Примерное время чтения: 6 минут
263

Игрушки небедных мужчин

ФАНТАСТИЧЕСКИ богатые российские мужчины, словно арабские шейхи, скупают по всему миру роскошные вещи, уводя их буквально из-под носа друг у друга. "АиФ" попытался составить рейтинг самых громких покупок воротил российского бизнеса. Сразу оговоримся. По вполне понятным причинам свои приобретения они не афишируют. Поэтому настоящая "цена вопроса" покрыта туманом. Другое дело, что слух о каждом новом суперприобретении катится по околополитической тусовке со скоростью бильярдного шара. Конечно, у олигархов полно завистников. Но в целом картина вырисовывается такая.


1

ЛИДЕРОМ шопинга, безусловно, является Р. Абрамович. Никому из русских еще не удалось сделать столько дорогих покупок за несколько месяцев, сколько сделал владелец "Челси". Приобретенный им в мае Боинг-767-300 называют летающей штаб-квартирой. Говорят, после спецоснащения в Швейцарии он даст фору основному борту президента США. Также у олигарха есть три яхты: "Пелорус" за 72 млн. фунтов стерлингов длиной 132 метра, "Ле Гранд блю" за 50 млн. 117 м и "маленькая" стометровая любимица "Экстази". Кстати, в 1999 г. яхта "Фортуна" В. Гусинского, длиной 45 метров и оснащенная спутниковой тарелкой и джакузи, казалась супернавороченной. Сегодня яхты менее 100 метров олигархам стыдно даже брать в аренду.

Перейдем к недвижимости. Лондонская резиденция владельца "Челси" за 47 млн. евро находится рядом с центром города, на престижной Истон-сквер. У него есть дома в Германии, Франции и России в количестве 7 штук. Кроме того, Абрамович якобы ведет переговоры о приобретении за 220 млн. евро нескольких "домиков" в шикарном горнолыжном курорте Куршавеле - излюбленном месте зимнего отдыха олигархов.


2

Не так давно по Москве пронесся слух, что аукцион "Кристи" отправил в российскую столицу немыслимой красоты розовый бриллиант, купленный кем-то из русских за 175 млн. долл. Имя владельца камня выяснить так и не удалось. Что неудивительно. Страсть к дорогим камням афишировать не принято.


3

Какой суммой измеряется любовь В. Вексельберга к государевым яйцам работы Фаберже, точно неизвестно. Но, по некоторым данным, приобретенная им коллекция из 18 ювелирных изделий могла стоить от 100 до 120 млн. долл.


4

Не так давно в СМИ просочилась информация о подарке за 100 с лишним млн. долл., который сделал своей супруге сенатор А. Вавилов, экс-владелец компании "Северная нефть". Ко дню рождения любимой он приобрел три бриллианта. "Принцесса Ашока" (55 карат) обошлась ему в 35 млн. долл. За два других великолепных камня (в 55 и 59 карат) любящий муж выложил еще 72 млн. долл.


5

Пару недель назад отличился компаньон Вексельберга совладелец компании "Ренова" Л. Блаватник. Он перехватил у Р. Абрамовича лондонский особняк 1854 г. постройки, который расположен в десятке метров от Кенсингтонского дворца. 4 гостиные, 10 спален и 9 ванных комнат в доме на престижной Кенсингтон Палас-Гарденс обошлись ему в 75 млн. фунтов стерлингов.

Р. Абрамович, который "пас" этот особняк еще с весны, якобы был в гневе. Говорят, что самое обидное для него даже не в потере вожделенной вещи, а в том, что увели ее свои. Для владельца "Сибнефти" дело чести поддерживать имидж самого крутого русского на Западе. Особняк его бывшего партнера по "Сибнефти" Б. Березовского на Лазурном Берегу Франции за 40 млн. долл. на этом фоне выглядит скромно.

Осенью прошлого года Москву облетела новость: К. Боровой приобретает 3-уровневый пентхаус с бассейном и зимним садом на Плющихе за 15 млн. долл. Примерно столько же стоит теперь особняк на Рублевке. Но кого удивишь сегодня такой покупкой? У многих их владельцев настоящая жизнь кипит за границей. Особняк здесь - это что-то вроде комфортабельной гостиницы на время командировки на Родину.

Другое дело спорт. Вкладываться в отечественные спортивные команды - патриотично.


6

Компания Сулеймана Керимова "Нафта-Москва" после известия о покупке Абрамовичем "Челси" якобы в пику ему хотела выложить крупную сумму за приобретение итальянского футбольного клуба "Рома". Но то ли что-то не сложилось, то ли хозяин компании смекнул, что поддержка своих зачтется, где надо... Словом, "Нафта-Москва" отдала 60 млн. долл. спонсорских подмосковному футбольному клубу "Сатурн".


7

На поддержку футболистов ЦСКА компания "Сибнефть" пожертвовала меньше - 54 млн. долл.


8

И все-таки лавры Абрамовича на Западе многим богатым мужчинам не дают покоя. Имя главы компании "Федкоминвест" россиянина А. Федорычева широким массам стало известно лишь после того, как французская футбольная команда "Монако" обыграла "Челси". Оказалось, бизнесмен является главным спонсором "Монако" - ежегодно он выделяет по 3,5 млн. евро. При этом Федорычев помогает и отечественной футбольной команде "Динамо". Якобы он пообещал в случае необходимости выделять средства на покупку новых игроков. Кроме того, говорилось о его намерении вложить 150 млн. долл. в реконструкцию стадиона "Динамо".


9

На Кубани идут разговоры о том, что алюминиевый магнат О. Дерипаска весной приобрел 50% акций футбольного клуба "Кубань" за 6 млн. долл. Компания олигарха "Базовый элемент" купила контрольный пакет акций новокубанского конезавода "Восход". Сумму сделки "Базэл" не разглашает. По некоторым данным, один только чистокровный английский скакун Акбаш, гордость завода, стоит не меньше миллиона. На июльских скачках на Кубок президента знаменитый жеребец взял главный приз.


10

Консорциум "Альфа-групп" не жалеет денег для западных звезд. По некоторым данным, гонорар П. Маккартни за последнее выступление в Питере составил более 1 млн. долл. Примерно столько же пришлось потратить приглашающей стороне на организацию гастролей и выполнение райдера - списка требований суперзвезды. Зато в прошлом году на концерт Маккартни приходил В. Путин.

Скандальный исследователь и критик олигархов С. Белковский полагает, что в модном стремлении богачей к шикарным игрушкам "нет ничего удивительного". "Для одних это способ доказать себе, что из советской нищей юности они окончательно выбрались. Для других - возможность вывезти и надежно пристроить свой капитал на Западе. А третьи таким образом замаливают свои грехи перед властью. И этим они принципиально отличаются от арабских шейхов, относящихся к роскоши как к элементу национальной культуры".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно