Примерное время чтения: 2 минуты
91

9 выстрелов в Пола Хлебникова

МАЙСКИЙ выпуск русского издания американского журнала "Форбс" опубликовал имена ста самых богатых россиян с размерами их состояния и основными источниками дохода. Это дало повод вновь заговорить о "темном" происхождении многомиллионных капиталов некоторых российских бизнесменов. Спустя два с лишним месяца в Москве был застрелен главный редактор журнала "Форбс" в России Пол Хлебников.

ДО СВОЕЙ работы в России Пол, американец с русскими корнями, трудился старшим редактором американского "Форбса". В нашей стране он стал известен после того, как написал книгу "Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России". В книге автор утверждал, что олигарх был замешан в некоторых делах, которые привели к убийству В. Листьева. Березовский подал на журнал в суд. Но в прошлом году вышла еще одна книга Хлебникова - "Разговор с варваром", где опять же упоминался БАБ, но уже в связи с выкупом заложников в Чечне. Когда английский политбеженец узнал об убийстве Пола Хлебникова, он заметил, что тот "слишком вольно обращался с фактами и кому-то это не понравилось".

Кому конкретно, ответит следствие. Журналиста расстреляли из окна темно-вишневой "Лады" 15-й модели в пятницу вечером, когда он вышел из редакции и направился к метро. Преступники сделали 9 выстрелов, 4 попали в цель. Когда через несколько минут к редактору выбежали сотрудники журнала, он успел сообщить, что стрелявший - темноволосый бородатый мужчина, которого он ранее не видел. За что на него могли покушаться, он также не знал. К моменту прибытия "скорой" разговаривать он уже не мог. Как сообщил нам сотрудник "Форбса", сердце П. Хлебникова остановилось еще в машине по пути в больницу.

Расследование убийства взял под свой контроль генпрокурор России В. Устинов. Следствие уже обнаружило автомобиль, из которого стреляли киллеры. Также проведена проверка документов и компьютерных файлов на рабочем месте убитого. Как утверждают в журнале, никаких угроз ни самому редактору, ни кому-либо из коллектива не поступало. Были лишь попытки заблокировать появление отдельных фамилий в нашумевшей "золотой сотне".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно