Примерное время чтения: 4 минуты
213

Кремлевские дедушки на елке

КАК отмечают Новый год наши верховные правители? Вопрос интересный. Между тем, как выясняется, генсеки и президенты - от Брежнева до Ельцина - предпочитали встречать этот праздник дома, в окружении детей и внуков.

Л. Брежнев отмечал на подмосковной правительственной даче в Заречье. Его внук Андрей Брежнев рассказал, что в гостиной под елкой там обязательно устанавливался набитый ватой Дед Мороз, рядом с которым под утро 1 января внуки находили многочисленные подарки от деда - оловянных солдатиков, например. Елку из желания угодить правителю СССР его служащие привозили такую огромную, что верхушку каждый раз приходилось отпиливать.

Вместе с семьей Брежневых за новогодним столом неизменно присутствовали и семья начальника его охраны Рябенко, сестры Леонида Ильича и его жены Виктории Петровны. После первого удара курантов за стол приглашали обслугу: поваров, охрану. Им Леонид Ильич часто дарил именные часы. Жене - какой-нибудь красивый платок. А от супруги Л. Брежнев получал в подарок лично ею связанный свитер или теплый джемпер.

В новогоднюю ночь шампанскому генсек предпочитал водку "Зубровка" в оригинальном штофе. И обязательно накануне поздравлял с Новым годом открытками всех членов Политбюро.

В семье президента СССР М. Горбачева новогодней традицией считалось посещение 31 декабря Большого театра, где каждый год неизменно давали спектакль "Щелкунчик". Любовь к балетным постановкам в Большом у Горбачевых была вызвана, вероятно, и тем, что в балете танцевала их старшая внучка Ксения. Во времена его президентства после театра вся семья Горбачевых - жена, дочь Ирина, ее муж и две дочери - направлялась на дачу под Калчугой.

С детьми и внуками на даче в Горках-9 обычно встречает Новый год и Б. Ельцин.

Рассказывают, что его дочери Татьяна и Елена раньше любили лично готовить к праздничному столу различные коктейли. Ровно в полночь вся семья выходит к новогодней елке выпить шампанского. Правда, в прошлом году, говорят, родные уговорили президента лишь символически пригубить бокал из-за перенесенного накануне воспаления легких.

А в 1996-м, готовясь к президентской кампании, в преддверии Нового года Б. Ельцин впервые посетил Кремлевскую елку. Как правило, на самую престижную елку страны в первую очередь приглашаются воспитанники детских домов. Но многие чиновники, узнав о том, что Ельцин собирается водить новогодние хороводы в БКД, постарались привести туда своих детей и внуков. Дети есть дети. И объявление по громкоговорителю о том, что к ним приехал сам президент, особого трепета в зале не вызвало. Всех гораздо больше интересовали "настоящие" Дед Мороз со Снегурочкой. А поскольку президент - мужчина высокий и седовласый, многие малыши, увидев его, решили, что к ним приехал еще один Дед Мороз. Один мальчуган все волновался, почему у этого дедушки нет бороды и шубы. И, похоже, так и не вняв объяснениям одного из взрослых, что "это дедушка президент", тем не менее во время хоровода быстренько подбежал к Б. Ельцину и гордо взял его за руку.

При Ельцине в кремлевских буфетах под Новый год непременно появляется шампанское, причем не только "Советское".

А вот во времена Михаила Горбачева, в разгар сухого закона, пить в Кремле было строжайше запрещено. Однако втихаря в кабинете под Новый год рюмку-другую кое-кто себе все же позволял.

Кстати, один из бывших корреспондентов ТАСС вспоминал, что во времена Брежнева он заглянул как-то 31 декабря по работе в кремлевский кабинет тогдашнего идеолога М. Суслова. В какой-то момент Суслов исчез за шкафом и стал что-то сваливать в мешок, который затем вручил журналисту. Выйдя за ворота Кремля и сунув в него руку, тот извлек невиданный в те годы свежий ананас. Еще в том мешке были дефицитный коньяк, конфеты и т. п. Коньячком в предновогодние дни в Кремле не пренебрегали и сами "кремлевские небожители".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно