Примерное время чтения: 5 минут
197

Где встретить свою судьбу?

НЫНЕШНЯЯ молодежь более свободна в плане проявления своих чувств. Это так, если говорить о простых знакомствах, любовных интрижках. Когда же речь заходит о браке... Здесь поколение ХХ века проигрывает своим предкам, для которых существовали и "ярмарки" невест, и балы.

- Сегодня тоже есть дискотеки, - скажете вы. И попадете впросак. Потому что дискотека, в отличие от бала, мероприятие скорее спортивное, для серьезного знакомства мало приспособленное: шумно, темно, многие - под градусом. Кроме того, на дискотеки ходит поколение тинейджеров. А о замужестве и женитьбе люди серьезно начинают задумываться годам эдак к 25.

Пять причин одиночества

ПОЧЕМУ холостые парни и незамужние девушки никак не могут повстречать друг друга? Потому что первые либо увлечены своей работой и на личную жизнь у них не хватает времени, либо, наоборот, совершенно не заботятся о материальных благах (и кто за такого выйдет замуж?). Прекрасная же половина человечества, доведя свое высшее образование до диплома, а то и до кандидатской корочки, уже не желает вверять судьбу в руки человека бездуховного. Она ищет себе как минимум ровню.

Мужчина перестал нуждаться в женщине в качестве помощницы. Его носки постирают, а посуду помоют машины, обед из полуфабриката приготовит микроволновая печь, ну а сексуальные потребности... Сегодня при помощи денег решаются даже они. Женщины стали тоже хорошо зарабатывать. Отпала необходимость создавать семью как объединение капиталов.

16 мест для знакомства

НЕТ ничего проще и выгоднее знакомства на работе или в институте. Во-первых, ты все подробно знаешь о своем избраннике или избраннице. Во-вторых, вы постоянно видите друг друга и не надо искать поводов для встреч. Примерно каждая 3-я пара молодоженов - сослуживцы. 4 из 10 - вместе учились. Не составляют исключение и звезды. Например, известная актриса театра и кино Алла Будницкая познакомилась со своим мужем, режиссером Александром Орловым, во ВГИКе.

- Как-то на занятиях по творческому движению, - рассказывает актриса, - мы делали кульбит навстречу друг другу. И столкнулись. У меня закружилась голова. И Саша был вынужден проводить меня домой. Потом нас послали вместе на целину. И там у нас завязался роман, который длится уже 38 лет.

Двое из десяти опрошенных нами пар познакомились через друзей. Режиссеру и актеру Никите Михалкову представили его будущую жену Татьяну после показа моделей в Доме кино. (Татьяна была манекенщицей.)

- На первое свидание меня собирали тоже друзья, - рассказывает она. - Сделали самую модную по тем временам прическу - "бабетту" и самый модный макияж: лиловая помада, такие же ногти. Никита, когда меня увидел, взял за шкирку, отвел в туалет и смыл всю косметику. Я сидела в ресторане мокрая и бледная, боясь, что скажу что-нибудь, а ему опять не понравится.

Только тремя из сотни влюбленных пар движет любовь с первого взгляда. Леонид Ярмольник встретил свою будущую жену в Театре на Таганке.

- Она стояла в очереди за билетами, а мы с Леонидом Филатовым разговаривали в холле. Она вытащила сигарету, но ей нечем было прикурить, и я через щель перегородки передал зажигалку. Она прикурила и улыбнулась. Я ответил тем же и предложил подойти к служебному входу... Вот и все. Вскоре мы поженились.

Впрочем, "случайную" встречу тоже можно спланировать. Как это сделать? Прежде всего задайте себе 2 вопроса: кто мне нужен и где такого (такую) найти?

Если вы мечтаете проводить тихие семейные вечера, беседуя об искусстве и литературе, спутника нужно искать на художественной выставке, в консерватории. Творческую интеллигенцию можно встретить и на всевозможных открытиях: клубов, баров, фестивалей.

Любите лошадей - отправляйтесь на ипподром. Книги - в библиотеку. Многие женщины предпочитают "технарей-бизнесменов", работающих и зарабатывающих мужчин, у которых нет времени праздно шататься по городу, есть машина, и, соответственно, знакомство "на улице" с ними маловероятно. Зато оно может произойти, например, на технической выставке. Богатых женихов и невест можно встретить и в дорогом магазине, в автосалоне, в спортивных комплексах.

Что вам мешает побольше узнать о своих соседях? Моя подруга познакомилась с будущим мужем, когда у нее в ванной сорвало кран. Сосед помог перекрыть ей воду. Хозяйка угостила мужчину чаем. А через месяц они подали документы в загс.

Шесть полезных советов

САМЫЙ большой для человека барьер - сам процесс знакомства, говорят психологи. Особенно комплексуют мужчины. Если бы девушки узнали, скольких кавалеров лишились только потому, что те не решились к ним подойти, - умерли бы от обиды.

Улыбка подбодрит незнакомого или малознакомого вам человека. Поэтому не будьте букой и не отводите взгляд, если заметили, что кто-то проявил к вам интерес.

В век равноправия между полами женщина тоже может сделать первый шаг.

Умейте не только говорить, но и слушать. Не критикуйте, но примечайте, стоит ли продолжать отношения с человеком.

Мужчины не любят слишком умных женщин, а женщины - слабых мужчин. Помните об этом.

Не будьте недотрогой, но и не кажитесь легкодоступной (сексуально озабоченным).

От букетика цветов в лютый мороз растает сердце любой женщины.

Мужчины любят играть в победителя. Подчеркивайте то, что он заслужил получить выглаженную вами рубашку, пирог, поцелуй... Поверьте, пройдет совсем немного времени, и он в лепешку разобьется, чтобы заслужить право назвать вас своей женой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно