Примерное время чтения: 3 минуты
85

Под коттеджами дрогнула земля

В N 27 "АиФ" мы опубликовали статью "ЗаДАЧКИ новой власти", касающуюся незаконной застройки жилыми коттеджами природоохранных зон в Подмосковье.

ПО ЭТОМУ поводу в "АиФ" пришло письмо из прокуратуры Московской области:

"Прокуратурой проведена проверка сведений, опубликованных в данной статье. В связи с предоставлением земельного участка под индивидуальное жилищное строительство из земель оздоровительного комплекса "Сосны" Управления делами президента возбуждено уголовное дело.

Возбуждено уголовное дело и в связи с незаконным предоставлением в аренду трех участков площадью в 46 га в Опалиховском лесопарке на территории музея-усадьбы "Архангельское". Истринским лесхозом незаконно выданы билеты на порубку деревьев на данных участках. Ущерб лесному фонду составил 5,2 млн. рублей. Прокуратурой области направлено три исковых заявления в арбитражный суд Московской области о признании недействительными договоров аренды.

Площадь незаконно занятых земельных участков природного парка "Лосиный остров" в Московской области составляет 82,3 га. В адрес руководства парка в августе 2003 года вынесено представление об устранении нарушений закона. Администрация парка, в свою очередь, подала в суд 8 исковых заявлений об освобождении участков.

Сотрудниками прокуратуры области проверен коттеджный поселок "Балтия", строительство которого осуществляет ЗАО "Гудвин-3". По факту незаконной порубки деревьев возбуждено уголовное дело. В арбитражный суд Московской области направлено исковое заявление о признании недействительным договора аренды на данный земельный участок. На рассмотрении Истринского горсуда находятся 10 исков в отношении ЗАО "Гудвин-3" о сносе самовольно возведенных строений.

ООО "Орифлэйм Продактс" на арендуемом земельном участке планирует размещение торгово-производственного комплекса. Проект строительства находится на государственной экологической экспертизе. Генеральному директору "Орифлэйм" объявлено предостережение о недопустимости начала строительства без положительного заключения экспертизы.

ООО "Причал" арендует закрытое кафе и ресторан. Собственником является Рублево-Успенский лечебно-оздоровительный комплекс Управления делами Президента РФ. Главное управлление природных ресурсов РФ по Московской области направило директору ООО "Причал" предписание провести на объекте канализацию и водоснабжение.

В Мытищинском районе демонтировано ограждение 60-метровой зоны водоема.

Проверка исполнения законодательства об охране лесов прокуратурой области проводилась ранее. По выявленным в 2003 году 369 случаям незаконной порубки деревьев 39 материалов направлены в правоохранительные органы, которыми возбуждено 23 уголовных дела. В остальных случаях виновные привлечены к административной ответственности".

И. о. прокурора Московской области, старший советник юстиции С. П. МИРОНОВ

"АиФ" благодарит прокуратуру за внимание и оперативную реакцию на наши публикации. Надеемся, что и в дальнейшем выступления газеты будут столь же действенными.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно