Примерное время чтения: 3 минуты
122

Северяне получают жилье на "материке"

ВОКРУГ дома N 5 по улице Каховская в городе Гусь-Хрустальный толпились старушки: "Вот дворец-то какой построили. Поди не для пенсионеров". Современная кирпичная 9-этажка, с многочисленными арками, полукружиями и даже колоннами - самый видный дом в городе.

Зинаида Ивановна Карпинская приехала в Норильск девчонкой. 45 лет отработала на "Норильском никеле". За свою долгую трудовую жизнь за Полярным кругом она заработала максимальную северную пенсию - 763 рубля. На эти деньги жить на Крайнем Севере невозможно: норильский прожиточный минимум - 2 тыс. 724 рубля. Уехать - тем более. Государственная программа по строительству жилья для северян в прошлом году, например, была профинансирована лишь на одну пятую. Жилищных субсидий государство выделило северянам всего две трети. В одном только Норильске сегодня "застряло" 36 тыс. пенсионеров.

Теперь Зинаида Ивановна запускает полосатого серого кота Тимошу через порог своей новой квартиры в Гусь-Хрустальном. Просторная прихожая, огромная кухня, большая комната, роскошная ванная, лоджия... Всего 51,06 м2. Их переселение стало возможным благодаря новой корпоративной программе, разработанной специалистами "Норильского никеля", получившей название "6 пенсий".

- Желающим уехать в Россию пенсионерам, проработавшим в "Норильском никеле" не менее 20 лет, - рассказывает начальник управления социальной политики и персонала РАО "Норильский никель" Ольга Голодец, - предприятие будет выплачивать ежемесячную надбавку к пенсии в размере 6 пенсий по 500 рублей. То есть по 3 тысячи рублей в месяц. Это позволит пенсионерам, которые уезжают на материк, обустроиться. Мы предлагаем им оформить под эти "6 пенсий" кредит на строительство жилья. В центре содействия переселению у нас есть банк жилищных вакансий. Выбирая жилье, человек должен иметь в виду, что 30% стоимости он должен оплатить сам. На остальное мы помогаем ему заключить договор с застройщиком на приобретение этой квартиры в рассрочку. То есть "Норильский никель" выступает гарантом как перед застройщиком, так и перед человеком в том, что в течение двух лет "6 пенсий в месяц" (т. е. дополнительно 144 пенсии) будут выплачены за это жилье".

Квартира Зинаиды Ивановны стоит 155 тыс. рублей (6,2 тыс. долл.). 51 тыс. руб. Зинаида Ивановна заплатила сама. "Это компенсация за мою двухкомнатную квартиру в Норильске - комбинат выплатил. И еще 6 месяцев нам давали материальную помощь (до последнего дня она продолжала работать на комбинате). И вот еще 104 тысячи "Норильский никель" будет выплачивать за эту квартиру "Стеклострою", который строил этот дом (та самая 6-кратная пенсия). Но уже сейчас я - собственница".

Этот дом в Гусь-Хрустальном она нашла в том самом банке вакансий. Кроме нее туда согласились поехать еще 43 семьи. Получилось, что "норильским" стал целый подъезд. Прекрасные новые одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Самая дорогая стоит не больше 10 тыс. долл. Везли переселенцев всех вместе. Централизованно отправляли контейнеры с вещами. Уже на месте помогали разгружаться. Каждой семье предприятие выплатило "на дорогу" по 5 тыс. рублей.

"Мы решаем сразу две проблемы, - говорит Ольга Голодец. - Помогаем устроиться нашим ветеранам. И освобождаем рабочие места и жилье для молодых норильчан. Благодаря этой программе мы всего за полгода смогли переселить 5 тыс. наших пенсионеров в Курскую, Новгородскую, Ленинградскую, Тверскую и Владимирскую области".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно