Примерное время чтения: 3 минуты
101

Золотые провинциалы

ОШИБАЕТСЯ тот, кто полагает, что все российские миллионеры обретаются в столице. Да, здесь их немало - 80% от "национальных запасов рокфеллеров". Зато остальные 20% живут в провинции, и о них мы имеем самое приблизительное представление.

Нижний Новгород

В САМОЛЕТЕ рейса Москва - Коломбо я оказалась рядом с супружеской парой средних лет. Она - в трикотажном костюме постмодернистской расцветки на почти сохранившейся фигуре, щедро унизанная изысканными (если брать по отдельности) перстнями. Он - в непритязательной майке "ла коста", пускал мне в глаза солнечных зайчиков золотыми часами "Ролекс".

Соседи оказались "из Нижнего". У него - своя фирма, она сидит дома и занимается воспитанием 8-летней дочери. У семейства две машины плюс шофер на случай усталости или алкогольного опьянения. За границу ездят раза два-три в год, но... языков "не знали, да и забыли", так что попросили помочь заполнить им въездные шри-ланкийские декларации. В колонку о ввозимой сумме жена вписала 4 тыс. долл. Отдыхать супруги собрались неделю...

Курск

ПОСЛЕ того как губернатор Александр Руцкой женился на "молодухе", куряне раскрепостились и перестали обзывать нехорошими словами молодых девчонок, "гуляющих" с местными бизнесменами. Тем более что девушки здесь чудо как хороши - депутат областной Думы даже организовал ежегодный конкурс красоты "Мисс Курск". Но другие - тоже оригиналы. Курский банкир Федор Хандурин коллекционирует гжельские тарелки авторской росписи, а гендиректор предприятия "Антонина" Александр Дегтярев - павлинов. Говорит - красиво...

Самые престижные районы города - Знаменская роща и Тропинка. Тропинки и рощицы проходят меж шикарных двухэтажных особняков, где и живут городские богатые.

Новосибирск

"НОВЫЕ русские" здесь консервативны и предпочитают не светиться. Не новую квартиру покупать в элитном доме, а приобрести вторую в своем же: продолбить стену, пол, потолок, отремонтировать... Новосибирцы помешаны на здоровье. Дорогие фильтры и жбаны очищенной воды - в каждой состоятельной семье. Продукты - только с рынка, только экологически проверенные. Это даже важнее, чем посещение ресторанов, где на человека уходит от 150 до 700 (если очень постараться) рублей.

Дома считается престижным иметь камин, сауну, картину известного автора, такого, чтобы даже самый необразованный рефлекторно выкрикнул: "О, Шишкин!"

Благовещенск

В ПЕРИОД "расцвета капитализма" его называли "городом коттеджей" , но сейчас даже состоятельным жителям трудновато оплачивать их отопление. Из-за "особнякового кризиса" начали возводить дома в 10-12 этажей с квартирами аж на трех уровнях.

Среди благовещенских миллионеров бум Интернета и домашних компьютеров. Не иметь это чудо техники - неприлично.

Если вы видите человека в рваных джинсах и старых кроссовках, очень может быть, что это здешний крез. К проблеме коллекционирования благовещенцы относятся нетривиально: собрание одного из них насчитывает около 700 сортов коньяков и ликеров в микробутылочках...

Между тем специалисты Института социологии РАН выяснили, что из тех 80% элиты с московской пропиской половина - провинциалы. И не в "непатриотизме" дело. Региональный богач - это в лучшем случае половина богача московского, если сравнивать имущество, капиталы, доходы. Да и негде развернуться в провинции со своими миллионами. Однако те, кто не отступается от своего "немосковского" бизнеса, знают: лучше быть первым на деревне, чем вторым в городе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно