Примерное время чтения: 2 минуты
111

Не опасен ли гипноз?

Недавно мы семьей ходили на представление гипнотизера, и мой муж вместе с некоторыми другими зрителями попал на сцену в качестве "подопытного кролика". Его положили на три стула и потом средний убрали, так что муж остался лежать, опираясь только на затылок и пятки, застыв, как каменный. Я теперь думаю, а не вредно ли такое гипнотизирование?

Ю. Т а г е р, Санкт-Петербург

Отвечает доктор медицинских наук, врач-нейропсихотерапевт Евгений ШАПОШНИКОВ:

-РЕЗКОЕ изменение тонуса мышц в глубоком гипнозе в виде восковой гибкости или сверхтвердости называется каталепсией. Каталепсия обычно достигается в третьей стадии гипноза.

В лечебной практике используются первая и вторая стадии гипноза, что вызывает у пациентов особую саморегулирующую "готовность" организма к выздоровлению. Каталепсию, или сомнамбулизм, обычно демонстрируют "гипнотизеры" на эстраде, как в вашем случае. Если ваш муж не испытывал и не испытывает никакого дискомфорта после сеанса гипноза, тогда волноваться не стоит. Но на будущее нужно знать: если гипнотизер недостаточно квалифицированный, то злоупотребление каталепсией может нанести вред здоровью "подопытного добровольца".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно