Примерное время чтения: 2 минуты
87

Президент: Столица России - Сочи

НА ПРОШЛОЙ неделе центр принятия решений в российской политике переместился в резиденцию В. Путина "Бочаров ручей". Вместе с супругой, одной из дочерей и сразу тремя собаками - лабрадором Кони и пуделями Тосей и Родео - президент отправился на Черноморское побережье. Но стать похожим на обычного отпускника ему не дали ни погода, ни череда многочисленных гостей и поездок по Южному федеральному округу.

Наконец была поставлена точка в одном затянувшемся украино-российском споре. Налог на добавленную стоимость на нефть и газ, как и писал "АиФ", теперь все-таки будет взиматься по стране назначения.

Ситуацию по достоинству оценил приехавший в Сочи Л. Кучма: "Если быть честным, Россия пошла навстречу Украине".

Хуже Армении. То, что страна находится, как заметил В. Путин, "в сложной геополитической ситуации", можно было понять по ее президенту Р. Кочаряну. Он тоже прилетал в "Бочаров ручей". Договорились, что офицеры армянской армии будут обучаться в России "не как иностранцы". Когда переговоры закончились, Р. Кочарян, несмотря на шторм и мутную воду, побежал купаться.

"Блицкриг" М. Саакашвили не мог не вызвать жесткой оценки в России. "Мы слышим, что конфликт приобретает двухсторонний российско-грузинский характер, - заявил В. Путин. - Ничего подобного нет и быть не может. Эти конфликты возникли в начале 90-х годов, когда Грузия объявила, что прекращает автономный статус Южной Осетии и Абхазии. С этого дурацкого решения и начались межэтнические конфликты".

Экономика Грузии сильно зависит от поставок российских энергоресурсов. Однако введение возможных санкций, как объяснил в беседе с корреспондентом "АиФ" высокопоставленный кремлевский чиновник, означало бы втягивание в конфликт и потерю нейтралитета. Именно такой статус России и ее миротворческая миссия по-прежнему удерживают регион от полноценной войны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно