Примерное время чтения: 4 минуты
141

Кабачки в шоколаде

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ в России - как рабочая лошадка. Все его жалеют, но помогать по-настоящему никто не собирается. Анатолий Мазурин из Калужской области уже давно это понял и поэтому надеется только на себя. Думает, ищет новое и не сидит сложа руки.

Таксист с тюльпанами

ПОСЛЕДНЕЕ, чем он удивил, - шоколадные конфеты с начинкой из кабачков, свеклы, морковки. "Я овощи выращивал, а продавались они плохо, - рассказывает Мазурин. - Дай, думаю, приготовлю из них цукаты и покрою шоколадом".

Результаты превзошли все ожидания. Варенная в сахаре свекла напоминала мармелад, кабачки - цукаты из ананаса. Сперва магазины боялись "экзотики", но потом распробовали. Уж больно цена привлекала.

Путь в бизнес Анатолий Николаевич начал с частного извоза, а попутно принялся выращивать в подвале тюльпаны на продажу. "Однажды ко мне подсели бандиты и, приставив нож к горлу, потребовали, чтобы я отдал им ключи от машины и всю выручку, - вспоминает Мазурин. - Но я не испугался и говорю: "Скорость 100 км/час. Если кто-нибудь шелохнется, кручу баранку в сторону и мы разобьемся о первый же столб". Они растерялись, а я - по тормозам. Увернувшись от ножа, выпихнул их из машины. И по газам! После этого с извозом завязал. Да и тюльпаны стало невыгодно выращивать - все "голландцы" заполонили".

Тогда Мазурин взялся за капусту. Она была большим дефицитом: из-за того что прежде стоила дешево, многие колхозы перестали ее сажать. Под это дело новоиспеченный фермер приобрел у колхоза 6 га заброшенной земли. Поселился прямо на поле в вагончике. Теперь здесь целая улица Колхозная из семи коттеджей, которые фермер построил для себя и работников.

Но вскоре и это стало невыгодно - прилавки заполонила дешевая капуста из-за границы. Чтобы конкурировать, нужна была дорогая техника. "В поисках кредита я обил пороги всех банков. Но старые трактора в залог не берут, землю тоже. Да если б техника новая была, зачем мне кредит?! - кипятится Мазурин. - А взяток я никогда не давал и не дам. За что? За то, что какой-то там чиновник ближе к кормушке?!"

И полез в лес

НА НОВУЮ идею Мазурин наткнулся, когда строил дома для работников. Достать брус и вагонку оказалось целой проблемой. Мазурин купил пилораму, наладил выпуск рам и дверей. Но подкачали работники. "Пили много, - говорит Мазурин. - Вот сейчас мы в кондитерский цех набираем людей, которые никогда ни в колхозах, ни на госпредприятиях не работали. Легче работника научить хорошо работать, чем переучить".

Мазурин каждый раз был на шаг впереди. Как только в его нише появлялись конкуренты, он уходил. "Надо все время двигаться вперед, - говорит он. - Стоит остановиться - ты прокис".

В конце концов он решил вернуться в сельское хозяйство. Однако здесь все оказалось еще хуже. "Солярка и электричество подорожали в 100-120 раз, а овощи в 20-30 раз, - говорит Анатолий. - Думал выпускать овощные консервы. Но жестяная банка стоила больше, чем ее содержимое".

В который раз дело близилось к катастрофе. Но тут осенило: конфеты! Удалось даже получить небольшой кредит в местной администрации. "А сало в шоколаде слабо сделать?" - смеялись тогда в комиссии, - улыбается Мазурин. - Я и сделал. Такая гадость!"

Не успел предприниматель распродать первую партию конфет, сюрприз преподнесла налоговая. Затребовали документы у всех фирм, с которыми он сотрудничал. Но одна московская конторка, у которой он покупал стройматериалы, к этому времени лопнула. Часть расходов доказать не удалось, и предпринимателю насчитали недоплату и пени. Судиться он не стал, хотя не виноват, что в Москве полно фирм-однодневок.

"Я вот смотрю на наших олигархов и думаю, - говорит Мазурин. - Мой месячный оборот 3 млн. рублей, и работают 30 человек. А Абрамович купил одного только футболиста за 13 млн. долларов. Это ж сколько людей можно было бы обеспечить работой! А ведь в России можно и нужно делать бизнес".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно