Примерное время чтения: 3 минуты
138

"АиФ" на Эльбрусе!

"АРГУМЕНТЫ и факты" - газета чрезвычайно мобильная. Где она только не побывала - и на Северном полюсе, и на Южном, и под водой, и в египетских пирамидах. Даже в космос с российскими космонавтами слетала. А недавно мы вместе с командой альпинистов покорили горную вершину - Эльбрус. О том, как происходило восхождение, рассказывает вице-президент горнолыжного клуба "Чегетия", бард, полковник ВС РФ Михаил КАЛИНКИН:

- 34 ЧАСА в поезде "Москва - Минеральные Воды", еще несколько - в тряской маршрутке, и мы оказались в мекке российского туризма и горных лыж - поселке Терскол, расположенном у подножия Эльбруса.

Естественно, сразу бросаться на покорение вершины - безумие. Эльбрус при кажущейся простоте нашей задачи (категория сложности маршрута - вторая из шести) - гора непростая. Например, отказался покориться шерпу Норгэю Тенцингу - первому человеку, поднявшемуся на высочайшую вершину мира Эверест. С трудом дался Эльбрус и Рейнхольду Месснеру, в одиночку покорившему все восьмитысячники мира.

Местные жители считают, что Эльбрус - живое существо. Каждый год он забирает несколько жизней. Навсегда. Причем погибают, как правило, не новички, а профессиональные альпинисты. Поэтому мы не спешили и начали с ежедневных акклиматизационных походов. С каждым днем поднимались все выше и выше. Через пять дней решили, что полностью готовы к восхождению. Уложили в рюкзаки необходимое, а именно: фонарик, свечку, сухое питание, термос, теплую одежду, варежки, специальные солнцезащитные очки, ботинки с "кошками", кое-кто мазь от солнца, а некоторые наиболее продвинутые - маски. Я в придачу - флаг и баннер "АиФ". Сначала отправились на предстартовую ночевку в "Приют 11-ти", дальше которого не смог подняться Тенцинг. Отбой в 20.30. Подъем в 2.00. Умывшись и залив в термосы горячий чай, мы наконец стартовали.

В снег вонзаются "кошки", и начинается неторопливое движение вверх по склону. В горах мелочей нет. Здесь важно не делать лишних движений, отнимающих силы. Следует идти неторопливо и точно, словно включив внутри метроном, задающий частоту шагов и ритм дыхания. Даже оброненная варежка превращается в целую проблему - чтобы ее поднять, приходится возвращаться вниз. А значит - тратить дополнительные силы и время.

Чем выше, тем меньше кислорода, да и силы уже на исходе. Но каждый из нас знал секрет: одолеть вершину смогут только имеющие духовный стержень. Надо НАЙТИ СЕБЯ. И вести этого себя до самого верха. Успешно взойдет тот, у кого внутри есть некая своя идея - любая, но есть!

Мы заранее выбрали более опасную Западную вершину (кстати, потом узнали, что с нее за несколько дней до нас на спуске "улетел" иностранец). По самому сложному участку двигались по веревочным перилам друг за другом маленькими, ритмичными шажками. Встретили на пути обвязанный цветными платочками и тряпочками ледоруб: каждый побывавший здесь совершает этот ритуал - считается, что тогда ты вернешься на Эльбрус еще раз.

Наконец вершина! И это счастье! Едва развернули баннер и флаг "АиФ", нас окружили альпинисты из других групп. Все они тоже любят популярный еженедельник. Коллективное фото на память - и... спуск. Считаю, что нам повезло.

И мы, и "АиФ" понравились капризному великану Эльбрусу - он позволил себя одолеть!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно