Примерное время чтения: 5 минут
114

Увидеть Париж, Рим, фьорды, пирамиды... и умереть

ВСЕМ известная фраза "Увидеть Париж и умереть" на самом деле не так-то далека от истины. В мире существует ряд мест, которые обязательны для посещения. Западные эксперты уверены: не увидев нижеперечисленные красоты, умирать нельзя ни в коем случае. Так что, вместо того чтобы тратить кровно заработанное на пассивное лежание под турецко-кипрским солнцем, лучше отправляйтесь туда.

ПАРИЖ. Здесь обязательны посещение Лувра (ну хотя бы беглое, чтобы увидеть "Мону Лизу" Леонардо да Винчи), Версаля (где жили самые известные короли Людовики и для которых разбили огромный регулярный парк в 2 тыс. га со множеством фонтанов) и символа города - Эйфелевой башни (на смотровой площадке которой один отчаянный россиянин оставил надпись следующего содержания: "Люся, вернешься в Питер, перезвони!"). Великолепны экскурсии к берегам Луары, где стоят сотни старинных замков. Попробуйте в местном ресторанчике луковый суп и устриц - может быть, вкус покажется непривычным, но это самая что ни на есть французская еда.

ЛОНДОН. Идите в Тауэр - средневековый замок-темницу, населенную огромными черными воронами, королевскими стражниками - йоменами и привидениями. Взберитесь на Тауэрский мост или Колесо обозрения, построенное прямо на реке Темзе, - отсюда открывается прекрасный вид на столицу Британии. Посетите Букингемский дворец, в котором до сих пор проживает королевская семья. И не забудьте Бейкер-стрит, где находится квартира Шерлока Холмса, как уверяют сами лондонцы, - мемориальная. В любом пабе закажите "фиш энд чипс" и пинту эля.

ИТАЛИЯ. Здесь посетите несколько обязательных городов. Прежде всего Венецию, в которой вместо улиц - каналы. Прокатитесь на гондоле, перейдите туда-обратно мост Риальто, а потом покормите голубей на площади Сан-Марко у дворца местных правителей - дожей. Во Флоренции необходимо пройтись по Золотому мосту (на самом деле он сделан из камня, просто весь застроен лавочками лучших в мире ювелиров) и, если есть немножко лишнего времени, зайти в знаменитую галерею Уффици с лучшей в мире коллекцией картин Боттичелли. И наконец, Рим - город, в который, согласно поговорке, ведут все дороги. Здесь прежде всего отправляйтесь в город-государство Ватикан. Может быть, с Папой Римским и не познакомитесь, но с парочкой кардиналов в фиолетовых облачениях столкнетесь точно. Полюбуйтесь на Сикстинскую капеллу, киньте монетку в фонтан Треви, а потом отправляйтесь есть пиццу, которая нисколечко не напоминает ту замороженную лепешку, что продается в российских магазинах.

ЕГИПЕТ. Эту колыбель цивилизации стоит посетить хотя бы потому, что здесь сохранилось единственное из семи чудес света - пирамида Хеопса. В Каире осмотрите Город мертвых: уж очень экзотично смотрятся люди, выбравшие в качестве жилья могилы и склепы. Прокатитесь по Нилу - крокодилов в нем уже давно не водится, но река впечатляющая. И, конечно же, отправляйтесь в Луксор, неизгладимое впечатление оставляет Долина царей - затерянное место в горах, где хоронили фараонов.

НОРВЕЖСКИЕ ФЬОРДЫ. Эти места обитания викингов и троллей потрясают мужественной красотой. Безбрежные воды аквамаринового цвета накатывают волнами на неприступные скалы. Берега по мере движения вашего судна сужаются и становятся все круче... А в море, воды которого из-за теплого океанического течения Гольфстрим достаточно теплые, резвятся киты. В Норвегии регулярно выступает старейший в мире симфонический оркестр.

ЮАР. Настоящий пир для натуралиста: множество национальных парков, пышная растительность Дороги садов, песчаные дюны пустыни Калахари, таинственные Драконовы горы. По пути от одной экзотической достопримечательности к другой - ночевки в отелях высшего класса, устроенных прямо на ветвях гигантских деревьев. Слоны, жирафы, крокодилы - на них можно поглазеть, а можно и попробовать на вкус. В специальных ресторанах предлагают шашлыки: хоть из зебры, хоть из бегемота. А плюс к этому экзотика общения с местными темнокожими жителями.

ТАДЖ-МАХАЛ. Этот памятник великой любви находится в Индии. Огромное пятикупольное здание из белого камня вовсе не церковь, а мавзолей, построенный султаном Шах-Джаханом после смерти любимой жены. За 17 лет счастливого супружества Мумтаз родила 13 детей (это при том, что султан имел еще более 300 жен!) и умерла родами 14-го отпрыска. Безутешный муж так и не смог оправиться от горя и практически не заметил, что его место занял сын. А свергнутый Шах-Джахан доживал в заточении окнами на мавзолей, где и был похоронен после смерти. История красивая, но сам Тадж-Махал и того краше. К тому же, говорят, побывавший в Тадж-Махале до конца жизни застрахован от любовных измен.

МЕКСИКА. Место проживания самой загадочной народности - ацтеков. Самая крупная пирамида (они совершенно не похожи на египетские) в мире, на вершине которой построен католический храм. Помимо взбирания на пирамиды непременное выпивание текилы с закусыванием лепешками фахитас и начос.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Обязательны к посещению - Эрмитаж с его богатейшим собранием живописи. Первый музей в России - Кунсткамера, где в сотнях банок хранятся заспиртованные уродцы. Богатейший Зоологический музей. Загородный дворец Петергоф, который практически ничем не уступает французскому Версалю. Царское Село, где помимо еще одного богатейшего Екатерининского дворца находится Лицей, в котором учился наше все - Пушкин.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно