Примерное время чтения: 2 минуты
106

Зачем "русалкам" прищепки. . .

Все прекрасно в наших синхронистках, но вот эти прищепки на носу им сильно портят вид. Можно ли обойтись без них? И сколько времени человек может находиться под водой не дыша?
Н. К н я з е в а, Дубна

ОТВЕЧАЕТ олимпийская чемпионка афинских Игр Анастасия ДАВЫДОВА:

- СРАЗУ внесу поправку - не прищепки, а зажимы... Без них обойтись фактически нельзя. Все наши девочки пользуются ими, так как при исполнении программ, тем более в таком интенсивном ритме, как это делаем мы, вероятность "хлебнуть" носом увеличивается многократно. Только одна синхронистка в мире из команды Франции не пользуется этим приспособлением. По правилам Международной федерации синхронного плавания под водой нельзя находиться более 45 секунд. Были такие "садомазы", которые задерживали дыхание больше чем на минуту. А потом теряли сознание и шли ко дну... И за ними приходилось нырять. Наша команда вся хорошо тренирована на задержку дыхания. Рекорд же России принадлежит олимпийской чемпионке в групповом плавании Ольге Новокщеновой и составляет 5 мин. 40 сек.

От редакции. Мировой рекорд нахождения под водой принадлежит 27-летнему немецкому ныряльщику Тому Сиетасу. В июне этого года он "лег на дно" на 8 мин. 12 сек. Причем, чтобы улучшить свой же рекорд всего на шесть секунд, он усиленно тренировался на протяжении трех лет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно