Примерное время чтения: 3 минуты
299

Зарвавшиеся "короли" бензоколонок

ТОЛЬКО-ТОЛЬКО олигархи подобострастно заглядывали в глаза Путину, лезли из кожи вон, выказывая готовность кинуться на борьбу с бедностью. И вот нефтяные короли в очередной раз продемонстрировали истинное намерение - "ободрать" соотечественников. Как иначе расценить то, что в нефтеносной стране при сумасшедшем росте мировых цен на "черное золото" резко подорожал "родной" бензин?

ВСЛЕД за бензином, как известно, бумерангом взлетают цены на все - товары, услуги. Шкодливые объяснения нефтяных королей, мол, виновато повышение тарифов на железнодорожные перевозки и электроэнергетику, - лукавство. Но монополист - он же хозяин, он и барин. И как заколдованный: из любой ситуации любой ценой выжмет максимальную выгоду!

Известный нефтяной магнат как-то признался, что если не "наживет" за сутки 5 миллионов долларов - день прожит зря. Так что гигантский рост мировых цен на "черное золото" лишь прибавляет ему жизненного оптимизма, но не желания поделиться копеечкой.

Согласно "белой" статистике, в 2003 г. при обороте в 70 млрд. долларов нефтяная промышленность получила около 25 млрд. долларов чистой прибыли. Реальная выгода нефтевладельцев наверняка намного больше. Как известно, государство более-менее надежно контролирует маржу компаний от экспорта нефти. Какие деньги они зарабатывают на внутреннем рынке - покрыто туманом. Прежние попытки Кремля заставить олигархов делиться сверхприбылью оказались тщетными. Скорость блокирования любого неудобного закона зависела лишь от цены вопроса. Для бешеных денег преград не существует.

Взаимоотношения государства с крупным бизнесом стали походить на воспитательный процесс. Непослушного ребенка терпеливо убеждают вести себя примерно, а он не слушается. Тогда рассвирепевший батяня хватается за ремень. Под страхом наказания мальчик или становится прилежным, или уходит в отрыв и превращается в преступника. Жесткое намерение государства спросить с каждого владельца крупной компании в отдельности многих поначалу напугало. Но, как выяснилось, дрожали олигархи недолго. Ситуация с бензином показала: второй путь для них более близок. В борьбе за наживой нет удержу. По сути, во многом из наших кошельков нефтяные короли оплачивают свои шикарные виллы и белоснежные яхты, столбят место в мировой элите. При этом на закрытых "party" жалуются западным "жалельщикам" на жестокость власти.

Выход из ситуации, сложившейся на бензиновом рынке, можно спрогнозировать так: хозяева нефтяных вышек, короли бензинового рынка, просто нарвутся на очередную "грубость" власти, бросив вызов обществу и президенту.

Ведь об эффективности государства, как известно, судят по благосостоянию всех его жителей. Но в данном случае власть выглядит абсолютно беспомощной перед кучкой людей, которая в целях собственной наживы потрошит карманы граждан. Один из наиболее очевидных путей - сделать жестким и эффективным антимонопольное законодательство. Разве можно назвать нормальной ситуацию, при которой огромное нефтяное богатство России намертво захвачено группой из нескольких человек? За каждым тянется своя цепочка нефтяных вышек, перерабатывающих предприятий и сети автозаправок. О конкуренции между ними и говорить не приходится.

Примерно такая же ситуация складывалась в начале прошлого века в США. "Standart oil" скупала сенаторов, президентов - всех. Америке хватило сил расчленить ее на семь частей. Былое всесилие тут же рухнуло.

Анекдот в тему

Прогноз: к концу года цены на бензин устаканятся. Цена будет - доллар за стакан.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно