Примерное время чтения: 3 минуты
62

Вирусы с елки

В НОВОГОДНЮЮ ночь многие предпочитают оставаться дома, в семейном кругу. Но провести так все праздничные и следующие за ними выходные дни просто невозможно! Надо, надо хотя бы раз в новогодние каникулы отвести детей на елку! Да и самим побывать среди людей - посмотреть, как страна встречает особо круглый Новый год - 2000-й.

МНОГИХ удерживает дома не столько лень, сколько разум - где много людей, там много и вирусов, в том числе вирусов гриппа. Избежать встречи с ними (вирусами) не удастся, но заболевать при этом совершенно не обязательно.

Чтобы за праздник не пришлось расплачиваться насморком и кашлем,

"АиФ" рекомендует:

Даже если у вас уже составлена насыщенная праздничная программа, еще не поздно ее скорректировать так, чтобы после "поздних" мероприятий на следующий день ничего не планировалось на утро. Обязательно высыпайтесь, это даст организму силы справиться с болезнетворными микробами.

Каникулярное утро лучше начинать не с чашки кофе, а с лимонно-медового напитка, натурального сока или настоянного в термосе шиповника. Детям полезно вообще всегда. А взрослым особенно на пользу, если накануне не только выпивали, но и курили. Если "после вчерашнего" нет сил даже выжимать сок, сойдет и таблетка аскорбинки.

За 1-2 дня до "елки", концерта, театрального спектакля закупите интерферон и капайте в нос в течение дня. Лучше всего - через каждые два часа или хотя бы 5-6 раз в день. Взрослым - по 3-4 капли, детям - в зависимости от возраста.

Тщательно продумывайте праздничный наряд. В помещении при скоплении народа, как правило, очень тепло, а на улице - мороз... Отдавайте предпочтение "многослойной" одежде. Не ленитесь переобуться, к тому же на празднике туфли уместнее, чем сапоги или валенки.

Перед выходом из дома намажьте нос изнутри оксолиновой мазью (0,25%). Рекомендуется всем. Детям, с энтузиазмом посещающим во время каникул "елки", утренники, эту процедуру нужно повторять 3-4 раза в день.

Всегда имейте в кармане носовой платок и не стесняйтесь прикрыть им нос и рот, если в транспорте рядом с вами кто-то чихает или кашляет.

Вернувшись домой, не только тщательно вымойте руки с мылом, но и прополощите горло фурацилином (1 таблетка на полстакана теплой кипяченой воды) или бледным раствором марганцовки.

Домашнее профилактическое средство для детей подходит к любому костюму, в том числе карнавальному: бусы из очищенных зубчиков чеснока. Выделяемые ими фитонциды губительно действуют на многие вирусы.

Не поддавайтесь соблазну отметиться на всех возможных новогодних праздниках и тусовках. Ведь есть еще лыжи, санки, снежки, яркое зимнее солнце и бодрящий рождественский мороз...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно