Примерное время чтения: 3 минуты
58

Слухи от 22.06.2004

Борьба с бедностью или с бедными?

Говорят, что в результате замены льгот денежными компенсациями число бедных в России снизится на 500 тыс. человек, или на 2%. Комментарий "АиФ": Эти цифры назвал министр экономического развития Герман Греф. "Они совпадают с нашими оценками, сказал "АиФ" Сергей Сурков, эксперт Независимого института социальной политики. - Смысл реформы в том, что часть сегодняшних льготников получит денежные компенсации. Суммы это довольно значительные - от трети до двух третей нынешнего прожиточного минимума (2143 руб. в месяц). Само собой разумеется, что это поднимет уровень жизни льготников".

Зарплату повысят чуть-чуть

Говорят, что зарплаты бюджетникам повысят на 20%. Комментарий "АиФ": "Министерство финансов России действительно предлагает повысить с 1 января 2005 года зарплату бюджетникам (работникам здравоохранения, образования, науки и культуры) на 20%, - сказала "АиФ" замминистра финансов Татьяна Голикова. - Это заложено в проект бюджета на 2005 год. Правда, повышение коснется лишь федеральных бюджетников. Об остальных должны позаботиться местные власти за счет местных бюджетов".

Бензин бьет рекорды

Говорят, что к сентябрю стоимость бензина Аи-95 вырастет еще на 1-2 рубля и перевалит "психологический рубеж" в 16 рублей. Комментарий "АиФ": "Я считаю, что роста цены до 16 рублей не будет, - говорит исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. - Наоборот, наблюдается стабилизация. За всю прошлую неделю оптовые цены не росли". Но как бы ни вели себя оптовые цены, розница, уже "взяв определенную высоту", от своей прибыли не откажется. Так что рассчитывать на дешевый бензин не приходится.

Цена "пятерки"

Говорят, что правила ЕГЭ изменились: школьная "пятерка" на Едином госэкзамене по математике теперь не равносильна отличной отметке на вступительном экзамене в вуз - здесь требуется большее количество баллов. Комментарий "АиФ": Действительно, как сообщил "АиФ" начальник управления Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Минобразования РФ В. Шаулин, для получения отметки "отлично" по математике в школьный аттестат требуется намного меньше баллов. Дело в том, что итоговая аттестация в школе проводится только по алгебре, а для поступления в институт ученик должен набрать баллы и по геометрии.

Ген верности

Говорят, что ученые нашли ген, который отвечает за супружеские измены. Комментарий "АиФ": Американские ученые исследовали причины смены половых партнерш мышками-самцами. Оказалось, что не изменяют своим подругам мыши, определенные рецепторы мозга которых улавливают гормон вазопрессин, вырабатываемый во время секса. Вопрос неверности упирается в малое количество нужных рецепторов. Их рост ученым удалось стимулировать - и подопытные мышки стали однолюбами. На людях опыты пока не проводились.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно