено и подтверждено замерами на приборах: при скоплении большого числа людей возрастает количество радона. Явление для человека небезопасное", - так утверждает академик РАМН В. П. Казначеев. Другие ученые мужи трактуют, что если зафиксирован радон, то жди землетрясений, аномальных явлений, чуда.

В наших же случаях, видимо, вратарь Филимонов оказался под этими "газами", "несейсмоустойчив" - вот и завалился с мячом в ворота... А высказывания Кафельникова ("выпороть" мальчишку Хьюитта на "картофельном поле") только "сдетонировали" 13 тысяч австралийских болельщиков, и они выступили в качестве "коллективного Распутина", послав Женю в глубокий бионокаут. Он оказался в эпицентре негодования фанатов и не смог выступать против "зеленых" теннисистов. Анна Дмитриева удивленно повторила: "Я такого беспомощного Кафельникова никогда не видела!" Вот и судите сами, где "прошибло" наших ребят - в голове, печени, пятках...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно