Примерное время чтения: 8 минут
143

Роман - чемпион!

"АиФ" ПОСТОЯННО и остро пишет о людях, которые сумели обрасти в нашей стране огромным богатством, - об олигархах. Но народ у нас добрый. Впавшим в немилость сверхбогачам часто сочувствуют, жалеют их. Хотя и задаются вопросом: а что это за люди, которые за несколько лет из советских граждан превратились в элиту мирового бизнеса? Не правда ли, рекорд, достойный Книги Гиннесса? Насколько они талантливы, порядочны, законопослушны?

Ответить на эти вопросы мы намерены в цикле публикаций под названием "Энциклопедия большого бизнеса: от "А" до "Я".

Страница первая. Роман Абрамович - нефтяной и алюминиевый магнат, губернатор Чукотки. По разным данным, его состояние оценивается от 7,5 до 12,5 млрд. долларов.

КОРПОРАЦИЯ российских олигархов трещит по швам. Выдающиеся ее представители пакуют чемоданы и разлетаются на своих "Боингах" и "Гольфстримах" кто куда. Л. Невзлин окопался в Израиле, О. Дерипаска не вылезает из Англии, на минувшей неделе К. Бендукидзе заделался министром экономики Грузии. О первых ласточках - Березовском и Гусинском на этом фоне и вспоминать не хочется. И кажется, лишь один член этого сообщества чувствует себя совершеннно вольготно - Роман Абрамович.

"Разлюли калинка"

"БУДЕМ говорить откровенно. Абрамович легализовался и этим навредил нам всем. Они там на стадионе "Калинку" поют, а мы здесь в грязи сидим", - в сердцах бросил в узком кругу очень влиятельный человек в нашем государстве. Говорят, когда эти слова долетели до убежища олигарха в Найтсбридже, тот не проронил ни слова. Лишь сопроводил их смущенной улыбкой Альхена.

Кто-то в Европе и морщит нос, припоминая, что состояние "Ромы Челского" ковалось в жестокие и кровавые дни грабительского капитализма. Но теперь г-н Абрамович - добропорядочный миллиардер и хороший инвестор: по сообщениям газет, 260 млн. фунтов вложил в "Челси", 27,5 млн. потратил на 6-этажный дом в Найтсбридже, в 12,5 млн. обошлось ему приобретение поместья с 440 акрами земли в графстве Суссекс. С фанатичным азартом он скупает для своей команды лучших игроков по всему миру. За последнее самое дорогое приобретение "Челси" - бразильского защитника Р. Карлоса - отвалил, говорят, 20 млн. фунтов. И это не считая огромной толпы челяди, охранников, уполномоченных агентов, которые кормятся с руки российского олигарха.

Люди, знающие флегматичного Абрамовича, изумляются вдруг прорвавшемуся в нем азарту - тому, как он сорит по миру деньгами, скупая самые дорогие "игрушки". Похоже, это патологическое желание компенсировать все то, чего он был лишен в детстве. Ведь родители Абрамовича погибли в конце 60-х, вскоре после его рождения. Неудивительно, что и свои первые деньги он сделал на игрушках - детских. Собственноручно изготавливал их в кооперативе с показательным названием "Уют".

Говорят, беря в жены свою нынешнюю супругу Ирину, он выдвинул условие - детей в семье должно быть много. Он очень трогателен со своими двумя сыновьями и тремя дочерьми. Якобы в шикарном особняке на Рублевке у него была собственная небольшая птицефабрика, чтоб на столах малышей каждый день были свежие диетические яйца.

Игрок

С ПРЕЖНЕЙ российской властью он предпочитал не ссориться, а вступать в товарно-денежные отношения. Да и как может повздорить с собственным творением гениальный художник, комплектующий правительства и парламенты?

Один знакомый как-то поделился своими наблюдениями об офисе "Сибнефти", что расположен под боком у Кремля. Зашел человек в туалет, а выйти не может. Только дверь приоткроет, а по коридору то известный чиновник, то политик в кабинет Абрамовича направляется - неудобно. В стране тогда происходила смена правительства. Так он через щелку туалетной двери практически со всем новым кабинетом министров и познакомился. Уверял, что прошедшие кастинг у Абрамовича прямиком шли в Кремль на утверждение. Роману Аркадьевичу нужны были руки в правительстве, которые способствовали бы приумножению его капитала. Политические лавры его никогда не прельщали.

В 1995 г. Абрамович стал партнером Березовского. Свела их приватизация. Березовский хотел прибрать к рукам Омский перерабатывающий завод и "Ноябрьскнефтегаз". Абрамович этим удачно воспользовался, предложил свои услуги. "Ноябрьскнефтегаз" возглавлял отец его приятеля В. Городилов. С его сыном Андреем Роман дружил с юности. Городилов-старший стал для него настоящим проводником в большом бизнесе. Абрамович уважительно называет его "Кобзоном среди нефтяников".

Для того чтобы "поймать" большую нефтяную волну, Роману пришлось выныривать из очень рисковых ситуаций. Якобы где-то в прокуратуре под слоем пыли хранится давнее дело об исчезновении 55 цистерн с мазутом, затерявшихся на пути из Сибири в Москву. Р. Абрамович был одним из тех, кто упоминался в связи с этим делом. Но все кончилось разговорами.

В 96-м "карта поперла косяком". Березовский ввел смышленого Рому в ельцинскую семью. И тот не жалел денег на предвыборную кампанию Ельцина и на подарки своим друзьям. За что А. Коржаков первым назвал его "кошельком семьи". Дальше случилось то, что и должно было случиться, - ученик превзошел учителя, победила молодость. Прирожденный интриган Березовский так "свихнулся" на политике, что многие свои финансовые дела фактически передоверил Роме. А ведь опытный лис Патаркацишвили предупреждал - с Ромой нужно быть поосторожнее. Как в воду глядел. Когда Березовский уже сидел в лондонской "глуши", Абрамович уговорил его перепродать ему за 80 млн. долл. акции ОРТ, мол, "у меня целее будут". Говорят, Борис Абрамович - непримиримый враг Путина - просто рвал и метал, когда узнал, что Рома расчетливо передал их государству.

Недоглядел - хотя в отличие от кандидата математических наук Березовского у Абрамовича даже высшего образования за спиной не было. Диплом Московской государственной юридической академии он получил при невыясненных обстоятельствах, когда стал губернатором.

Деньги любят тишину. Однажды в узком неформальном кругу информированных людей Абрамовичу закатили настоящий "допрос" по поводу его попыток заполучить "Славнефть". Перед ним выкладывали факты, а он валял ваньку - удивлялся и отнекивался. Лишь когда его приперли к стенке, нехотя подвердил, что "близкие к нему структуры действительно подумывают". Так и вышло: "Славнефть" досталась ему по смехотворной цене.

"Дорогие земляки"

МОЖНО не сомневаться - его деньги чистые. С "грязными" миллиардами в чопорной Англии его едва ли приняли бы.

К выходу на мировую арену капитализма он готовился основательно. Загодя устроил в стране грандиозную распродажу имущества, нажитого в мутных волнах приватизации. Приобретенные когда-то почти даром его бизнес-активы в "Русавтопроме", "Аэрофлоте" ушли за хорошую цену. В ближайшее время он готов окончательно распрощаться и с алюминиевым концерном "Русал". С "Сибнефтью", правда, пока незадача. По одной из версий, после слияния с "ЮКОСом" в результате замысловатых комбинаций объединенная компания должна была достаться Абрамовичу. Он якобы рассчитывал серьезно наварить от ее продажи. Но пока не заладилось.

Однажды, вскоре после избрания губернатором, в приватной беседе Абрамович вдруг обронил: "Чукотка для меня - это бункер". На губернаторов тогда распространялся иммунитет политической неприкосновенности. Забытый богом Анадырь был единственным местом на земле, где самый богатый человек Англии обходился без всякой охраны. Это сейчас он окружен плотным кольцом бодигардов. На стадион отправляется с супругой в разных машинах - чтоб в случае чего его пятеро детей не остались сиротами.

А на Чукотке он мог засунуть в карман куртки-"аляски" банку любимого зеленого чая и заглянуть в облезлый ресторанчик - излюбленное место отдыха серьезных людей города, поесть любимой рыбы муксун. Кстати, мало кто знает, что когда-то Абрамович был очень упитанным мужчиной. Чтоб сбросить лишние килограммы, напрочь вычеркнул мясо из своего рациона и сел на жесткую диету.

Перед инаугурацией местные спичрайтеры приготовили для губернатора речь, которая начиналась словами: "Дорогие земляки". Он говорил, что испытывает драйв, поднимая Чукотский край из руин.

Но чем бы ни была для него северная глубинка - бункером или экзотической игрушкой, - затея Абрамовичу быстро наскучила. Канадский домик в Анадыре он поменял на английское поместье.

...Во времена холодных олигархических войн конца 90-х на московских улицах появились огромные плакаты: "Рома выбрал классное место!" Несчастные злопыхатели посыпают теперь головы пеплом - надо же было так счастливо напророчить?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно