Примерное время чтения: 3 минуты
88

Наши потомки будут беззубыми

ПЕРВАЯ наша с вами пра...прабабушка была маленькой (рост - 120 см, вес - 30 кг), мохнатой и клыкастой особой, к тому же глупой (объем ее черепа был в 1,5 раза меньше, чем у современного человека).

ПРОШЛО почти два миллиона лет, прежде чем она стала "разумной". И, что интересно, изменилась, по эволюционным меркам, практически "внезапно", буквально в течение нескольких десятков тысяч лет: рост 170 см, широкие плечи, большой объем мозга...

Затем эволюционный процесс снова приостановился. Мы, сегодняшние, в среднем всего на 10 сантиметров ниже ростом этой нашей прабабки, жившей 40 тысяч лет назад, чуть-чуть шире ее в талии.

Интересно, всегда ли мы будем такими?

Мама в 7 лет?

НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ изменения с человеком происходят постоянно. Например, его средний рост снова стал увеличиваться. В прошлом веке молодежь росла до 25-26 лет, в первой половине нынешнего столетия - до 20-21 года, а сейчас их рост прекращается в 18-19 лет. Новорожденные стали больше весить и быстрее в этом самом весе прибавлять. Вторичные половые признаки у современных девочек проявляются на 2 года раньше, чем у девочек 100 лет назад, а менструации начинаются в 12,5 лет, а не в 14,5, как у их мам. Ученые назвали этот процесс акселерацией. Если он будет продолжаться и дальше, то уже к ХХIII веку рост наших правнучек достигнет 2 метров, и они будут готовы произвести на свет потомство в 7 лет.

Идеал: ноги от шеи

ЧТО ЖЕ касается перемен, рассчитанных на далекое будущее... Через какое-то время процесс акселерации пойдет вспять. Вот гипотеза английского ученого Д. Холдэна:

- Человек будет ловким, но несильным. Он станет развиваться медленно, продолжая учиться до зрелого возраста, который наступит только в 40 лет; его жизнь продлится несколько столетий. Он будет более разумен и менее подчинен инстинктам и сексуальным эмоциям, чем мы...

Антропологи полагают, что эволюция человека пойдет по принципу постепенного исчезновения всего лишнего. Вот какую картину можно нарисовать, исходя из выводов, сделанных учеными, в том числе россиянином А. П. Быстровым.

Представьте себе, что вы находитесь на конкурсе красоты "Мисс Земля-20 000..." (точное количество нулей неизвестно, но оно должно быть не меньше четырех). На сцене - наша с вами пра...правнучка: рост чуть больше метра, большая голова и практически сразу от нее начинаются ноги. У бедняжки (а может быть, счастливицы?) останутся всего один шейный позвонок, один грудной, один поясничный и 2-3 крестцовых. Исчезнут ключицы, как уже сегодня они исчезли у многих млекопитающих. На руках - всего 3 двухфаланговых пальца, а на стопе - 4 (не будет мизинца). Вообразите улыбку этой красавицы: приоткрываются губки - и... мы видим вместо зубов сплошную острую челюсть, как у жабы.

Интересно, что в будущем скажут о женщинах-сплетницах? Ведь фраза "Не суй нос в чужие дела" потеряет смысл, так как и собственно нос исчезнет, останутся лишь маленькие отверстия, чтобы дышать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно