Примерное время чтения: 4 минуты
86

Вопрос-ответ от 21.09.1999

В Москву - тротил, в Чечню - наши деньги

Сейчас все говорят о необходимости "санитарного кордона" вокруг Чечни. Неужели мы до сих пор платим деньги Чечне из федерального бюджета?

С. Л а п у ш к и н, г. Миасс

ПО ДАННЫМ Минфина РФ, в федеральном бюджете на 1999 г. в статье 37 предусматривается выплата средств Чечне из "Фонда финансовой поддержки субъектов Федерации" в размере 0,845% фонда, размер которого составляет 14% от общего объема налоговых доходов бюджета. В первом полугодии 1999 г. в соответствии с постановлением правительства 16- 98-р. Чечне было выплачено за счет ее доли в фонде 122 млн. 540 тыс. рублей на зарплату бюджетникам, на поддержку социально незащищенных слоев населения (пенсии и пособия), а также возмещены затраты государственного концерна "Чечентранснефть" по обеспечению транзита азербайджанской нефти через территорию Чечни. Кроме того, возмещались расходы на спецавиарейсы для руководства Чечни.

"Аэрофлот" бросил курить

На днях летел из Крыма самолетом "Аэрофлота". Так стюардесса категорически запретила курить и даже штрафом пригрозила. Это что за новости?

А. Р а ч к о в, Московская обл. (по телефону)

В ПРЕСС-службе авиакомпании "Аэрофлот - российские международные авиалинии" сообщили, что статус "некурящих" присвоен уже трем десяткам рейсов. Помимо Симферополя в список "антиникотиновых" попали рейсы на Анапу, Краснодар, Мурманск, Архангельск, Белгород, Самару, Нижний Новгород и целый ряд других российских городов. Не стали исключением и зарубежные маршруты - Варшава, Хельсинки, Берлин, Киев, Вильнюс, Каунас, полет по которым длится не более двух часов. В авиакомпании объясняют это тем, что летают на этих линиях Ту-134, Ту-154 и Боинг-737, в салонах которых порой и так не продохнуть. Так что "Аэрофлот" теперь просит курильщиков потерпеть часок-другой.

Как родить от Олега Газманова

Говорят, что существует донорский банк спермы известных артистов. К кому я могу обратиться, чтобы выбрать себе любимого отца-донора?

Людмила С., Воронежская обл.

К СОЖАЛЕНИЮ, вынуждены вас разочаровать. Одно время эту идею приписывали Олегу Газманову. Но пресс-секретарь известного певца опровергла эти слухи. Она сказала, что нечто подобное Олег Газманов высказывал лишь в шутку.

Идея создания банка донорской спермы выдающихся людей родилась еще в конце 40-х годов. Предлагалось половые клетки видных ученых и деятелей культуры подвергнуть глубокой заморозке для многолетнего хранения. Но эта идея так и не была осуществлена.

Куда пропала Тамара Рохлина?

Год назад Юрий Скуратов заявлял, что жену Льва Рохлина, обвиненную в убийстве своего супруга, вот-вот будут судить. Но об этом ничего до сих пор не слышно. Что случилось?

Вячеслав Ш а б л ы к и н, Люберцы

В МОСКОВСКОМ областном суде нам сообщили, что уголовное дело Рохлиной

Т. П. к ним не поступало. Как удалось выяснить, дело все еще находится в Генеральной прокуратуре России. После трагической гибели депутата Государственной Думы прошло уже четырнадцать с половиной месяцев, а следствие по "очевидному бытовому" преступлению до сих пор не завершено. Дочь генерала Елена Рохлина считает, что прокуратура поставила перед собой единственную цель - любым путем "списать" это убийство на ее мать - и не расследовала случай, происшедший в декабре 1997 г., когда четверо неизвестных - с целью заставить депутата Льва Рохлина поубавить свой разоблачительный пафос - якобы похитили его жену и зверски над ней издевались. Будто бы не ответило следствие и на вопрос о том, как могла хрупкая женщина открыть сейфовую дверь весом в несколько сотен килограммов, чтобы войти в комнату, где спал ее супруг.

"Мабетекс" женится

Сообщали, что, несмотря на угрозу банкротства, скандально известный швейцарский коммерсант Пакколи задумал жениться. Кто же его отважная избранница?

А. З и н ч у к, Москва

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, появились сообщения о предстоящей на днях свадьбе Беджета Пакколи, владельца швейцарской строительной фирмы "Мабетекс", и эстрадной певицы Анны Окса. Как и жених, Анна албанка по национальности, но на итальянской эстраде сумела сделать головокружительную карьеру, став в этом году победительницей престижного фестиваля в Сан-Ремо. Связанные с Россией скандальные публикации и грозящее будущему мужу банкротство очаровательную блондинку отнюдь не смутили, так что их свадьба состоится в Лугано 25 сентября. Вот только со свадебным путешествием молодые решили пока повременить, ведь точка в деле "Мабетекса" швейцарской прокуратурой еще не поставлена.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно