Примерное время чтения: 7 минут
1645

В ловушке времени

Канадский ученый-историк считает: выйдя из дома за сигаретами, можно провалиться в эпоху Ивана Грозного

В 1987 году гонконгская газета "Evening News" на основе официальных документов, попавших в руки ее репортеров, сообщила об уникальном случае. На протяжении целого года лучшие ученые, историки и психологи Гонконга пристально изучали 10-летнего мальчика, содержавшегося в приюте Чейндж Бэй. Ребенок был найден полицейским на улице, где он едва не попал под машину, - внимание стража порядка привлекло, что "парень был странно одет". В приюте от него долго ничего не могли добиться, не понимая его языка, - как выяснилось, мальчик разговаривал... на древнекитайском.

Мобильник у мушкетера

ПОСЛЕ приезда профессора, владевшего этим наречием, ребенка удалось разговорить - Юнг Ли назвался сыном сановника китайского императора IX века. Объяснить свое появление в современном Гонконге Юнг не мог, в то же время он легко читал древние храмовые книги, рассказывал о нравах династии Тан и подробности жизни императорского двора. Одежду Ли отдали на анализ, однако определить точный возраст сукна не получилось, как было сказано в заключении: "Ткань относится к периоду более позднему, чем XIX век". А вскоре ребенок куда-то исчез. В следующем году в библиотеке монастыря Энь Ван (рядом с Макао) в древней летописи нашли описание "странного события": "Уйдя в пещеру в горах, пропал сын чиновника. Вернулся через год, введя всех в ужас. Говорил, что видел огромных птиц, дома до облаков, волшебные огни и ездил в длинной змее. Отец велел задушить его шелковой нитью, сказав, что в сына вселился злой дух".

- Всего таких случаев только в XX веке насчитывается около двадцати, - сообщил в интервью "АиФ" профессор Виктор Лиммерст, изучавший проблему "петель времени" в университете Веллингтона (Новая Зеландия). - Очень трудно выяснить: были ли эти люди действительно в другом времени или попросту это плод их фантазии. Могу только сказать, что горные пещеры не в первый раз фигурируют в свидетельствах про путешествия во времени. Немецкая и ацтекская средневековые летописи описывают случаи, когда, зайдя в сталактитовую пещеру в горах, человек (однажды это даже произошло с группой людей) бесследно исчезал. А через триста лет - новые данные в архивах: о людях в старинной одежде, спустившихся с горы в деревню, спрашивавших, какой сейчас год, - как правило, их признавали сошедшими с ума. Не исключено, что в каких-то особых точках под землей (ведь возраст сталактитовых пещер - миллионы лет) преломляется время, образуя так называемую "временную петлю".

Один из загадочных инцидентов подобного рода расследовался газетой "Бостон глоб" - в 2000 году при раскопках крепостной стены в Монреале (Канада) были обнаружены скелеты мушкетеров, которых во время Семилетней войны (1756-1763 гг.) завалило при пушечном обстреле. Каково же было удивление присутствующих, когда среди останков отыскали... части мобильного телефона! Анализ показал, что телефон произведен в 1998 году, но каким образом он оказался на глубине нескольких метров под землей и имел такой вид, как будто пролежал 250 лет (пластмасса практически разложилась), объяснить не смог никто.

В гостях у Калигулы

- ЕЩЕ в 1960 году на историческом конгрессе в Лондоне была выдвинута теория "черных дыр", - объясняет канадский историк Жан Корсье. - То, что человек может идти по улице, шагнуть на ступеньку лестницы, спускаясь в метро, и... оказаться среди динозавров мелового периода. В свое время в книге "Философия пространства и времени" такие моменты описывал Ганс Рейхенбах, приводя случаи, когда человек неожиданно (всего на пару секунд) встречал себя же, но на тридцать лет старше. Но, кроме того, люди могут попасть во время Ивана Грозного или императора Нерона, просто выйдя в магазин за сигаретами. Если взять историю, то практически каждое столетие в летописях легко отыскать рассказы о "сумасшедших", говорящих, что они явились к нам из прошлого или из будущего.

В 1947 году в испанском городе Севилья в пятый раз был помещен в психиатрическую лечебницу Энрико Борхиас-Менделес, утверждавший, что он путешествует во времени во сне. Обращаясь в газеты и полицию, этот человек рассказывал, что из своей кровати переносился в Римскую империю времен Калигулы, ездил на слонах карфагенского полководца Ганнибала, беседовал с жестоким инквизитором Торквемадой. Каждый раз он просыпался снова в своей комнате, но в руках у него был предмет из прошлого. Борхиас-Менделес предъявлял меч римского легионера, старинный крест, средневековую одежду - но каждый раз его обвиняли в том, что он эти вещи украл. Тем не менее в полицию по поводу их пропажи никто из коллекционеров не обращался, и "путешественника" попросту подвергали принудительному психиатрическому лечению. В конце концов Энрико исчез из больницы, и больше его никто не видел. В 2003 году журналисты испанского ТВ провели профессиональное исследование того места, где стоял дом Борхиаса-Менделеса, и выявили сильнейшее энергетическое и даже радиационное излучение.

- Сторонником теории, что перемещения во времени происходят во сне, был фантаст Герберт Уэллс, - говорит профессор Виктор Лиммерст. - Тогда многие исследователи полагали, что человек способен во сне видеть события, которые происходили с ним в действительности, но думать при этом, что он спит. Между прочим, и писатель Марк Твен признавался, что сюжет книги "Янки при дворе короля Артура" он тоже видел во сне, попав в древнеанглийское время в своих сновидениях. Проснувшись, он увидел, что рука его - в крови, так как в приснившейся ему битве он схватился за меч: Твен спал за обеденным столом (его сморило от усталости) и посчитал, что случайно задел разбитый стакан. Кстати: в принципе такие вещи, когда люди получают какие-то травмы во время сражений или драк во сне, не так уж и редки.

Среди динозавров

КОГДА этот текст готовился к печати, китайская газета "Синьцбао", ссылающаяся на собственные источники, сообщила о новом подобном событии. В Монголии на раскопках в пустыне Гоби, где находится самое большое в мире количество скелетов динозавров различного временного периода, исследователи обнаружили части окаменевшего человеческого скелета, кости лошади и наконечники стрел. Один из ученых уже предположил, что это - останки всадника времен Чингисхана. Каким образом этот человек оказался на территории среди погибших динозавров, пока выяснить не удалось, а руководители раскопок воздерживаются от любых комментариев.


КСТАТИ

ЗНАМЕНИТЫЙ писатель-фантаст и автор книги "Машина времени" Герберт Уэллс полагал, что машина времени не будет изобретена никогда. "Иначе бы к нам с прошлого обязательно хоть раз прилетели бы люди, а до сих пор не прибыл ни один - ни с 3000-го, ни с 5000 года. Значит, к тому времени либо прогресс остановится, либо Земля вообще не будет существовать. Если люди попадают в прошлое и будущее, то случайно, а не благодаря механическим системам". Другой точки зрения придерживается вице-президент Всемирного исторического конгресса Ян Маар: "Очевидно, что машина времени уже изобретена в будущем и люди посещают прошлое. Но делают они это так, как мы, когда посещаем океанариум: наблюдают за жизнью различных эпох из-за стекла, чтобы случайным вмешательством не вызвать извращение истории".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно