Примерное время чтения: 4 минуты
77

"Голубая" девочка и "оранжевый" парень

В КИЕВЕ уже все привыкли к круглосуточным митингам и концертам. Никого не смущают палаточные городки в Мариинском парке и вдоль Крещатика.

ОРАНЖЕВЫЙ цвет присутствует везде. Без апельсиновых ленточек бегают разве что машины с иногородними номерами.

За неделю приезжие участники уже отработали четкую схему того, как добраться "на баррикады". Люди прибывают на центральный железнодорожный вокзал. Там их, вне зависимости от того, приезжают они организованно или по собственной инициативе, встречает комендант и "поселяет". В одном из кассовых залов, в том, который заняли "оранжевые", организован экстренный ночлег - специальные поролоновые подстилки, питание. Здесь же находится медицинский пункт, который по своей инициативе открыли врачи. Можно в спартанских условиях отдохнуть, неплохо перекусить. Людей бесплатно кормят. В меню - телятина, каши, рыбные консервы, горячее. Можно бесплатно получить консультацию у врача, взять необходимые лекарства. Затем приезжих определяют на "постоянное место" - кого в палаточный городок, кого в Украинский дом (там на первых двух этажах тоже развернут лагерь), кого на квартиры к киевлянам.

Горячую еду готовят здесь же, на площади, в солдатской полевой кухне. Война войной, а обед по расписанию. В 9, 12, 16 и в 20 часов ребят ждет организованное питание. Набожные могут помолиться в одной из палаток, рядом с которой высится крест, - это молельный дом. Медицинскую помощь участники акции получают тут же в городке - прямо в одной из палаток или в Колонном зале горадминистрации. Распоряжением мэра первый этаж отведен для "оранжевых", чтобы люди могли погреться, перекусить в буфете, сходить в туалет. В результате мэрия не закрывается ни днем ни ночью - городок живет круглосуточно.

- Ты откуда родом-то, сынок? - доносится разговор.

- Сумской я, отойдите, нельзя разговаривать...

- И как это ты поехал в такой-то холод - вот бедные дети. Заморозят вас совсем... А девушка у тебя есть?

- Нет пока.

- А у меня дочка на выданье в Закарпатье. Такая красавица, приезжай - зятем будешь!

"БЕЛО-ГОЛУБЫЕ" - сторонники второго кандидата в президенты - стали появляться позже. Вначале о них ходили самые невероятные слухи. Мол, везут из Донецка несколько составов с уголовниками. Якобы видели даже зверствующие толпы этих вечно пьяных дончан. Киев несколько дней кряду жил в страхе перед диверсиями, которые вот-вот могут организовать "бело-голубые" гости.

Как на самом деле выглядят приверженцы Януковича, киевляне увидели только в четверг, когда те организованно пришли на митинг на Привокзальную площадь. По сравнению с толпами, которые наводняют центр столицы, их было значительно меньше. Но настрой победить оказался не менее крепким. Вопреки легендам "бело-голубая" публика, пришедшая послушать на митинге выступавшего перед ними премьера, внешне мало чем отличалась от "оранжевой". Как оказалось, среди сторонников премьер-министра немало киевлян. Кстати, многие прибывающие из Донецка признают, что у них оформлены командировочные и им выплачено соответствующее денежное довольствие. В отличие от "оранжевых" "бело-голубые" расселяются в основном по общежитиям и гостиницам.

Митинг завершился неожиданно - "бело-голубых" окружили "оранжевые", которых на вокзале не меньше, чем везде. Сиюминутное напряжение снялось само собой - "оранжевые" и "бело-голубые" вступили в политическую полемику, которая в результате вылилась в обмен ленточками и совместное распитие горячего чая.

Такая атмосфера сохранялась на вокзале уже несколько дней. Это единственное место, где сторонники обоих кандидатов в президенты встречаются лицом к лицу "в рукопашной схватке мира".

- Мы не можем разделяться, мы - одна страна. Нас не должны поссорить "оранжевый", "голубой" и любой другой цвет, - говорит девушка с голубой ленточкой, которую обнимает "оранжевый" парень.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно