Примерное время чтения: 4 минуты
74

Вопрос-ответ от 05.10.1999

Служба Родине - за копейки

Мой сын собирается поступать в военное училище. Но ведь армию все время сокращают, так найдется ли в ней место для будущего офицера?

В. Ч а л о в с к и х, Барнаул

В СЕГОДНЯШНЕЙ армии, несмотря на сокращения, вакантна каждая десятая офицерская должность. Некомплект командиров взводов и расчетов достигает 20%, а в некоторых восточных округах - более 30%. В значительной степени это обусловлено тем, что почти каждый третий офицер, прослуживший более 20 лет, стремится уйти на пенсию и почти каждый второй выпускник училища - уволиться. В минувшем году почти 20 тыс. офицеров покинули армию в возрасте до 30 лет. Это практически столько же, сколько военные училища выпустили молодых лейтенантов. То есть убыль кадровых военнослужащих из войск значительно опережает масштабы их сокращения.

Так что скорее всего место в армии для вашего сына по окончании училища найдется. Вот только захочет ли он служить Родине за 40 долл. в месяц - нынешнюю зарплату лейтенанта? И дальнейшие перспективы тоже не ахти какие: даже старшие офицеры Генштаба сегодня получают всего лишь в два раза больше.

Хочу назад в СССР

Раньше, когда был Советский Союз, весь мир нас уважал, мы были мощной державой, а сейчас что творится: скоро не то что республики, округа и районы начнут отделяться! Кого-нибудь это вообще волнует?

И. С а м с о н о в, Калуга

КАК свидетельствуют результаты опроса Научно-исследовательского центра социального анализа и статистики, автор письма не одинок в своей ностальгии по прошлому. 64% опрошенных россиян сожалеют о том, что СССР распался, 15,5% это безразлично, 8,5% затруднились ответить, и лишь 12% считают это правильным шагом. Естественно, для того чтобы страна шла не назад, а вперед и развивалась, этого явно недостаточно. Поэтому, видимо, астрологи и пророчат, что начало расцвета России будет только через десяток лет, когда произойдет полная смена поколений.

Беженцам и "челнокам" полегчало

Слышал, будто бы беженцам наконец разрешили ввозить иномарки в Россию беспошлинно. Это правда?

А. З у б о в, Таджикистан

В ГОСУДАРСТВЕННОМ таможенном комитете РФ в ответ на наш запрос сообщили, что с 16 сентября действуют новые правила, предусматривающие для беженцев, вынужденных переселенцев и лиц, въезжающих на постоянное жительство в Россию, некоторые льготы.

Они, например, могут теперь без уплаты таможенных платежей ввозить в страну товары, в том числе автомобили, произведенные в России или странах СНГ.

Кроме того, отменена квота беспошлинного ввоза, которая прежде составляла 10 тыс. долл., если въезжающий переселяется не из бывших советских республик.

Облегчится и участь наших многочисленных "челноков". Отныне за груз, следующий без сопровождения, общая стоимость которого превышает 1000 долл., а вес 50 кг, они будут платить таможенную пошлину в размере 30% (но не менее 4 евро за 1 кг). Прежде за такой груз приходилось платить по 7 евро за 1 кг, поэтому "челноки", стремясь сэкономить, загромождали своим багажом купе пассажирских поездов.

Остается надеяться, что эти льготы скажутся и на ценах товаров на вещевых рынках.

Авто для любовниц

В Москве на Международном автосалоне видел много новых машин. Правду ли говорят, что каждую новую модель должна представлять какая-нибудь звезда?

Ренат М а н с у р о в, Набережные Челны

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО автомобильные компании дают звездам подзаработать. Недавно компания "Форд" заключила контракт, сумма которого составляет несколько миллионов долларов, с популярным певцом Рики Мартином, который теперь будет лицом новой модели "Форд-фокус", малолитражки для молодых покупателей.

А вот другая не менее известная автомобильная компания "Тойота", раскручивающая почти такую же "малышку" "Ярис", выбрала для нее "российское лицо" - модели "Ред Старз" Ирины Ронковой.

Если учесть, что новую "Тойоту" рекламируют как "авто для подруг и любовниц", то можно предположить, что и Ирина представляет собой собирательный образ российских подруг.

25-я ПОЛОСА

Давно замечено: промочишь ноги - болит горло, промочишь горло - ноги заплетаются. Интересно, как объясняют медики эту взаимосвязь?

А. Т., г. Тихвин

Объявление: Обналичу Нобелевскую премию.

И. Н., Москва

Верно ли, что в Москве недавно появилось новое рекламное агентство "Экс-премьер СВ", которое возглавляет Степашин С. В.?

А. С., Ярославль

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно