Примерное время чтения: 5 минут
76

Футбол, деньги и политика

ДЕВЯТОГО октября на футбольных аренах Москвы и Парижа решится судьба путевки на чемпионат Европы по футболу 2000 года. На "Стад де Франс" чемпионы мира французы сразятся с исландцами, а в "Лужниках" российской команде будет противостоять лидер подгруппы - сборная Украины.

УВЫ, турнирная ситуация такова, что победитель получает все (путевку на Евро, почет, славу), а побежденный практически утрачивает шансы даже на утешительное второе место, ибо Зидан и компания в родных пенатах скорее всего справятся с настырными северянами. Ничья в поединке славян тоже на руку французам, поэтому какие-либо компромиссы едва ли возможны. Нужно лечь костьми, но выиграть.

Президент Кучма набирает очки

ЕЩЕ неизвестно, чью копилку пополнят очки по окончании матча, но президент Украины Леонид Кучма их уже, без сомнения, набрал, умело использовав скандальную ситуацию накануне игры. Как известно, целый ряд украинских футбольных чиновников и сам главный тренер сборной Йожеф Сабо сразу после сентябрьских трагических событий в Москве заявили, что будут добиваться переноса матча на нейтральное поле (в другую страну!), поскольку в России существует вероятность новых террористических актов. "В Москве нашим футболистам не гарантирована безопасность, - ораторствовал Сабо. - А в таких условиях играть невозможно!" Заверения российской стороны, что все будет нормально, и даже то, что в Москву не побоялись отправиться чешская "Спарта" и датский "Лонгбю", не подействовали. Еще неизвестно, как бы отреагировали в УЕФА, если бы в конфликт не вмешался Кучма. "Играть будем только в Москве! - не допускающим возражения тоном объявил он. - Предстоящий матч - историческое событие, а безопасность наши российские братья наверняка обеспечат на должном уровне!" После этого все недовольные в Киеве и окрестностях сразу притухли. И пусть шансы подопечных Сабо на успех в ключевой игре значительно уменьшились, зато несколько тысяч дополнительных русскоязычных голосов на предстоящих выборах Леонид Данилович наверняка получит - как сторонник сближения славянских государств!

"Мы сало пойимо и взуемо москалив!"

БОЛЬШЕ чем за неделю до решающей битвы "зазвучали первые залпы" - в виде фанатской перебранки в мировой компьютерной сети Интернет. Откровенных оскорблений и национализма, слава Богу, нет, но взаимных подколок и наскоков - множество. "Мужики, не ссыте, - обращается к украинским сотоварищам некий Когут (в переводе - что-то вроде жлоба). - Не обращайте внимания на завывания кацапов; у них в голове с голодухи поехало. А мы сало поимо и взуемо их по полной катушке. Украина сильнее России! Победа будет за нами!" Уверен в успехе и другой болельщик жовто-блакитных, считающий, что россияне - никакие и даже армяне уступили им лишь затем, чтобы в Москве не трогали их диаспору.

Наши, естественно, не остаются в долгу. "Салом нас не закидаешь! - полагает фанат Лиходей. - Хохлы не взрывов в Москве боятся, а наших ребят, потому и матч хотели перенести. Дадим же хитрецам по усам!" Наиболее миролюбив болельщик по кличке Тигр, предлагающий славянам объединиться, заплатить исландцам, чтобы те обыграли Францию (российская часть - газом, украинская - опять-таки салом), и, устранив таким образом конкурентов, спокойно разыграть 1-2-е места.

Будем надеяться, что фанаты ограничатся словесной перепалкой и до более крутых разборок дело не дойдет, хотя ходят слухи, что посетить Москву намереваются молодчики из воинствующей националистической организации УНА-УНСО - "мочить москалей". Мирных же, организованных болельщиков, по словам вице-президента Федерации футбола Украины Владимира Лашкула, на матч собирается от 10 до 12 тысяч. Для них к прибывающим в Россию 8-9 октября украинским поездам будут прицеплены дополнительные "футбольные" вагоны. Еще часть гостей прилетит на двух самолетах с официальными лицами. (Кстати, региональные отделения ФФУ обратились к туристическим фирмам и крупным товаропроизводителям страны с просьбой о спонсировании неимущих фанатов, чтобы поддержка сборной была еще более массовой!)

Между прочим, поклонники команды Сабо неожиданно нашлись среди довольно известных московских личностей. Так, поп-звезда Наташа Королева заявила в интервью нашему корреспонденту, что "поддерживать будет своих земляков", поскольку с киевским "Динамо" у нее связано много хороших воспоминаний! Зато известная киноактриса, ведущая артистка киевского Театра русской драмы Валерия Заклунная, напротив, желает победы команде Романцева.

Для украинских гостей на трибунах "Лужников" выделено 10 тысяч мест; всего же в продажу поступило без малого 73 тысячи билетов, а вот заявок на них от российских граждан и организаций поступило более 120 тысяч! Обеспечивать порядок на "матче века" будут примерно 8,5 тысячи милиционеров, омоновцев, военнослужащих внутренних войск, сотрудников ГИБДД и службы безопасности "Лужников", причем внутри самой арены их будет 2 тысячи. Как сообщил нам пресс-атташе стадиона Сергей Борисов, перед игрой трибуны прочешут на предмет обнаружения взрывчатых веществ с поисковыми собаками, а все зрители будут подвергнуты многократному тщательному досмотру с применением металлоискателей. Поклонников футбола просят не обижаться: в свете известных событий безопасность - прежде всего!

Кое-что о материальных стимулах

ЕДВА ли стоит говорить о высочайшей мотивации предстоящего матча: кто побеждает - тот едет на чемпионат Европы. Честь флага, престиж страны - все это поставлено на карту, но... время у нас такое, что большое значение имеют и материальные стимулы. Они тоже весьма солидны. Как удалось узнать, каждому украинскому футболисту за победу над россиянами обещано по 6-7 тысяч долларов. Известны и призовые Российского футбольного союза для наших ребят: 3-5 тысяч "зеленых" на нос (в зависимости от вклада в победу) и 1 миллион долларов на команду за завоеванную путевку в Голландию - Бельгию. Короче, только играй, а деньги будут!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно