Примерное время чтения: 11 минут
97

Эксперты "АиФ" полагают, что... (30.11.2004)

Инфляция упадет, зарплата вырастет

Какой будет инфляция в 2005 году, и когда россияне будут получать в среднем 2 тыс. долларов в месяц?
М. К у л ь к о, Клин

ОТВЕЧАЕТ министр финансов Алексей КУДРИН:

- ИНФЛЯЦИЯ в следующем году не превысит 8,5%, а насчет зарплаты скажу так.

Если мы сохраним темпы экономического роста, то уже к 2009 году средняя зарплата в России вплотную приблизится к 1 тыс. долларов, в 2010 году превысит эту сумму, а на уровень 2 тыс. долл. мы выйдем в 2018-2019 годах.

Сейчас средняя заработная плата, например, во Франции составляет 3400 долл., в Германии еще выше - 4070 долл. По официальному прогнозу, средняя зарплата в России будет каждый год увеличиваться на 7,8%. Во Франции и Германии рост ниже - 1,5% в год.

Значит, если сравнить цены в нашей стране и в Европе, российская экономика выйдет на уровень сегодняшней зарплаты Франции и Германии только в 2025 и 2028 годах соответственно. Так что потихонечку, но мы их догоняем.

За литр 95-го - двадцатка

Что будет с ценами на бензин в ближайшие полгода?
Е. С е м е н о в, Тамбов

- ОНИ будут расти и дальше. Все принятые правительством меры, к сожалению, никак не повлияли на внутренний рынок. При такой системе, как сейчас, топливо дешеветь не может", - высказывает мнение исполнительный директор Российского топливного союза Григорий СЕРГИЕНКО.

Совет Федерации попытался дать более точный прогноз. Так, по мнению председателя Комитета по промышленной политике Валентина ЗАВАДНИКОВА, к весне цена за литр 95-го бензина может вырасти до 20 рублей. Аи-92 будет стоить соответственно 18-19 рублей.

Не в этой жизни

Кажется, еще Сталин поставил перед нашей страной цель догнать и перегнать Америку? Произойдет ли это когда-нибудь?
М. К а р п у х и н, Елец

ОТВЕЧАЕТ советник Президента РФ по экономическим вопросам Андрей ИЛЛАРИОНОВ:

- ЭТО случится через 40 лет после того, как Россия начнет проводить более качественную, чем в США, экономическую политику.

В чем, кроме балета?

Раньше говорили, что "в области балета мы впереди планеты всей". А что-то из достижений еще осталось?
О. К у л и к о в а, Тверь

НЕ ТОЛЬКО осталось, но и прибавилось. Смотрите таблицу.

В "заначке" - по 700 баксов на каждого

Говорят, что Россия накопила колоссальные золотовалютные резервы. Мы, например, сами это золото добываем. Любопытно, сколько металла приходится на каждого россиянина?
Т. К е м е р о в, Магаданская обл.

ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЕ резервы России на 1 ноября 2004 года - 107, 3 млрд. долл. Однако напомним, что резервы - это не только золото. 3% запаса действительно хранится в драгоценном металле, 15% - в евро, остальное - в долларах. Итак, доля каждого из нас: 602 доллара 74 цента, 85 евро и золота на 25 долларов 69 центов (по нынешним ценам это меньше веса обычного обручального кольца).

Подождите еще лет тридцать

В свое время власти обещали, что каждая семья получит по квартире к 2000 году. Сегодня уже 2004, когда же у всех будет по квартире?
К. Н и к о л ь с к и й, Саратов

Виктор ХРИСТЕНКО, министр промышленности и энергетики:

- ВСЕ зависит от того, как мы решим две важнейшие задачи. Первая - к 2010 году увеличить жилищное строительство в 2,2 раза - до 80 млн. м2, второе - к этому же сроку утроить количество кредитов на жилье. Сейчас ипотекой пользуется каждый десятый россиянин, а будет - каждый третий. В результате, по нашим прогнозам, на жителя будет приходиться по 20,7 м2.

Для сравнения: средний европеец живет на 40-70 м2. По расчетам Министерства промышленности и энергетики, чтобы достигнуть такого уровня, потребуется строить более 100 млн. м2 в год еще в течение 30 лет.

Последний баррель выкачают в ноябре

Когда Россия полностью исчерпает свои нефтяные запасы?
Е. Б о б к о в, Тула

ОТВЕЧАЕТ заведующий сектором оперативного анализа и подготовки сводной информации по РФ Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института Александр ГОЛУБ:

- ЭТО зависит от того, выгодно ли ее добывать или нет, - ведь чем глубже, тем нефть дороже. При нынешних ценах ее хватит в России на 11 лет.

Если же отбросить экономическую сторону вопроса, то, по моему мнению, нефть закончится ровно через 50 лет.

Новорожденные, готовьтесь! Ноябрь 2054 года станет концом нефтяной эры. Благим ли?

Будущие граждане РФ - китайцы и негры?

Когда русские в России останутся в меньшинстве?
В. К р я ж е в, Курская обл.

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ, руководитель российского Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН:

- НЕДАВНЯЯ перепись населения показала, что из 145 млн. россиян этническими русскими себя считают 116 млн. человек (80% жителей). Сюда можно смело добавить представителей других национальностей, которые говорят на русском языке, исторически живут на территории страны и считают себя ее гражданами: украинцы (около 3 млн.), армяне (1,1 млн.), евреи (230 тыс.) и другие. Кстати, в СССР доля русских была намного меньше, чем сейчас в России, - всего 51%. И тогда это никого не волновало.

Но проблемы действительно есть. Первая - скорее надуманная. Рождаемость у некоторых народов, живущих в России, действительно выше. Например, на Северном Кавказе. Но этих народов слишком мало на фоне 116 млн. русских. И рождаемость у них тоже будет постепенно снижаться. Вторая проблема - реальная. Население России сокращается в принципе. Смертность превышает рождаемость почти на миллион человек в год. А дальнейшее сокращение населения - это реальная опасность потери территорий.

Альтернатива - попытка удержать уровень в полторы сотни миллионов человек за счет миграции. Есть и расчеты: к концу XXI века в этом случае 60% граждан страны будут составлять мигранты и их потомки. Не только русские, но и все коренное население Российской Федерации окажется в меньшинстве. Сможет ли государство помочь мигрантам и их потомкам стать россиянами? Или они так и останутся "чужаками", никак не интегрированными в общество? От этого и будет зависеть будущее той России, к которой мы привыкли. К концу века она может стать уже совсем другой страной.

К нам ползет вошь

Какие болезни мы победили, а какие вернулись и снова угрожают человечеству?
Ю. Л ю т ы й, Киров

ОТВЕЧАЕТ специалист Института эпидемиологии и микробиологии им. Гамалея, академик РАМН и РАЕН, доктор биологических наук, профессор Ирина ТАРАСЕВИЧ:

- НЕСОМНЕННАЯ заслуга врачей (и в первую очередь советских) - победа над полиомиелитом. Вторая победа, которая, к сожалению, пока остается временной, - над сыпным тифом. Страшная эпидемия, которая буквально косила десятки миллионов людей в послереволюционной России, была ликвидирована, но сегодня, особенно в странах третьего мира, вшивость стала огромной социальной проблемой, и время от времени регистрируются тифозные вспышки. Это позволяет говорить о сыпном тифе как о возвращающейся инфекции.

Оспа не должна вернуться, т. к. вакцинация проводилась во всем мире. И хотя сегодня детям не делают таких прививок, только безумные террористы, развязав бактериологическую войну, могут снова разбудить эту страшную болезнь.

Заплатки на карте мира

Революция на Украине, похоже, скоро порвет страну на два куска. Постоянно "плавают" границы и других государств. Как будет меняться политическая карта мира?
С. В е н е в и т и н о в, Тула

Андрей ФЕДОРОВ, директор Фонда политических исследований и консалтинга:

- ЗА ПОСЛЕДНИЕ десятилетия число стран - членов ООН выросло на три десятка. И в ближайшее время возможно появление новых. Но 250 государств - уже потолок. Палестина, похоже, будет последним оформившимся независимым государством. Это произойдет года через два.

Дальше пойдет процесс сокращения за счет интеграции уже существующих стран. Вполне возможно, что этот процесс коснется и независимых государств Африки.

США через 10 лет выйдут на 340-350 млн. жителей, станут крупнейшей страной региона по численности населения. Других изменений - например, раскола на самостоятельные штаты - не произойдет.

Всех очень интересует ситуация с Китаем: не будет ли попыток разделить его на несколько стран? Например, отколоть от Китая Тибет. Это возможно.

Изменения могут ждать и Россию. Усилится тенденция к обособлению республик Северного Кавказа. Это одна из самых сложных проблем России.

Воевать еще долго

Когда закончится война в Ираке и где политологи прогнозируют следующую войну?
Е. С е л и в а н о в а, С.-Петербург

ОТВЕЧАЕТ заместитель директора Института США и Канады профессор Виктор КРЕМЕНЮК:

- ФОРМАЛЬНО война в Ираке уже закончена: вооруженные силы С. Хусейна разгромлены. Но реально она будет продолжаться, пока не создадут надежные иракские органы власти, которые возьмут на себя урегулирование внутренних проблем страны. Может быть, 2 года, а может - и 5 лет. Войны же, сопоставимой по масштабам с иракской, в ближайшие несколько лет я не прогнозирую.

А вот что думает об этом директор Института Африки Алексей ВАСИЛЬЕВ:

- США в принципе могут расширить масштабы нынешней войны, распространив ее на соседние Сирию и Иран, которые вызывают у Вашингтона большое раздражение. Но сейчас это маловероятно, поскольку американцы явно надолго застряли в иракском "болоте", где несут большие потери, реально в два-три раза большие, чем о них сообщается.

Центр сгорит, Дальний Восток - "прорвет"

Каких стихийных бедствий ждать России нынешней зимой?
Т. П о п о в, Екатеринбург

КАК сообщили в МЧС РФ, нынешней зимой до 80% природных ЧП придется на метеорологические явления. Особенно проблемными в этом смысле будут Сибирский и Южный федеральные округа. Причина в том, что, по прогнозам синоптиков, ближайшие три месяца будут намного холоднее, чем раньше. В техногенных ЧП будут преобладать пожары (особенно в Центральном, Приволжском и Сибирском ФО), а также "коммунальные" аварии. Пик "трубопрорывов" придется на декабрь - январь, а наибольшее их количество ожидается в Дальневосточном ФО.

Мужикам - конец...

Где-то читала, что мужской пол может прекратить свое существование то ли через тысячу, то ли через миллион лет. Правда, что ли?
М. П а р а м о н о в а, Климовск

ВИДИМО, речь идет об исчезновении Y-хромосомы, которая определяет принадлежность человека к мужскому полу. Гипотеза ученых основывается на том, что Y-хромосома на протяжении миллионов лет "деградировала". Австралийский генетик Дженни Грэйвс уверена, что в конце концов может исчезнуть и ген "самцовости" SRY - он отвечает за развитие яичек и производство мужских гормонов. Испытания на мышах показали, что в столь критической ситуации функции сильного пола могут взять на себя другие гены.

Утешает одно: если мужчины исчезнут, произойдет это нескоро.

- Во-первых, не факт, что молекулярный механизм этого феномена направлен в сторону уменьшения размера Y-хромосомы. Во-вторых, если такой механизм и есть, то должно пройти много десятков миллионов лет, пока он сработает окончательно, - прокомментировал ситуацию доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института общей генетики РАН Лев ЖИВОТОВСКИЙ.


Анекдот в тему

Российские ученые разработали новую марку железобетона с добавлением виагры. По предварительным прогнозам экспертов, здания, построенные из этого материала, будут стоять вечно.

Такая будет зима...

ГРЯДУЩАЯ зима будет холоднее обычной на большей части территории Сибири и на севере европейской территории России. В средней полосе сезон предполагается в пределах средних многолетних значений (а значит, морознее последних зим) и с избытком осадков. И лишь на юге страны предстоящие декабрь - февраль будут чуть теплее нормы. А теперь подробнее, по месяцам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно