Примерное время чтения: 7 минут
264

Cамые богатые россияне

ЕСЛИ верить журналу "Форбс", то по количеству миллиардеров Россия уже на третьем месте в мире (после США и Германии). Правда, гордости за страну этот факт как-то не вызывает. Большая часть состояний нажита на природных ресурсах - нефти, металлах. "АиФ" решил составить свою "горячую десятку". Мы выбрали богатых людей из самых разных областей. В рейтинг попали не только нефтяные и металлургические короли (хотя куда же без них?), но и люди, которые заработали деньги собственным умом и талантом. Не все из них сегодня живут в России, но связь с родиной не теряют.

Самый богатый нефтяник

Михаил ХОДОРКОВСКИЙ, 41 год

Этапы большого пути. По специальности инженер-технолог. Первые деньги заработал на ввозе компьютеров и коньяка (по некоторым версиям, поддельного). В 1992-1993 гг. работал зам. министра топлива и энергетики и советником премьера. В 1997 г. впервые попал в рейтинг "Форбса" с состоянием в 2,4 млрд. долл. (в прессе Ходорковский тогда называл эту цифру "неправдоподобной").

Что имеет. 25 октября 2003 г. помещен в СИЗО "Матросская Тишина": ему предъявлены обвинения по семи статьям УК РФ (в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов).

Самый богатый металлург

Владимир ПОТАНИН, 43 года

Этапы большого пути. После МГИМО устроился в "Союзхимэкспорт". В 1990 г. создал внешнеэкономическую ассоциацию "Интеррос". В 1995 г. именно он придумал залоговые аукционы, которые дали олигархам нефть, а ему самому - металлургический гигант "Норникель" (35% никеля, 12% меди и 90% платиноидов в России). В 1996 г. Потанин стал первым вице-премьером.

Что имеет. Президент компании "Интеррос", куда помимо "Норникеля" входят "Силовые машины" (машиностроение), "Агрос" (зерно и бройлеры), банки "О.В.К.", "Росбанк" и т. д.

Самый богатый связист

Владимир ЕВТУШЕНКОВ, 56 лет

Этапы большого пути. Работал старшим мастером на заводе в Нижегородской области. В середине 70-х перебрался в Москву, был главным инженером "Полимербыта", а с конца 80-х - начальник технического управления столичного горисполкома. В начале 90-х возглавил Московский комитет по науке и технике и начал собирать холдинг "Система". Сейчас корпорация объединяет около 300 предприятий, среди них: МГТС, МТС, универмаг "Детский мир", сеть автозаправок и т. д. Женат на сестре Елены Батуриной, супруги московского мэра.

Что имеет. Глава финансовой корпорации АФК "Система".

Самый богатый банкир

Михаил ФРИДМАН, 40 лет

Этапы большого пути. Будучи студентом, торговал театральными билетами и организовывал дискотеки. В 1988 г. открыл кооператив "Курьер" (мытье окон). А уже через год родилась фирма "Альфа-фото", которая продавала решительно все: ковры ручной работы, сахар, чай, сигареты, компьютеры. Еще через год появился на свет "Альфа-банк".

Что имеет. Председатель наблюдательного совета директоров "Альфа-групп" (банк, страховая компания, ТНК-BP, торговый дом "Перекресток", сотовые компании "МегаФон", "ВымпелКом" и т. д.).

Самый богатый "водочник"

Юрий ШЕФЛЕР, 37 лет

Этапы большого пути. В 26 лет стал членом совета директоров Торгового дома "Садко-Аркада", в 28 - председателем совета директоров АО "Внуковские авиалинии", в 30 - председателем совета директоров компании "Союзплодоимпорт". Приобрел у одноименного, но бывшего советского предприятия права на полтора десятка экспортных марок советских водок. В 2001 г. государство отобрало у Шефлера право распоряжаться водочными марками на территории России. Шефлера объявляли даже в розыск: якобы он угрожал расправиться с главой государственного "Союзплодоимпорта".

Что имеет. С 1998 г. управляет группой S.P.I. (80% акций). За границей бренды русских водок до сих пор принадлежат ему.

Самый богатый политик

Хазрет СОВМЕН, 67 лет

Этапы большого пути. Уроженец южного адыгейского аула Афипсип, служил на флоте, работал водителем и машинистом бульдозера на Чукотке и в Магадане. А к 1980 г. стал председателем артели старателей "Полюс", которая добывала золото на острове в Северном Ледовитом океане. К 2002 г. "Полюс" превратился в крупнейшего производителя золота в России. По экспертным оценкам, личные доходы Совмена втрое больше республиканского ВВП Адыгеи. Говорят, что свой подоходный налог золотопромышленник возвращает в "Фонд президента Адыгеи" и затем лично его перераспределяет "на благотворительные цели".

Что имеет. Президент Республики Адыгея.

Самый богатый компьютерщик

Сергей БРИН, 30 лет

Этапы большого пути. Сергей Брин, американец с русскими корнями, основатель и президент компании "Google", сегодня входит в число самых богатых людей планеты. "Google" - компьютерная программа, система для быстрого поиска нужной информации в Интернете, кстати, самая большая во Всемирной паутине. Сергей родился в Москве, а в Америку попал пятилетним ребенком. С детства его окружали компьютеры - увлечение отца. Образование продолжил в Стэнфордском университете (Калифорния). Там же с другом-студентом они и сочинили новый поисковик.

Что имеет. В основанной им корпорации Брин служит президентом по технологии. И кстати, русский он не забыл.

Самый богатый спортсмен

Андрей КИРИЛЕНКО, 23 года

Этапы большого пути. Игрок сборной России по баскетболу Андрей Кириленко подписал контракт с клубом НБА. За шесть лет, считая с сезона 2005- 2006 гг., он заработает 86 млн. 365 тыс. долл., что сделает его самым высокооплачиваемым спортсменом в истории России. Летом 1999 г. Кириленко отправил в НБА письмо, в котором выразил желание участвовать в отборе игроков. Его выбрала команда "Юта Джаз".

Что имеет. Инициалы и игровой номер Андрея Кириленко складываются в название модели автомата Калашникова - АК-47. Живет в Солт-Лейк-Сити, снимает трехэтажный дом, в гараже 2 машины - "Ауди" и "Порше".

Самый богатый шоумен

Игорь КРУТОЙ, 50 лет

Этапы большого пути. До мировых рейтингов наши пока недотянули. Однако по активам, которыми располагает Крутой, мы делаем вывод, что он - самый богатый в отечественном шоу-бизнесе. Родился на Украине, в четыре года уже играл на баяне, хотя нотную грамоту выучил только в музыкальном училище. Вместе с известным впоследствии певцом Александром Серовым подрабатывал в ресторанах. В 27 лет его пригласили в Москву в ансамбль Валентины Толкуновой. В разгар перестройки организовал частную продюсерскую фирму "АРС".

Что имеет. Холдинг "АРС", радиостанция "Лав-радио", два года назад купил за 25 млн. долл. музыкальный канал "Муз-ТВ".

Самая богатая писательница

Дарья ДОНЦОВА, 52 года

Этапы большого пути. Окончила журфак МГУ. В 1998 г. врачи вынесли приговор: рак 4-й стадии. Чтобы отвлечься от мыслей о болезни, начала писать, лежа на больничной койке. В 2000 г. издала первые романы, которые сразу принесли ей успех. Согласно контракту с издательством Донцова пишет по роману в месяц. Совокупный тираж ее книг только за этот год составил порядка 35 млн. экз. - это самый массовый тираж в России. Судя по объемам продаж, на процентах Донцова заработала в этом году около 40 млн. руб.

Что имеет. 2 квартиры в Москве, "BMW-X5", двоих детей и огромное количество престарелых родственников, которым помогает.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно