Примерное время чтения: 5 минут
107

Вопрос-ответ от 28.09.1999

Кто сел за подсчет голосов

По закону, за подлог избирательных документов или подтасовку при подсчете голосов можно угодить за решетку. Но я не слышал, чтобы за подобные преступления кто-нибудь сел на скамью подсудимых.

А. С а б у р о в, Воронеж

- ДА, такие случаи известны, сообщили нам в Центральной избирательной комиссии РФ. В 1996 г. после выборов президента России в Саратовской и Ростовской областях, Карачаево-Черкесии, Мордовии и на Ставрополье органами прокуратуры было возбуждено несколько уголовных дел. Так, в Грачевском районе Ставропольского края в феврале 1997 г. состоялся суд над управляющей делами администрации района Л. П. Буримовой и председателями участковых избирательных комиссий А. Г. Омаровой и Н. И. Донской. Буримову приговорили к 2 годам лишения свободы условно и штрафу в 90 мин. окладов, а Омарову и Донскую - к штрафам по 50 мин. окладов.

Хотите слетать на Луну?

Слышал, что теперь в Звездном городке курс подготовки космонавтов может пройти любой. Были бы деньги. Интересно, сколько же стоит это удовольствие?

А. Х у д я к о в, Тверь

В ЦЕНТРЕ подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина подтвердили, что любители экзотики действительно могут испытать себя в роли покорителей космоса. Сначала для них организуют 3-часовую экскурсию по Центру, чтобы определить конкретный объем проводимых занятий. Программа может быть рассчитана на срок от 2 до 10 дней. Каждый желающий сможет освоить элементы сближения и стыковки космического корабля "Союз" с орбитальной станцией, испытать невесомость на борту самолета-лаборатории, "выйти в открытый космос" на тренеровках в гидролаборатории. На центрифуге и вестибулярных стендах можно проверить способность своего организма переносить перегрузки. Стоимость программы зависит от ее содержания и составляет от 600 до нескольких тысяч долларов. Правда, перед началом занятий "космонавтам-любителям" придется пройти медицинское обследование.

Все сумасшедшие - на одно лицо

Прочитал материал по поводу выноса тела Ленина из Мавзолея и вспомнил статью в одном из английских музыкальных журналов. Она посвящалась судьбе Чарльза Мэнсона, полусумасшедшего главаря банды сатанистов, которые много лет назад совершили несколько массовых ритуальных убийств, в том числе и беременной жены американского режиссера Романа Полански. Однако поразило меня не это, а снимок Мэнсона (он отбывает пожизненное заключение), точнее, его внешнее сходство с "дорогим" нам всем человеком.

И. К л ю е в, Москва

Тайное оружие снайперов

В вашей газете упоминалась какая-то секретная снайперская винтовка, отобранная у чеченских боевиков в Дагестане. Калибр - как у пулемета, а по виду напоминает противотанковое ружье времен Великой Отечественной войны. Почему ее нет на вооружении федеральных войск и МВД?

В. Ч е р е м и с о в, Электросталь

РЕЧЬ идет о российской снайперской дальнобойной винтовке В-94. По нашим данным, она была разработана конструктором Львом Бондаревым из Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивно-охотничьего оружия. Это тяжелая 5-зарядная полуавтоматическая винтовка, сконструированная под пулеметный патрон калибра 12,7 мм. Кроме, мягко говоря, нетрадиционного для снайперских винтовок вида (действительно, она чем-то напоминает 14,5-мм противотанковое ружье ПТРС конструктора Симонова) винтовка оригинальна тем, что складывается до 1100 мм при длине ствола 1000 мм. Винтовка может быть снабжена оптическим 13-кратным прицелом ПОС 13 5 60 или 12-кратным облегченным прицелом ПОС 12 5 54. В умелых руках они гарантируют поражение цели при стрельбе на дистанции до 2000 м. Принятая на вооружение 5 лет назад, в армии до сих пор считается секретной.

Из "интердевочки" - в майоры милиции

Что сейчас делает и где снимается моя любимая актриса Елена Яковлева?

Юрий Ш у м и н, Набережные Челны

ЕЛЕНА Яковлева совсем недавно закончила работу в детективном телесериале "Каменская", снятом "НТВ - Кино" по произведениям Александры Марининой. В 16 сериях (в них уместилось 8 книг русской Агаты Кристи) актриса предстанет перед зрителем в милицейской форме, в звании майора и, разумеется, главной роли оперативника Анастасии Каменской. Елена "победила" на пробах среди таких популярных актрис, как Вера Глаголева, Анна Каменкова и Марина Левтова.

Вместе с ней в сериале появятся Дмитрий Харатьян, Дмитрий Нагиев, Сергей Никоненко, Вия Артмане, Всеволод Шиловский и др.

На мой взгляд, многочисленным нашим экс-премьерам следовало бы объединиться в единый предвыборный блок-пост "Эх, Россия!"

К. Р о д и о н о в, Ростовская обл.

Предлагаю Центробанку информацию о курсе валют подавать по-новому: "1 рубль - 0,04 доллара или 4 цента". Сути дела это, конечно, не меняет, зато не так обидно...

А. А р е ф ь е в, Московская обл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно